События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом ОАО «Туполев» А.П.Бобрышевым

 
 
 

«Мы стараемся консолидировать необходимые активы. Сегодня только я подписал еще одно распоряжение о выделении 6,5 млрд рублей на увеличение уставного капитала Оборонпрома для приобретения контрольных пакетов в активах наших ведущих предприятий, работающих в сфере - в данном случае - вертолетостроения и моторостроения. И на 2010 год для них же предусмотрено 2,5 млрд рублей, на те же цели».

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Добрый день.

Я, прежде всего, хочу Вас поздравить с праздником дальней авиации. Для КБ «Туполев» это особая дата - 95 лет назад была сформирована первая эскадрилья бомбардировщиков. И потом практически во всех мировых конфликтах - и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную войну - машины вашего бюро принимали самое непосредственное, прямое и эффективное участие в этих событиях. Показали себя с самой лучшей стороны.

И сегодня основу, собственно говоря, нашей дальней авиации составляют машины «Туполева», включая и ТУ-160 - наш новейший стратегический ракетоносец.

Но, разумеется, на этом нельзя останавливаться. Вы знаете, мы сейчас проводим цикловую серию совещаний по различным отраслям оборонно-промышленного комплекса. По авиации готовим такое совещание на январь.

Но я хотел с Вами встретиться, предварительно поговорить о том, как у вас идет работа. Вы знаете, что мы стараемся консолидировать необходимые активы. Сегодня только я подписал еще одно распоряжение о выделении 6,5 млрд рублей на увеличение уставного капитала Оборонпрома для приобретения контрольных пакетов в активах наших ведущих предприятий, работающих в сфере - в данном случае - вертолетостроения и моторостроения.

И на 2010 год для них же предусмотрено 2,5 млрд рублей, на те же цели. Это и Уфимское предприятие, и в Люберцах, и в Санкт-Петербурге. Вы об этом хорошо знаете.

В этом году начаты научно-исследовательские работы по новой машине, по новому комплексу. Я бы хотел в преддверии январского совещания по авиации поговорить с Вами вот в этой части.

А.П.Бобрышев: Владимир Владимирович, спасибо за поздравление, это действительно праздник. Сегодня в штабе дальней авиации проходят мероприятия, посвященные этому вопросу. Мы недавно провели там совещание - не в честь праздника, а в развитие того, что Вы сказали. Ставили задачу по  глубокой модернизации того, что сегодня есть, и на перспективу.

Мы знаем, что Вы подписали распоряжение и постановление о гособоронзаказе на следующий год. Это всем нам, «оборонщикам», говорит о стабильности, о том, что процесс поддержания гособоронзаказа и оборонных предприятий уже давно встал на системную основу.

В.В.Путин: Увеличение по сравнению с этим годом, сегодняшним, на 8% - 1 трлн 170 млрд.

А.П.Бобрышев: Солидно. Солидная цифра, большие деньги. Мы должны их использовать не только, как финансисты говорят, целевым образом, но и, самое главное, на результат технический.

Если говорить о наших направлениях - это наши носители сегодняшние, ТУ-22, ТУ-160, ТУ-195. Особенно ТУ-160. Это, конечно, самолет, который отвечает современным требованиям, но уже требует развития. Не только глубокой модернизации, но, учитывая их количество, нужно подумать, чем мы их через десяток лет заменим. Вот над этой проблемой мы работаем.

В 2009 году мы приступили к научно-исследовательской работе по созданию перспективного комплекса дальней авиации. И в 2009 году мы закончили первый этап с анализом сегодняшнего состояния и с рассмотрением вариантов на перспективный носитель со всех точек зрения. С точки зрения совмещения задач, которые сегодня распределены или рассредоточены на три носителя, на три борта.

Мы из 47 вариантов на первом этапе подвели черту и оставили для дальнейшего рассмотрения и анализа 4. По срокам выполнения в 2012 году научно-исследовательская работа должна завершиться.

Мы, вообще, планируем ее закончить если не в 2011 году, то в начале 2012,  с тем чтобы плавно перейти в ОКР {опытно-конструкторские работы}. Естественно, ОКР должны закончиться подготовкой к серийному производству.

В.В.Путин: К 2017 году?

А.П.Бобрышев: Да, к 2017 году. В связи с этим мы сегодня вновь пересматриваем и рассматриваем с помощью Государственного научно-исследовательского института авиационных систем вопрос кооперации способных разработчиков и предприятий, которые обеспечат именно продвижение на современном уровне.

И нам к 2017 году нужно создать, по сути дела, носитель с бортом 2020-2025 годов по своему функционалу. Поэтому задача это достаточно серьезная и сложная, но, учитывая то, чем сегодня и ученые, и инженеры владеют, я думаю, что мы это сумеем сделать.

В.В.Путин: Ну, и ТУ-160, конечно. С ним тоже нужно работать. И средства радиоэлектронной борьбы, вооружение - это все подлежит модернизации.

А.П.Бобрышев: В соответствии с июльским решением ВПК {Военно-промышленная комиссия}, мы ее 17 июля в Казани проводили, нам поручено разработать программу глубокой модернизации стратегической авиации. Мы эту разработку закончили.

Неделю назад мы передали ее на рассмотрение в Минпромторг и в Минобороны. И я думаю, что в начале января мы приступим к ее полномасштабному обсуждению - во что-то это должно вылиться, именно в направлении глубокой модернизации сегодняшних носителей.

В.В.Путин: Давайте поподробнее поговорим.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8689/