События

 
 
 

В.В.Путин осмотрел грузовой район порта Сочи пострадавший в ночь с 13 на 14 декабря от шторма

 
 
 

Как заявил премьер в ходе осмотра, грузовой морской порт Сочи, строящийся к Олимпиаде, должен быть сдан вовремя, несмотря на последствия недавнего шторма.

По словам руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко, причиненный ущерб составляет около 500 млн рублей. Строящийся порт был застрахован в Ингосстрахе.

По словам Председателя Правительства, сегодня перед строителями порта стоят две основные проблемы - это финансирование и сроки.

Как заверили премьера заказчики строительства (порт строится на основе частно-государственного партнерства: со стороны государства заказчиками выступают Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт», а со стороны бизнеса - компания «Базовый элемент»), ущерб, причиненный стихией, не должен привести к затягиванию строительства. В целом, подтвердили премьеру заказчики и руководители строительства, порт должен быть введен по графику - в ноябре 2010 года. В.В.Путин поинтересовался у вице-премьера Д.Н.Козака, как случившееся может повлиять на строительство олимпийских объектов, имея в виду большой объем грузов, предназначенных для олимпийских строек, которые должны проходить через этот порт. Как пояснил Д.Н.Козак, необходимо будет рассчитать, потребуется ли замещение грузового порта железнодорожным транспортом. Со своей стороны министр транспорта И.Е.Левитин не исключил, что возможны некоторые изменения. «Давайте договоримся так, что сдвигать мы ничего не будем, а сделаем все, как было установлено», - сказал В.В.Путин.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8746/