События

 
 
 

В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

 
 
 

«Сегодня вложения в банковскую сферу особенно актуальны в условиях мирового финансового кризиса. И мне очень приятно отметить, что капитализация происходит не только за счет долгосрочных государственных вложений, но и за счет частных инвестиций и за счет международных финансовых институтов».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги,

Мы с вами сегодня проводим очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Рассмотрим ряд ходатайств о сделках со стратегическими активами.

Наша задача - в соответствии с законом определить, насколько обоснованными являются предложения. Отвечают ли они требованиям обеспечения национальной безопасности.

Среди поступивших обращений хотел бы в первую очередь выделить планы Европейского банка реконструкции и развития вложить 4,6 млрд рублей в один из российских коммерческих частных банков.

Это хороший пример взаимодействия между российским частным бизнесом и одним из ведущих международных финансовых институтов.

Сегодня вложения в банковскую сферу особенно актуальны в условиях мирового финансового кризиса. И мне очень приятно отметить, что капитализация происходит не только за счет долгосрочных государственных вложений, но и за счет частных инвестиций и за счет международных финансовых институтов.

Для информации могу сообщить, что с января по сентябрь 2009 года в российскую экономику уже поступило 35 млрд долларов прямых инвестиций. В условиях мирового финансового и экономического кризиса это неплохой результат.

Я не сомневаюсь, что те, кто сегодня приходят к нам с инвестициями и с технологиями, будут иметь конкурентные преимущества не только на российском рынке, но и на международных рынках. Мы, со своей стороны, будем предпринимать всё необходимое для того, чтобы создавать наилучшие условия для применения капиталов в России.

Хочу вас в этой связи проинформировать, что мною сегодня подписано постановление Правительства Российской Федерации о порядке подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, а также учета нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации.

Раньше такого регламента у нас не было. Введенный порядок придаст деятельности естественных монополий более организованный характер, и это будет регламентировать поведение субъектов естественных монополий и владельцев нефтеперерабатывающих заводов в России.

А порядок учета нефтеперерабатывающих заводов позволит более четко осуществлять учет проектируемых, строящихся и введенных в действие НПЗ в Российской Федерации, что позволит и более тщательно следить за качеством выпускаемой ими продукции.

Давайте начнем работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8667/