События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального космического агентства А.Н.Перминовым

 
 
 

На встрече обсуждались запуск трех аппаратов по системе ГЛОНАСС, наземная составляющая и международная кооперация в рамках данного проекта.

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Добрый вечер. Анатолий Николаевич, вчера был осуществлен запуск трех аппаратов по системе ГЛОНАСС. Как прошла работа?

А.Н.Перминов: Прошла работа штатно. Три космических аппарата запущены на ракетоносителе «Протон». В 2010 году мы планируем еще 3 запуска сделать по 3 космических аппарата. И выполнить задачу Президента, которая определена - 24 космических аппарата иметь в группировке в 2010 году. К концу года.

В.В.Путин: Сейчас 19, да?

А.Н.Перминов: Сейчас 19. Эти три аппарата - необходимо время ввести их в группировку, проверить работоспособность и поставить на эксплуатацию.

Вторая задача - это...

В.В.Путин: Подождите секундочку. Значит, до конца года у нас будет сколько всего?

А.Н.Перминов: До конца следующего года...

В.В.Путин: Нет, этого года.

А.Н.Перминов: Будет работать 19.

В.В.Путин: И до конца следующего года?

А.Н.Перминов: Все по плану - мы должны запустить еще 6 космических аппаратов.

В.В.Путин: Один выйдет из эксплуатации?

А.Н.Перминов: Возможно. Но я думаю, что должно получиться, что мы запустим в феврале три, в августе три, и осенью, в ноябре, три. Таким образом, 9 космических аппаратов прибавятся в орбитальной группировке.

Если из них выйдет из эксплуатации даже один или два космических аппарата, которые сейчас на техобслуживании находятся, то все равно, задача, поставленная Президентом, будет выполнена.

В.В.Путин: И система приобретет глобальный характер?

А.Н.Перминов: Да, совершенно верно. При 24 космических аппаратах система приобретает глобальный характер.

В.В.Путин: Все остальные будут работать как резервные?

А.Н.Перминов: Да. Остальные будут работоспособные, но как резервные будут дополнять. Как у американцев - из 30 космических аппаратов сейчас реально работают на орбите 27, из них два выведены тоже на техобслуживание.

В.В.Путин: А наземная составляющая как развивается?

А.Н.Перминов: Основное внимание сейчас уделяем программе, которая наземную аппаратуру потребителей ведет. Практически в этом году сделано очень многое. И более 50% различных транспортных средств воздушного, наземного, морского, речного базирования введены в эксплуатацию. В 51 регионе исполняются пилотные проекты.

В.В.Путин: А как вы вообще выстраиваете отношения с потребителями?

А.Н.Перминов: Сейчас выстраиваем в государственном масштабе. Бесплатно доставляется сигнал на земную аппаратуру потребителей.

На коммерческом - государственный оператор организован. Сейчас у нас он активно начал работать. Создан даже совет директоров. Первое заседание проведено, С.Шойгу лично проводил в Центре чрезвычайных ситуаций. Там будет и впредь нарабатываться центр по всей стране и по городу Москве.

В.В.Путин: А как строится международная кооперация в рамках этого проекта ГЛОНАСС?

А.Н.Перминов: Международная кооперация строится на взаимовыгодных условиях. Мы, в соответствии с соглашением, которое подписано со многими странами, на сегодняшний день предоставляем коммерческие сигналы в основном через главного оператора.

В.В.Путин: Какие основные партнеры у вас?

А.Н.Перминов: Подписаны соглашения с Индией, Казахстаном, сейчас готовится подписание с Белоруссией, подписаны с Бразилией, с Никарагуа. Со многими странами.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8594/