События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В.Кириенко

 
 
 

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с российскими и зарубежными партнерами, а также планы по развитию корпорации на 2010 год.

Стенограмма беседы:

В.В.Путин: Сергей Владиленович, предлагаю поговорить сегодня по нескольким вопросам.

Первый (это естественный вопрос) - результаты работы отрасли за год. Второй - развитие ядерной энергетики, имеется в виду осуществление наших планов по строительству новых блоков. Что сделано за 2009 год и что планируется в самое ближайшее время в 2010 году?

«Росатом» - один из крупнейших заказчиков для нашего отечественного энергетического машиностроения. В этой связи хотел бы поговорить о том, как выстраиваются у вас отношения с партнерами внутри страны. И в завершении - как вы строите работу с иностранными партнерами?

С.В.Кириенко: В первую очередь, хочу доложить по итогам года. Ключевой показатель в энергетике - это выработка электроэнергии. С учетом кризиса мы всерьез опасались, что будет падение потребления электроэнергии. Но, тем не менее, нам удалось - весь доклад сделаю с поправкой, что до конца года еще осталось немножко, могут быть какие-то маленькие изменения... На сегодняшний день мы идем выше планового задания, которое нам было дано. Мы выработали уже 148, 9 млрд кВт ч, что на 700 млн больше, чем запланировано по заданию. Мы опять идем с превышением плана.

В.В.Путин: Потребление растет, да?

С.В.Кириенко: Вы знаете - это зависит от региона. Тенденция, когда было сплошное падение, сломалась. Ощущение перелома есть точно. В отдельных регионах, к сожалению, объемы, конечно, меньше, чем были в прошлом году. В некоторых - ситуация изменилась. Но здесь, в первую очередь, сказывается и то, что атомные станции работают с базовой нагрузкой. Мы довольно сильно подсократили сроки ремонта, подняли коэффициент используемой мощности. То есть, мы постарались своей работой компенсировать эффекты кризиса. У нас это получается. Мы идем с превышением задания. Если кардинальных перемен по температуре до конца года не будет, то год опять окажется рекордным - мы выработаем больше, чем даже в предыдущих 2007-2008 годах, которые были абсолютно рекордными за все время работы атомной отрасли России.

Второе, Владимир Владимирович. Поскольку Вы всегда предъявляли большие требования в отношении безопасности отрасли, то могу сказать, что для нас крайне важно, что этот объем выработки мы дали не за счет ухудшения показателей безопасности, а за счет их улучшения.

Мы идем по графику. Тут важно сказать, что нарушений, связанных с безопасностью, не было ни одного. Есть международная шкала, по которой регистрируются учетные нарушения - в случае, если они создают угрозу для безопасности персонала станции или окружающего населения. Таких у нас не было уже долгие годы. А вот отклонения - это любые отклонения от действующих правил, которые все равно фиксируются и контролируются - таких отклонений у нас в прошлом году было 30, в этом году 26.

В.В.Путин: Идет снижение?

С.В.Кириенко: Да, причем мы идем уже несколько лет с устойчивым снижением по этим показателям.

По финансовым показателям. Прогноз по году у нас хороший. Мы в 2008 году получили доход 365 млрд. Наблюдательный совет и Правительство поставили нам задачу поднять доходность на 20% до 440 млрд, что в кризисный год непросто. С поправками на оставшиеся две недели, у меня есть понимание, что мы не только выполним эту задачу, но еще ее и перевыполним. Доход организации по предварительной оценке будет 518 млрд. Это почти на 37% больше, чем в прошлом году. С этой задачей мы справились.

Очень важный для нас показатель - это производительность труда. Перед нами поставлена задача: если в стране в целом надо удваивать производительность труда, то нам, как локомотивной отрасли, требуется двигаться в два раза быстрее всех остальных. То есть, мы должны поднять производительность труда в 4 раза. Мы посчитали обратным счетом и получилось, что по производительности труда мы должны расти на 12% каждый год.

В.В.Путин: Получается?

