События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области В.П.Сердюковым

 
 
 

«Нужно в зоне своей компетенции делать все для того, чтобы минимизировать те проблемы, с которыми люди сталкиваются в сложное время кризиса, который мы переживаем, и из которого мы выходим, только начинаем выбираться».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Валерий Павлович, как в целом год закончился?

В.П.Сердюков: Владимир Владимирович, прежде всего, спасибо Вам за рабочий визит в Ленинградскую область. Те вопросы, которые сегодня рассмотрены, для нас очень важны.

Вы посмотрели одно из хозяйств животноводства. Во всяком случае, мы сегодня все эти программы стараемся выдерживать. И отрасль птицеводства для нас очень важна. Мы сохранили 18 птицефабрик.

В.В.Путин: Ленинградская область одна из лидеров по мясу.

В.П.Сердюков: 8 птицефабрик, которые занимаются яйцом, 4 - мясные. Мы сегодня производим 166 тыс. тонн мяса птицы. А в 1990-м году производили всего 18.

Идет строительство двух новых фабрик, которые дадут к концу 2011 года еще 120 тыс. тонн мяса. То, что Вы говорили, Владимир Владимирович, это очень важно.

В.В.Путин: По яйцу - вообще в разы, начиная с советского времени.

В.П.Сердюков: По яйцу вообще не говорю, потому что мы производим 2 450 млн.

В.В.Путин: А в советское время 100 тыс., да?

В.П.Сердюков: В пределах ста тысяч.

В.В.Путин: А со ста тысяч выросли до 2,5 млрд.?

В.П.Сердюков: Да. Во всяком случае, рентабельность неплохая. Финансовое состояние поддержим.

Второе. Владимир Владимирович, я в течение этих новогодних каникул много поездил по области. Три момента.

Первый момент. Слова огромной благодарности пенсионеров за пенсию. У нас в конце 2009 года средняя пенсия была 6400. Сегодня, с 1 января, уже 7600.

В.В.Путин: Рост заметный.

В.П.Сердюков: Благодарности высказывают и Вам, и Президенту, что такая последовательная политика. Самое главное, что она последовательная.

Второй момент - это ветераны. Конечно, то решение, что все ветераны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года... - конечно, это дополнительная нагрузка. Практически появилось еще столько же в Ленинградской области. Я думаю, что мы решим эту проблему.

В.В.Путин: Надо только своевременно определить количество тех людей, которые претендуют на право получить жилье.

В.П.Сердюков: Вот именно. Проверка идет. Очень серьезная. Потому что есть некоторые, которые уже получали.

В.В.Путин: Надо как можно быстрее это сделать, чтобы строительная индустрия смогла обеспечить эту заявку.

В.П.Сердюков: Я думаю, что в январе мы закончим эту работу. И третий момент. Конечно, огромное спасибо за Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Мы ликвидировали только в этом году более 100 аварийных домов. Более 2500 человек получили жилье.

Знаете, люди приходят и их дети говорят: «Мы никогда не видели, что такое ванная...»

В.В.Путин: Ну, конечно.

В.П.Сердюков: Жили практически в бараках.

В.В.Путин: У вас на этот год какая цифра будет? В целом 80 млрд рублей выделено на эти цели.

В.П.Сердюков: Мы идем с опережением. 2 млрд мы освоили, а всего нам на три года дали 1,4 млрд. Но мы сегодня работаем с Фондом. Готовы документы, чтобы увеличить эти объемы. Есть субъекты, которые не осваивают.

По итогам 2009 года я могу сказать в целом - в 2,8 раза объем производства увеличился. Да, 2009 год, наверное, немножко не дотянем. 3% где-то не дотянем до уровня 2008 года.

В.В.Путин: А по сельскому хозяйству?

В.П.Сердюков: То же самое - убедительный рост, стабильный, это динамика. Ее уже никуда не денем.

В.В.Путин: У вас и валовой региональный продукт немножко подрос в 2009 году?

В.П.Сердюков: Да.

В.В.Путин: Хорошо. Хороший показатель. Валерий Павлович, как в проблемных точках региона?

В.П.Сердюков: Владимир Владимирович, есть несколько проблемных точек. И, конечно, проблемы этих моногородов... И Сланцы у нас. Спасибо Вам большое за Пикалево. Проблема, конечно, была очень глубокая там, в том числе, может быть, и наши некоторые...

В.В.Путин: Ну, успокоились, наверно.

В.П.Сердюков: Успокоились. И мы не нашли своевременно форму работы с такими крупными компаниями. Они как-то в сторонке были от этих проблем: работали, работали нормально...

А сегодня, если говорить по Пикалево, проблема остается одна. Если отходы «ФосАгро» будут нормально идти, то урегулируются все вопросы.

В.В.Путин: Валерий Павлович, мы вопросы производственного цикла взаимоотношений между различными собственниками вам поможем решить. Я Вас прошу обратить внимание на социальную сферу городов. На социальную инфраструктуру - это те вопросы, которые люди задавали в ходе «прямой линии». Это касается, конечно, не только Пикалево, но и других моногородов, Вы сейчас назвали один и еще один.

Есть и другие, аналогичные проблемы и в других субъектах Федерации. И я обращаю Ваше внимание, внимание других руководителей субъектов Федерации: нужно в зоне своей компетенции делать все для того, чтобы минимизировать те проблемы, с которыми люди сталкиваются в сложное время кризиса, который мы переживаем, и из которого мы выходим, только начинаем выбираться.

* * *

По окончании совещания и встречи с губернатором Ленинградской области, проходивших в деревне Снегиревка, В.В.Путин побеседовал с ее жителями, которые ожидали его на улице. Люди рассказали премьеру о своих насущных проблемах, а также благодарили за внимание к их заботам.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8986/