События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с Председателем Совета Федерации С.М.Мироновым

 
 
 

На встрече обсуждали взаимодействие Совета Федерации с Правительством. В частности в решении вопросов о положении педагогов и военных пенсионеров, администрировании налогов.

Стенограмма начала  встречи:

В.В.Путин: Сергей Михайлович, год близится к завершению. Как Вы оцениваете сотрудничество Правительства и Верхней палаты Парламента?

С.М.Миронов: Год непростой, конечно. К сожалению, не только кризис, но и многие другие трагические события случились. В целом, если говорить о взаимодействии Совета Федерации с Правительством, то это взаимодействие, конечно, нужно охарактеризовать как очень позитивное, с точки зрения конструктива.

Во-первых, в постоянном режиме, в режиме онлайн мы работаем не только с отдельными министерствами. Мы очень активно работаем с Аппаратом Правительства при подготовке тех или иных законодательных инициатив нашей палаты.

Кстати, уважаемый Владимир Владимирович, я действительно пришел поговорить именно о взаимодействии Совета Федерации с Правительством. Но, с Вашего позволения, одна просьба, как от председателя партии «Справедливая Россия». Дело в том, что фракция «Справедливая Россия» подготовила значительный пакет законодательных инициатив. Я просил бы в обозримом будущем принять лидера фракции Николая Левичева, чтобы он лично Вам мог доложить об этих законодательных инициативах партии «Справедливая Россия».

Теперь возвращаюсь к работе Совета Федерации. И ваш полномочный представитель Андрей Владимирович Яцкин очень активно помогает нам в налаживании взаимодействия, и мы не сидим, сложа руки.

В этой связи хочу Вас проинформировать, что завтра на заседании Совета Федерации в регламент будет внесена поправка. Мы создаем постоянно действующий орган в Совете Федерации - президиум Совета палаты, - который как раз будет работать в режиме онлайн по разным направлениям, по взаимодействию с различными министерствами, по нашей законотворческой работе.

На самом деле, совет палаты всегда собирается накануне заседаний Совета Федерации. Обычно это от одного до трех заседаний в месяц, а президиум Совета палаты будет работать в режиме постоянном.

В этой связи хотел бы воспользоваться возможностью и рассказать о некоторых, в том числе, законодательных предложениях от нашей палаты. Иногда это будет касаться организационных вопросов.

Как раз по организационным опросам хотел бы вот о чем сказать. Получаю большую почту с мест. 2010 год - Год учителя. И, безусловно, Правительством уже запланирована целая серия мероприятий и различных инициатив. В этой связи хотелось бы, чтобы не были забыты такие педагоги и такие участники этого процесса, как педагоги дошкольного образования, педагоги кадетских училищ и педагоги так называемых школ искусств. Потому что именно нынешние ученики, учащиеся школ искусств потом будут гордостью нашей страны. Где-то - в живописи, где-то - в музыке.

Эта категория педагогов, которая занимается воспитанием и образованием, иногда незаслуженно у нас забыта. Просьба обратить на это внимание.

И, Владимир Владимирович, еще одна тема, которая касается уже вопросов местного самоуправления. Речь идет об усилении их возможностей. Есть конкретные предложения, которые готовит наша палата.

Во-первых, есть 50-я статья 131 Федерального закона, где исчерпывающий перечень того муниципального имущества, которое может находиться у муниципалитетов для исполнения их полномочий. Кстати, есть определение Конституционного суда еще от ноября 2006 года, которое говорит о том, что этот принятый перечень в принципе необязательно должен быть исчерпывающим, что возможны расширения. И вот здесь как раз мы думаем - необходимо поработать над расширением этого перечня для того, чтобы муниципалитеты могли реально выполнять свои функции. Мы расширяем полномочия, а не обеспечиваем их материально.

Из этой же серии, например, по администрированию налогов. Вы знаете, что земельный налог, который у нас собирается налоговыми службами, полностью идет в муниципалитет. Они, как никто другой, заинтересованы в сборе. И, может быть, подумать и поручить им, именно администрациям муниципальных образований, заниматься сбором этого земельного налога.

Из этой же серии - расширение налогооблагаемой базы для местного самоуправления. Есть очень интересные идеи, которые дискутируются. Наша палата поддерживает. Смотрите, у нас есть взимание подоходного налога. С физических лиц взимают, естественно, налоговые службы, но взимают по месту работы. Взимать в другом месте невозможно. Но вот мы предлагаем: пускай взимается по месту работы, но перечисляется по месту жительства. Ведь гражданин живет в каком-то муниципальном образовании, он заинтересован, чтобы там дороги были нормальные, благоустроенность была нормальная, транспорт был нормальный. Вот такое предложение есть.

Может быть, слишком много, но не могу не сказать. Владимир Владимирович, завтра в Государственной Думе во втором чтении рассматривается долгожданный закон, который по-простому называют «закон о торговле». Хотел бы высказать позицию нашей палаты: мы поддерживаем Вашу позицию, и мы поддерживаем сегодня позицию Государственной Думы в лице руководства, конкретно позицию Председателя Государственной Думы Бориса Вячеславовича Грызлова. Потому что мы должны все-таки навести порядок, и та норма, на которой Вы настаивали, чтобы не более 25% в регионе было от сети либо части некоего холдинга, эту позицию, мне кажется, сдавать не надо. Просто хотел бы воспользоваться случаем, сказать, что позиция Совета Федерации заключается именно в поддержке Вашего решения и решения руководства Государственной Думы.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо большое. Выражаясь суконным, административным языком: есть основания полагать, что закон в таком виде и будет принят.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8593/