События

 
 
 

В.В.Путин принял участие в церемонии спуска на воду танкера «Кирилл Лавров»

 
 
 

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, дорогие друзья!

Мне очень приятно быть сегодня здесь, среди вас. Здесь, на одной из старейших верфей России, на одном из старейших судостроительных предприятий нашей страны.

Адмиралтейские верфи были заложены еще в 1704 году. По сути, смысл переноса столицы, в том числе, заключался в том, чтобы здесь создавать один из первых центров судостроения нашей страны.

За эти несколько веков на Адмиралтейских верфях были построены сотни судов. Сотни, тысячи! Более двух тысяч, почти три тысячи судов и надводных, и подводных. Только одних подводных лодок 300 штук, причем, в том числе, с ядерной двигательной установкой.

Что особенно приятно - это то, что Адмиралтейские верфи всегда были на уровне прогресса. Всегда продукция Адмиралтейских верфей отличалась высокой технологией, самыми современными технологиями. И 50 лет назад здесь впервые на воду был спущен первый в мире атомный ледокол.

Сегодня мы присутствуем при спуске еще одного крупного, огромного судна. Я хочу отметить, что ровно год назад я видел, как горели глаза судостроителей, которые принимались за новую работу. Это был определенный вызов профессиональный. И это удивительно, что за такой короткий срок был построен такой гигант, причем и в этом случае - на самом высоком технологическом современном уровне.

Мы сегодня присутствуем не только на церемонии спуска на воду этого корабля, но и на церемонии присвоения ему имени - и это имя выдающегося русского артиста Кирилла Юрьевича Лаврова.

Кирилл Юрьевич Лавров был и останется не только гордостью русской культуры. Я много лет лично знал Кирилла Юрьевича и могу с полной уверенностью сказать, что это был настоящий патриот, человек честный и благородный.

Моряки говорят: как назовешь корабль, так он и поплывет. Я уверен, что этот корабль с честью будет нести имя Кирилла Лаврова, и подтвердит право носить это имя своими достижениями в арктических широтах.

Поздравляю вас с окончание работ.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8630/