События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым

 
 
 

В ходе беседы были, в частности, отмечены определенные позитивные тенденции на рынке труда. Особое внимание в этой связи было уделено работе по моногородам, а также вопросам трудоустройства инвалидов. А.Д.Жуков также сообщил об установлении Правительством денежного поощрения лучшим врачам России. Постановление по этому вопросу В.В.Путин сегодня подписал.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Дмитриевич, после продолжительных новогодних и рождественских праздников страна возвращается к нормальной трудовой деятельности.

В этой связи, конечно, первый вопрос - о состоянии рынка труда. Что у нас происходит сейчас?

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, во-первых, по итогам прошлого года... В среднем мы ожидали, прогнозировали, что у нас среднегодовая численность зарегистрированных безработных составит 2,2 млн человек.

В.В.Путин: Были прогнозы 2,5.

А.Д.Жуков: По началу. Потом - 2,2, а фактически получилось 2,08. То есть даже меньше тех прогнозов, которые мы уже давали скорректированными.

Думаю, что это результат, в том числе, тех мер, которые мы осуществляли по снижению напряженности на рынке труда. Вчера я проводил совещание с регионами - у нас фактически израсходовано 35,6 млрд рублей. Вы помните, сумма была больше предусмотрена.

В.В.Путин: 43,7, да?

А.Д.Жуков: Да, но здесь мы немножко сэкономили. Всего в этих программах у нас приняли участие 2,8 млн человек. В результате нам удалось сохранить 2,3 млн рабочих мест - в результате действия этих программ.

Больше всего, конечно, - на общественных работах. Это в целом общественные работы, временное трудоустройство и стажировка - в этом приняли участие 2,4 млн человек. Истратили мы на это 25,6 млрд рублей.

Больше даже, чем мы ожидали, прошло по программе самозанятости, то есть малый и средний бизнес. На это получили единовременную субсидию и уже приступили к организации своего дела и практической деятельности всего 127,6 тыс. человек. Это примерно в пять раз больше, чем было в предыдущие годы. На это израсходовано 7,5 млрд рублей.

Так же и другие мероприятия. Естественно, это опережающее обучение - 216 тыс. человек, - 1,4 млрд рублей.

Есть такая таблица - это динамика зарегистрированной численности безработных, а вот это - количество по месяцам, - видите, оно возрастало - людей, которые были заняты в наших программах. Думаю, что эта динамика понижательная, конечно, обусловлена во многом тем, что уже более 2 млн человек к концу года в этих программах принимало участие.

Что касается начала года. По данным последнего мониторинга, в период с 31 декабря по 13 января у нас численность безработных граждан составила всего 2 млн 148 тыс. человек.

За эти две недели она увеличилась на 16 тыс. 710 человек. Вообще, на протяжении, пожалуй, всего декабря и последних недель ноября у нас несколько увеличивалась численность безработных. Хотя это ежегодно случается. Это такая, в основном, сезонная вещь. И темпы, конечно, этого увеличения не сравнимы с тем, что мы имели за аналогичный период прошлого года.

Там у нас были недели, когда по 100-150 тысяч человек прибавлялось - количество зарегистрированных безработных.

В.В.Путин: То есть темп даже при повышении все равно меньше, чем в прошлом году?

А.Д.Жуков: Значительно меньше, то есть на порядок меньше. Есть и определенные позитивные тенденции. В частности, речь идет о том, что численность работников, предполагаемых к освобождению за этот же период, за две недели, сократилась на 13 тысяч человек.

И также сократилось количество работников, которые находятся в простое по вине администрации либо работают не полное рабочее время, либо - в вынужденном отпуске. Здесь еще более существенное сокращение - практически на 86 тысяч человек. То есть на будущее определенное улучшение есть.

В 2010 году мы эту работу планируем продолжать в полном объеме. Необходимые средства у нас выделены в бюджете. На сегодняшний день одобрена 81 региональная программа. Две региональные программы еще не представлены - это Якутия и Архангельская область, там идет их доработка. По всем остальным ситуация нормальная.

По 34 субъектам уже заключены соглашения и средства отправлены. То есть там началось финансирование.

Какая особенность программ по сравнению с прошлым годом? Особенность заключается в том, что мы больший упор делаем на создание постоянных рабочих мест. В первую очередь, это самозанятость, малое предпринимательство. По тем программам, которые сейчас согласованы, более 200 тысяч новых рабочих мест предполагается создать.

Совершенно новая вещь - это содействие трудоустройству инвалидов. Предполагается трудоустроить... Вы помните, мы встречались тогда с общественными организациями инвалидов, Вы давали поручение, чтобы больше создавать новых рабочих мест для инвалидов.

В.В.Путин: Надо помогать инвалидным организациям.

А.Д.Жуков: Да, предполагается, что будет создано около 20 тысяч новых рабочих мест для инвалидов, и это связано с созданием специально оборудованных рабочих мест на предприятиях.

В.В.Путин: Это хорошо, но нужно поддерживать и те, которые сейчас функционируют.

А.Д.Жуков: Это мы делаем. У нас есть специальная программа, кстати - выделили недавно средства на поддержку и инвалидных организаций, и предприятий, которые с ними работают.

В.В.Путин: Чтобы не было так, как Вы видели в начале прошлого года, когда первые с кого начинали, попав в сложную ситуацию, сокращать заказы - как раз инвалидные организации. Этого нельзя делать.

А.Д.Жуков: На это обратим особое внимание. Еще одна особенность: то, что во всех региональных программах, которые мы сейчас рассматривали, представлен анализ ситуации на рынке труда монопрофильных муниципальных образований по каждому субъекту. И там в них специально предусмотрены мероприятия для работников градообразующего предприятия. Особенно для тех, кто находится в тяжелой финансовой ситуации, и там, где предполагается увольнение.

В.В.Путин: Нужно, чтобы в каждом регионе была вместе с нами отработанная программа работы по моногородам.

А.Д.Жуков: Да.

В.В.Путин: Вот вчера я был в Воронеже. Там губернатор представил мне план работы по всем моногородам области. Нужно, чтобы такая программа была в каждом регионе.

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, это обязательно будет сделано. Мало того, что в этих региональных программах есть специальные разделы, посвященные моногородам, мы еще и выделили 27, по-моему, наиболее крупных моногородов, находящихся в особой сложной экономической ситуации - по каждому из них вообще будет отдельно разработана программа социально-экономического развития. С точки зрения занятости, мы будем еженедельно - я буду проводить совещания - смотреть, как спецзанятость в этих моногородах, в этих программах будет развиваться.

В.В.Путин: Хорошо.

А.Д.Жуков: 5% средств мы зарезервировали, пока не распределяли по этим региональным программам, то есть будем эту работу активно вести, продолжать.

В.В.Путин: Хорошо.

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, у Вас на подписи находится Постановление Правительства об установлении с 2010 года выплат единовременного денежного поощрения лучшим врачам России. Они будут определяться по результатам Всероссийского конкурса на звание "Лучший врач года" по 30-ти номинациям.

Во второй декаде февраля - марте уже будут подводиться итоги конкурса. Церемония награждения состоится в Москве. Призеры получат денежные поощрения: за первое место - 500 тысяч рублей, за второе - 300 тысяч и за третье - 200 тысяч рублей. Это новая премия, ранее врачам вручались лишь ведомственные премии.

В.В.Путин: Хорошо. Я сегодня это Постановление подпишу.

Полный текст Постановления, подписанного Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным, опубликован на официальном сайте Правительства Российской Федерации www.government.ru.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9045/