События

 
 
 

В.В.Путин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства

 
 
 

«Наша стратегическая цель - создать в России и, в частности, в Республике Мордовия все условия для развития и процветания финно-угорских языков, культуры, изучения её богатого наследия, расширения дружеских контактов с родственными народами зарубежных стран».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги,

Сегодня у нас первое заседание организационного комитета по организации празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Сами торжества намечены на 2012 год.

Времени у нас достаточно для того, чтобы достойно организовать это мероприятие.

Тысячу лет назад Россия стояла у истоков своей государственности. Но уже тогда закладывались традиции взаимного уважения, дружбы, поддержки этносов, входивших в её состав.

Вполне закономерно, что мордовский народ сделал исторический выбор - жить и развиваться в единой стране. Это позволило ему сохранить и свою самобытность, и вместе с другими народами создавать наше общее государство.

Именно так и обстоит дело, на мой взгляд. Именно создавать. Потому что финно-угорские народы действительно стояли у истоков российской государственности и вместе со славянами создавали нашу страну.

Поэтому предстоящий юбилей призван стать всероссийским праздником, в рамках которого пройдут и региональные, и федеральные, и международные мероприятия. Нужно подумать над тем, чтобы выработать яркую и запоминающуюся концепцию праздника.

Конечно, очень важно создать соответствующий праздничный настрой у людей. Но всё-таки самое главное в другом: очень хотелось бы, чтобы в результате юбилейных мероприятий был получен долгосрочный эффект.

Наша стратегическая цель - создать в России и, в частности, в Республике Мордовия все условия для развития и процветания финно-угорских языков, культуры, изучения её богатого наследия, расширения дружеских контактов с родственными народами зарубежных стран.

Наряду с реставрацией историко-архитектурных памятников в Саранске будет создан Институт национальной филологии и культуры финно-угорских народов Мордовского университета, призванный стать центром соответствующих исследований и площадкой для реализации просветительских проектов.

Кстати сказать, между первым моим посещением Саранска и последним в городе произошли существенные, я бы сказал, кардинальные изменения. Я даже не ожидал просто, что за достаточно короткий срок можно столько сделать. Поэтому я и Республику, и руководство Республики с этим поздравляю.

Предстоящий юбилей будет по-настоящему успешным, если будет дан дополнительный импульс экономическому развитию Республики. И, конечно, нужно сделать так, чтобы в результате наших усилий жизнь людей стала более комфортной, чтобы они получили доступ к современным услугам здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Уже действуют новый национальный театр, Мордовский дворец спорта, ледовый дворец, два корпуса общежития (университетских), построен великолепный собор прямо в центре города.

В ближайшие годы необходимо решить другие проблемы. Прежде всего, это завершение строительства Республиканской клинической больницы. 70% уже готово. В этом году должны закончиться общестроительные работы. Нужно подумать о необходимом оборудовании.

Необходимо закончить учебные корпуса Государственного университета, архива, обратить внимание на инфраструктуру, прежде всего на дороги, на социальные объекты.

Разумеется, большинство этих проектов будет реализовано на условиях софинансирования, с привлечением средств федерального и регионального бюджетов, а в ряде случаев, например, при строительстве нового футбольного стадиона необходимо использовать и механизмы частно-государственного партнерства.

В общем, от всех нас требуется четкая, слаженная работа.

Необходимо тщательно проанализировать имеющиеся возможности, утвердить интересный и амбициозный, но в то же время реалистичный план мероприятий.

Предлагаю приступить к детальному обсуждению этого проекта.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8599/