События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром регионального развития России В.Ф.Басаргиным

 
 
 

«В целом страна вступила в отопительный сезон своевременно. Сформированы необходимые запасы топлива, в том числе и резервного топлива. Большая энергетика работает фактически без сбоев. Но мы знаем, что проблемы, тем не менее, есть, и лучшее тому подтверждение – то, что происходит сегодня в известном военном гарнизоне “Степь”, да и в некоторых других местах. Не на военных, а на чисто гражданских объектах».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Федорович, мы, начиная с осени, занимались проблемами прохождения осенне-зимнего максимума. И вот, как мы видим, он наступил, причем наступил в режиме гораздо более жестком, чем мы даже предполагали, чем были прогнозы.

Наряду с решением вопросов, связанных с глобальным потеплением, если такое состоится, мы, конечно, должны исходить из реалий и оперативно реагировать на глобальное похолодание, с которым мы сегодня столкнулись. Это совершенно очевидно.

Россия - страна северная. Мы к этим проблемам подошли даже более подготовленными, чем многие западноевропейские страны. Но и у нас проблем хватает. По сравнению с прошлым годом, увеличилось количество аварий на магистральных сетях. Немало проблем и на региональном, и на муниципальном уровнях.

Конечно, снабжение населения теплом, электроэнергией - это, прежде всего, ответственность регионов и муниципалитетов. Здесь из Москвы, как мы многократно об этом говорили, много не накомандуешь. Тем не менее, мы должны отслеживать все, что происходит в стране, вовремя оказывать необходимую помощь, поддержку муниципалитетам и регионам.

В целом страна вступила в отопительный сезон своевременно. Сформированы необходимые запасы топлива, в том числе и резервного топлива. Большая энергетика работает фактически без сбоев. Но мы знаем, что проблемы, тем не менее, есть, и лучшее тому подтверждение - то, что происходит сегодня в известном военном гарнизоне «Степь», да и в некоторых других местах. Не на военных, а на чисто гражданских объектах.

Для тех людей, которые сталкиваются с этими проблемами, показатели, в общем и целом, имеют небольшое значение. Нам нужно быстро и, повторяю, оперативно реагировать на то, что происходит в конкретных случаях, если есть сбои.

Давайте сейчас об этом поговорим, прошу Вас.

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, мы, действительно, как Вы отметили, достаточно организованно вступили в работу по прохождению осенне-зимнего максимума. То есть все субъекты заготовили резервное топливо, и практически на 99,9%, как раньше - на выбор, мы подготовили все системы к работе в осенне-зимний период.

По Вашему поручению, мы провели системную работу по подготовке к праздникам и прохождению, как мы говорим, аномально низких температур. В 20-х числах декабря мы провели два совещания, связанные с подготовкой к праздникам. Это, прежде всего, те 10 регионов, где были проблемы, и чьих представителей мы, по Вашему поручению, вызывали. А 24 числа мы провели всероссийское селекторное совещанию по прохождению этого периода.

В целом с начала года у нас ситуация лучше, чем в предыдущие годы: было отмечено всего 3 чрезвычайных и 17 аварийных ситуаций. В прошлом году у нас было 29, а в 2007 году их было 49. То есть мы практически в два раза снизили.

Но из-за финансового кризиса мы все-таки недофинансировали подготовку к этому отопительному сезону, и количество системных нарушений работы ЖКХ было несколько больше, чем в прошлом году. То есть у нас, как мы говорим, прецедентов или нарушений за истекший период всего было 2400, а в предыдущем году за тот же период - 2280, то есть на 8% в 2009 году выше.

По итогам праздников с 30 по 11 число у нас нарушений в системе работы ЖКХ, сбоев было примерно столько же, сколько в прошлом году - 7 аварийных ситуаций, одна чрезвычайная ситуация и 17, как мы говорим, нарушений и сбоев.

Проблемные регионы - это в основном Сибирь, Забайкалье, Иркутская область. Были сбои в Приморском крае, в Амурской области, в Якутии. К сожалению, в этой полосе был Санкт-Петербург. Там тоже сказалось то, что Вы отмечали, - это работа наших магистральных сетей.

Если говорить о причинах - в основном все причины техногенного характера, то есть это изношенность сети.

По природно-климатическим условиям - сюда можно отнести как раз Сахалин. Имевшие там место перебои с энергоснабжением связаны с тем, что был циклон и снегопады. И один случай был в Санкт-Петербурге, когда из-за низких температур произошел сдвиг почвы и порыв магистральной сети. Во всех остальных случаях это просто износ, ну не обошлось и без человеческого фактора.

Было четыре случая. Там и взрыв бытового газа, и короткое замыкание, что, к сожалению, приводит к человеческим жертвам. В этом отношении мы работаем. Не скажу, что все это по причине аномально низких температур. Да, пришлось испытать низкие температуры. Практически по всей Сибири были температуры ниже 20 градусов, на Урале, в Приморском крае, к сожалению, тоже были низкие температуры. Но, по сравнению с прошлым годом, можно сказать, что подготовка была несколько иная. Оборудование должно было надежно работать и в этих условиях аномально низких температур.

Поэтому, конечно, снижение связано с тем, что слаженно работали аварийные службы и работали слаженно региональные власти.

В.В.Путин: Снижение?

В.Ф.Басаргин: Снижение общего количества аварийных и чрезвычайных ситуаций. Ну, и плюс все-таки сегодня появилось совершенно новое оборудование, связанное с тем, как устранять аварии. То есть это мобильные источники энергии и теплоснабжения, которые могут заместить в случае появления каких-то аварийных ситуаций.

В целом, мне кажется, что система первый период прохождения осенне-зимнего максимума выдержала. Это благодаря, конечно, органам власти и работы наших всех коммунальных служб.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8884/