События

 
 
 

В.В.Путин провел тренировку по дзюдо в Школе высшего спортивного мастерства в Санкт-Петербурге

 
 
 

В Школу высшего спортивного мастерства премьер периодически приезжает, чтобы попробовать свои силы с довольно именитыми спортсменами.  

В.В.Путин вошел в зал в своем именном кимоно, подвязанным черным поясом, когда спортсмены сборной России и юниоры уже проводили тренировку. Поздоровавшись легким поклоном, премьер обратился к спортсменам: «Сегодня у нас будет возможность вместе размяться, а уже потом, за чаем поговорить, как сборная работает, какие у нее проблемы». «У меня будет еще раз возможность поздравить сборную с победой {российские спортсмены на недавнем Чемпионате мира выиграли сразу несколько призовых мест}. Результаты - хорошие»- отметил В.В.Путин.

Размявшись, В.В.Путин провел целую серию успешных бросков - через плечо, бедро, кувырком назад, демонстрируя различного вида подсечки - в результате которых его партнер оказался на татами.

В течение тренировки премьеру пришлось побороться и с довольно тяжеловесным соперником, который, несмотря на это, при первом же подходе также оказался побежденным.

Наиболее сложной «схваткой» оказалась борьба В.В.Путина с нынешним
главным тренером сборной России по дзюдо, итальянцем Эцио
Гамба.

Директор школы Георгий Куковеров, который сам является мастером спорта, оценил основные принципы стиля борьбы, который продемонстрировал В.В.Путин на тренировке: «Его психология - это психология победителя, а основной принцип - «уклониться, чтобы победить».

Отвечая на вопрос журналистов, поддавались ли сегодняшние соперники премьеру, директор школы с уверенностью сказал, что «у нас в спорте не поддаются, и Путин - честный мастер спорта». «Нынешний премьер - дважды чемпион Ленинграда, призер других соревнований и в настоящее время он не теряет
форму, а только ее набирает», - сказал Георгий Куковеров.

Директор школы также напомнил, что В.В.Путин - мастер спорта по дзюдо еще со времен Советского Союза, «а это более весомо, чем России».

После того, как тренировка закончилась, В.В.Путин сфотографировался со спортсменами, расписался на кимоно некоторых из них, а самый юной дзюдоистке, 8-летней Свете, подписал свою книжку «Дзюдо с Владимиром Путиным».

После этого глава Правительства в неформальной обстановке за чашкой чая пообщался с членами сборной.

«Хотелось бы, чтобы такая практика {развитие клубов дзюдо} была как можно шире по стране. Нужно строить базы, чтобы были нормальные залы, татами», - сказал В.В.Путин. По его словам, лучшим стимулом для молодых спортсменов являются и старшие товарищи, которые достигли выдающихся результатов на различных соревнованиях.

«Все смотрели известный всем «Гений дзюдо»{Фильм «Гений дзюдо» рассказывает о том, как деревенский юноша приезжает в столицу Японии и посвящает свою жизнь этому единоборству, найдя в нем путь к гармонии и духовному совершенству}. Мне бы хотелось, чтобы у нас тоже появлялись свои гении дзюдо», - отметил премьер.

В этой связи В.В.Путин особо упомянул успехи сборной России по дзюдо, которая завоевала несколько золотых, серебряных и бронзовых наград на последнем Чемпионате мира, а также одержала серию побед на других международных турнирах. Успехи команды В.В.Путин напрямую связал с работой нового тренера - итальянского специалиста Эцио Гамба, который работает с января этого года. «Тренер считает, что это {победы} - промежуточный результат, подготовка к Олимпиаде. Это правильно, это настраивает вас на победу», - сказал премьер. «Во многих отраслях важен процесс, но в спорте важен результат. Выходя на соревнования, надо выигрывать», - добавил он.

В.В.Путин выразил уверенность, что сегодняшние победы российских дзюдоистов - это лишь начало пути сборной, и у нее «будут другие, более значимые победы».

Со своей стороны, Э.Гамба выразил благодарность В.В.Путину за поддержку как спортсменов, так и всего вида спорта в целом. Тренер заверил, что возглавляемая им команда добьется больших успехов на Олимпиаде. При этом он выразил надежду на встречу с главой Правительства в ближайшее время для обсуждения ряда вопросов подготовки сборной. «Если будет нужна непосредственная помощь, вы можете включить меня в состав сборной», - ответил В.В.Путин.

Один из членов сборной - Виталий Макаров - сказал, что новый тренировочный процесс под руководством итальянского специалиста включает многочисленные поездки по другим странам для обмена опытом. «Это огромный опыт, который требует больших финансовых затрат», - отметил В.Макаров. В этой связи премьер напомнил, что ранее было принято решение об оказании спонсорской помощи сборной со стороны ряда компаний. «Я проверю, как наши спонсоры выполняют обещания», - пообещал В.В.Путин.

Помимо успехов сборной, премьер также отметил успех клуба «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга, который в шестой раз завоевал европейский Кубок по дзюдо. «Это, без всякого преувеличения, выдающийся результат говорит о
правильной организации работы в клубе», - сказал премьер.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8637/