События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем правления Пенсионного фонда России А.В.Дроздовым

 
 
 

«Повышение денежных доходов пенсионеров, разумеется, не может не приветствоваться всеми получателями, пенсионерами прежде всего. Но работа, как мы уже договаривались с Вами, должна быть проведена без сбоев. С тем, чтобы у нас не было бы ни одного человека, который оказался бы «за бортом» принятых решений».

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Антон Викторович, с 1 января текущего года, как известно, мы начали первый этап пенсионной реформы, главная часть которой на сегодняшний день заключается в пересчете пенсионных прав тех наших граждан, которые заработали их в советское время, то есть, так называемая валоризация. Кроме того, где бы ни проживал пенсионер, его пенсия сегодня не может быть ниже прожиточного минимума.

В этой связи нам необходимо решить другую важную задачу - совместно с регионами осуществлять, отработать механизм дополнительных социальных выплат до этого минимума в тех регионах, где это должно быть сделано. Вопрос простой - как началась эта работа? Как она идет сегодня?

А.В.Дроздов: Уважаемый Владимир Владимирович, Пенсионным фондом осуществлены необходимые мероприятия по реализации федеральных законов, направленных на увеличение уровня пенсионного обеспечения граждан. Данные законы, в частности, предусматривают эти две меры. Что касается валоризации, Пенсионным фондом Российской Федерации произведена переоценка пенсионных прав 35 млн. пенсионеров.

Пересчет производился, исходя из норм, заложенных в законе, прежде всего, исходя из советского стажа. За каждый год стажа до 1991 года страховая часть пенсии увеличилась на 1% и на 10% за стаж с 1991 по 2001 год. В результате средний размер увеличений по стране составил 1100 рублей на пенсионера, но у каждого он индивидуален - зависит как от стажа, так и от страховой части, которая в свою очередь зависит от заработка.

При пересчете пенсионных прав 11,5 млн. пенсионеров дополнены сведения об их стаже. Пересчет производился в беззаявительном порядке, и уже 28 декабря средства были направлены в кредитные организации, на почту и в другие организации, осуществляющие доставку пенсий, с тем чтобы пенсионеры могли их получить в привычном для них графике пенсий за январь месяц. Те категории, которые получали пенсии в начале января - в первые три дня - смогли их получить до 28 декабря. Это порядка 9 млн человек, то есть около 24% пенсионеров в 72 регионах.

В текущем году, если пенсионер принесет в органы Пенсионного фонда сведения о том, что его стаж больше, то в течение года ему сделают пересчет задним числом с первого января. Закон это позволяет.

Второй мерой является установление социальной доплаты. Эта доплата также установлена. Здесь мы проводили работу  с субъектами Российской Федерации. Были установлены прожиточные минимумы в каждом субъекте. В 65 субъектах Российской Федерации прожиточный минимум установлен ниже среднероссийского, и они получают федеральную социальную доплату. В 18 субъектах выше российского - там региональная социальная доплата.

В.В.Путин: В этой части - насколько скоординирована наша работа с регионами Российской Федерации? Там, где они должны доплачивать до федерального уровня самостоятельно.

А.В.Дроздов: Со всеми субъектами Российской Федерации заключены соглашения об электронном обмене. Впервые федеральный и региональный регистр льготников были совмещены, был проведен обмен данными. Причем  не один раз. В результате последнего обмена данными было выявлено, что более 5 млн человек нуждаются в установлении социальной доплаты. Этим людям, всем, она была также начислена опять же в беззаявительном порядке, но при этом они все получили или до 1 февраля получат уведомления о конкретном размере социальной доплаты. Каждый.

Эти деньги также были направлены вместе с выплатой, которая причитается за январь месяц, то есть 28 декабря ее уже можно было получить всем пенсионерам через кредитные организации, почту или иные доставочные организации.

В.В.Путин: Это касается всех пенсионеров. И тех, которые проживают в регионах, в которых мы из федерального бюджета должны будем доплачивать до прожиточного уровня пенсионера, и в тех регионах, где сам регион должен будет доплатить, имея в виду, что там прожиточный уровень выше, чем среднероссийский.

А.В.Дроздов: С той разницей, что, если это федеральная социальная доплата, то средства доводим мы, регион дает нам данные из своего регистра. А если прожиточный минимум выше, то это идет из средств бюджета субъекта. Мы также обмениваемся данными, но федеральный бюджет подкрепляет.

И в результате на эти цели в этом году будет использовано для федеральной доплаты порядка 29 млрд рублей и порядка 8 млрд рублей - для региональной.

В этом году мы также будем ежемесячно с субъектами Российской Федерации сверять эти базы данных, поскольку объем льгот у пенсионеров может в течение года меняться.

И поэтому эта работа по взаимодействию с субъектами Российской Федерации осуществляется ежемесячно. Кроме того, такой же обмен осуществляется с силовыми структурами: с Министерством обороны, МВД. Поскольку им тоже положены доплаты, хотя и небольшие.

Кроме того, в течение прошлого года и сейчас мы проводим информационную, разъяснительную работу. Мы разъясняем людям особенности нового законодательства и его возможности. Мы используем все возможности, связанные со средствами массовой информации, укрепили клиентские службы - они работают каждый день, - активизировали работу мобильных клиентских служб, которые ездят в отдаленные уголки. У нас работают "горячие линии". 

То есть, мы эту работу проводили и будем в текущем году проводить. Если есть вопросы - граждане обращаются, разбираемся и все, что нужно, делаем.

В результате всех этих мероприятий решена задача, предусматривающая, что ни один пенсионер с 1 января 2010 года не может получать пенсию ниже прожиточного минимума.

И второе - благодаря этому увеличению, валоризации - коэффициент, т.е. соотношение прожиточного минимума пенсионера к пенсии у нас в 2010 году будет 1,6 раза. В прошлом году - 1,25.

В текущем году Пенсионный фонд видит свою задачу в том, чтобы осуществлять без сбоев все эти доплаты и все предусмотренные бюджетом выплаты. Нам предстоит индексация в апреле  на 6,3% страховой части и в общей сложности на 15,9% - социальной пенсии, и на 10% - ежемесячного денежного вознаграждения.

В.В.Путин:  Повышение денежных доходов пенсионеров, разумеется, не может не приветствоваться всеми получателями, пенсионерами прежде всего. Но работа, как мы уже договаривались с Вами, должна быть проведена без сбоев. С тем, чтобы у нас не было бы ни одного человека, который оказался бы «за бортом» принятых решений. И в этой связи нужно, конечно, выстроить должным образом окончательно и работу самой пенсионной системы, наладить должное взаимодействие с региональными властями, чтобы здесь мы тоже не допустили ни одного сбоя.

А.В.Дроздов: Пенсионный фонд сделает все для того, чтобы выполнить Ваши поручения и чтобы пенсии без сбоев выплачивались в текущем году. И чтобы система работала бы четко и ритмично.

В.В.Путин:  Ну и, конечно, к индексации нужно быть своевременно готовыми в течение года. Потому что общий уровень повышения у нас будет около 46%.

А.В.Дроздов: 46,1.

В.В.Путин:  Да, 46,1. Поэтому своевременно должны быть аккумулированы необходимые средства, заранее. Чтобы в обозначенные сроки все было исполнено, как положено по плану.

А.В.Дроздов: У нас есть еще одна задача. Это - администрирование. Мы всю подготовительную работу провели, и уже с 15 февраля страховые взносы пойдут по новому порядку. Поэтому мы также к решению этой задачи готовы и будем ее выполнять.

В.В.Путин:  Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8990/