С.В.Кириенко: Получается. По этому году мы в среднем должны вырасти на 18,5%. Получается, конечно, по-разному, потому что есть предприятия, например, связанные с оружейным комплексом. Там чуть сложнее - мы боимся форсировать, потому что там все-таки стабильность исполнения заказа важнее. Но мы сделали планы (мы Вам докладывали), по которым и они выйдут на 12,5%. Компенсируем за счет предприятий гражданской части, за счет таких направлений деятельности, которые можно сделать быстрее. Например, добыча урана - мы там довольно динамично растем сегодня, а также производство топлива. Поэтому с этим показателем мы тоже справляемся.

Владимир Владимирович, с момента начала преобразований, когда Вы такую задачу перед нами поставили, у нас совокупный доход отрасли - здесь, конечно, сказались и преобразования, и консолидация активов, и активная помощь государства, те средства, которые государство выделило, - поднялся на 360%.

В.В.Путин: То есть эти организационные мероприятия в принципе удались?

С.В.Кириенко: Удались. Здесь, конечно, и государственная поддержка, и организационные мероприятия, и консолидация, и развитие программы, чистые активы. Нам государством была поставлена задача консолидировать активы и обеспечить их эффективное развитие - это оценивается размером чистых активов по бухгалтерским отчетностям. Рост с момента начала преобразования отрасли составил 350%. Производительность за это время мы нарастили на 170%. То есть мы идем темпами, превышающими соответствующие показатели.

С точки зрения консолидации хотел бы, пользуясь моментом, передать Вам слова благодарности от атомоходцев. У нас на прошлой неделе был юбилей - 50 лет атомного флота России. С прошлого года атомный ледокольный флот передан в госкорпорацию. Прошел хороший праздник, люди довольны, потому что, во-первых, мы выполнили задачу, коллектив атомного ледокольного флота России полностью выполнил задачи. При передаче его из Мурманского пароходства, которое было частным акционерным обществом, в «Росатом» мы не потеряли людей, выполнили задачу.

Большое спасибо за то, что Правительство выполнило меры поддержки, выделив 1 млрд 800 млн рублей. Полностью покрыты все долги по налогам - была задолженность, они стояли на грани банкротства. Заработная плата плавсоставу поднялась на 61%. Кардинальное изменение ситуации. Вывезли критичное отработанное ядерное топливо. В этом году заканчивается разработка проекта нового ледокола. В соответствии с федеральной программой на следующий год Минтранс заказывает новый ледокол, продляются ресурсы действующих ледоколов. Работа атомного ледокольного флота, стратегические задачи России в Арктике будут обеспечены.

Что касается программы строительства. Владимир Владимирович, пользуясь случаем, хотел бы Вас попросить, если у Вас получится по графику, у нас тут очень знаменательное событие - мы, наконец, возвращаемся к серийному строительству атомных станций, причем уже не на бумаге и не в рассказах, а по факту. У нас завершаются строительные работы, планируется физический пуск второго блока Ростовской атомной станции. Мы завершили основные работы. С сегодняшнего дня началась инспекция Ростехнадзора. Мы исходим из того, что к 20 числу мы будем готовы. В любой день с 20 числа, можно ко Дню энергетика, это уж как получится... Мы не торопимся к праздникам, но если бы это было возможно... Физпуск - это переход. Когда станция закончена и передается от строителей к эксплуатирующему персоналу, в реактор начинает загружаться ядерное топливо. С этого момента - это ядерная энергетическая установка. А энергопуск будет весной следующего года, когда она уже, собственно, будет включена в сеть.

Эта станция - достройка, но с этого момента у нас начинается серийное строительство. С этого момента у нас каждый год будет пуск станций. В следующем году - это Бушер в Иране. Практически мы в финальной стадии, идет наладка оборудования. Затем «Куданкулам» в Индии. В 2011 - Калининский блок, на котором Вы были весной этого года, и второй блок «Куданкулам». И так каждый год.

Серийное строительство атомных станций закончилось в 1986 году. После этого были только три достройки с большим разрывом - в 1995, 2001, 2004 годах. Это была достройка блоков высокой готовности. Мы возвращаемся к серийному строительству, когда каждый год атомная отрасль будет сдавать один или несколько блоков в России и за рубежом.

С точки зрения, Владимир Владимирович, заказов оборудования.

В.В.Путин: Секундочку. На следующий год что планируется?

