События

 
 
 

В.В.Путин посетил Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова (ГАБДТ) в Санкт-Петербурге, чтобы на месте ознакомиться с техническим состоянием здания театра

 
 
 

Главу Правительства провели по помещениям здания, показали сцену. В.В.Путин также осмотрел верхние этажи - в некоторых местах на облицовке стен в театре явно видны трещины, а кое-где на потолках и пятна от прошлых протечек.

После этого премьера пригласили побеседовать за чаем с актерами и руководством театра для того, чтобы обсудить дальнейшую судьбу здания. В разговоре приняли участие известные актеры Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, а также губернатор города В.И.Матвиенко и Министр культуры РФ А.А.Авдеев.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые друзья, здравствуйте. Когда мы с Алисой Бруновной (А.Б.Фрейндлих, народная артистка СССР) совсем недавно встречались в Эрмитаже, я поздравил нашего юбиляра с днем рождения - и тогда же Алиса Бруновна поставила вопрос о техническом состоянии ГАБДТ.

А.Б.Фрейндлих: Упомянула.

В.В.Путин: ГАБДТ - один из наших старейших театров, любимых не только в Петербурге, но и во всей стране. Это особая школа. Он 90 лет существует. Но, наверное, именно с приходом Товстоногова, с его именем связан расцвет театра и та популярность, которую он приобрел в России, в Советском Союзе в целом.

Эти традиции продолжаются. И конечно, мы должны обратить внимание не только на творческую сторону, что само по себе. Но это, прежде всего, задача художественного руководителя труппы, театра. Мы, со своей стороны, должны помочь поддерживать в нормальном техническом состоянии театр. Собственно говоря, как и всю культуру.

А.Б.Фрейндлих: Мы - одно из звеньев.

В.В.Путин: Кстати говоря, совсем недавно подписано постановление Правительства о выделении субсидий в 2010 году на поддержку творческих союзов, в том числе и на поддержку Союза театральных деятелей. Но это - к слову.

Что касается театра. Сейчас Борис Глебович (Б. Г. Контребинский, директор театра) показал, в каком состоянии находится здание театра.

Я разговаривал с МЧС, и сюда бригада уже приезжала. Действительно, специалисты изучают сейчас техническое состояние здания. Но я понимаю, что есть, кроме финансовых вопросов, и другие, они, конечно, существуют. Потому что на 2010 год на ремонтные работы по БДТ в федеральном бюджете не заложено никаких средств. Мы обсудим сейчас этот вопрос более подробно.

Но, кроме этого, существует и другая проблема, которая заключается в том, что будет делать театр и творческий коллектив в период ремонта, если мы его все-таки начнем? И какие вы видите способы решения этой проблемы? Вот на эту тему я и хотел бы поговорить.

По моему поручению в театр приезжал заместитель Министра культуры (П.В.Хорошилов). Он здесь находится уже несколько дней. И у него тоже есть свое мнение. Он нам сейчас его изложит. Мнение специалистов МЧС по техническому состоянию здания будет доложено до 23-25 декабря текущего года.

Мы будем знать уже мнение специалистов по поводу технического состояния и необходимости, и срочности проведения соответствующих работ. Я предлагаю нам это сделать быстро, поскольку у вас спектакль, по-моему, да?

А.Б.Фрейндлих: Да.

В.В.Путин: Алиса Бруновна сказала, что пора идти в гримерку. Ну, мы постараемся вас не задержать. Тем более, что вопрос все-таки очень важный.

А.Б.Фрейндлих: Да я и без грима пойду, лишь бы решить проблему.


* * *
Комментируя свое посещение ГАБДТ, В.В.Путин в беседе с журналистами, в частности, сказал: «Договорились, что мы сейчас изыщем деньги из имеющихся ресурсов Министерства культуры - 200 млн. Они подготовят проектно-сметную документацию, и где-то весной уже начнем работы, но работы, не связанные с переселением творческого коллектива».

Премьер уточнил, что в течение всего следующего года работы будут вестись с фундаментными конструкциями и там, где их проведение не потребует перехода коллектива театра на новую сцену.

«В 2011 году изыщем уже необходимые деньги для полномасштабного ремонта и в 2011-2012 годах этот ремонт проведем», - сказал В.В.Путин. На это время, отметил он, нужно будет найти большую сцену для основной труппы.

«В мае 2010 года мы введем уже для молодежной труппы, для экспериментальных работ дополнительно малую сцену на Каменном острове», - сказал глава Правительства.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8635/