С.В.Кириенко: На следующий год у нас - первые серийные блоки, которые мы заложили в 2007-2008 годах. Они у нас предусмотрены на пятилетний срок строительства. 2009 год - это достройка второго блока Ростовской атомной станции. Дальше, в 2010 году - у нас два зарубежных пуска. Мы пускаем «Бушер», и в конце года вместе с индийскими коллегами должны запустить первый блок «Куданкулама». 2011 год - это четвертый блок Калининской атомной станции и второй блок «Куданкулама». Ну, а дальше так по годам идет... То есть - мы в графике.

Еще несколько слов об эффективности системы управления, поскольку мы всегда понимали, что существуют требования в связи с созданием корпорации - это обеспечить эффективность управления отраслью. Владимир Владимирович, могу доложить, что при всех этих показателях по доходу и по прибыли мы сократили общую численность управленческого состава и в коллективе госкорпорации, и в ключевых холдингах, которые управляют атомной отраслью. Совокупная численность всего управленческого персонала в 2007 году была 3600 человек. На сегодняшний день - это уже 2500. То есть, больше чем на 30% мы сократили и почти в 1,8 раза у нас сократилась доля расходов на управление. Это такой ключевой показатель, по которому все компании в мире... Здесь у нас результат есть.

Дальше - про заказы и кооперацию.

По ключевым предприятиям. Первое. Мы всё закупаем у российских производителей. Команда, которая от Вас была - что, как бы там ни складывалась конкуренция, но, особенно в условиях кризиса, отрасль все-таки - локомотив... Докладываю: мы эту команду выполнили, то есть, все заказы у нас размещены на российских предприятиях. В качестве примера возьму два предприятия. Знаю, что в ходе «прямой линии» Вам был задан вопрос по Ижорским заводам.

В.В.Путин: Я именно поэтому сейчас об этом вспомнил.

С.В.Кириенко: Если на 2006 год объем заказов был просто «ноль» - до запуска программы, а дальше (показывает график) вот заказ по годам. На сегодняшний день на Ижорских заводах размещено заказов на 16 млрд руб, из них 5,7 млрд руб - это оплаченный аванс. Объем растет.

Другой вопрос. Владимир Владимирович, как мы и согласовывали, мы везде все-таки создаем реальные конкурентные и честные условия, но только между российскими производителями, никаких зарубежных компаний - то, что могут производить российские компании, делают российские компании.

В.В.Путин: Нужно вместе с ними подумать о том, как создать условия для их модернизации. Они ведь будут в состоянии это делать с помощью государства и привлекая собственные и кредитные ресурсы. Но уверенно смогут работать только в том случае, если будут знать параметры рынка, а рынок вы им обеспечиваете.

С.В.Кириенко: Задачу понимаем, мы с ними активно в этом смысле работаем. Очень хороший эффект дают открытые и честные конкурсы. Владимир Владимирович, мы тут целую подборку сделали. Можно полистать. Это падение цен. Все они хорошие коммерсанты и ребята хорошие, но как только кто-нибудь из них попадает в ситуацию отсутствия конкуренции - сразу начинается шабаш по ценам. Посмотрите, что мы делали. Мы запрашивали цену. Нам единственный производитель называет цену. Мы говорим, что нет, по такой цене мы не можем себе позволить строить атомные станции, давайте открытый конкурс, только российские предприятия. И вот падение цены 100%, 80%.

Мы сейчас пошли по такому пути: идем на предприятие, сделали компанию в Росатоме, которая занимается только разработкой конструкторской документации и помогает предприятиям, которые говорят, что раньше не работали с атомной отраслью, не умеют. Мы вам поможем. Давайте мы вам подскажем, какое оборудование докупить, какое оборудование модернизировать, но это позволит вам участвовать в открытых конкурсах. Падение цены - это там, где удалось сделать конкурс, и до 100, и больше 100 процентов, а так в среднем 25-30 процентов.

В.В.Путин: 157.

С.В.Кириенко: Есть такое - 157 % от стартовой цены. Это означает только одно - стартовая цена была совсем неадекватной в расчете на монополизм.

Второй пример приведу - по «Силовым машинам». «Силовые машины» - объем заказов 45 млрд рублей. Это объем заказов, который разместила атомная отрасль. С ними все гораздо лучше, т.е. они честно выигрывают конкурсные процедуры. На сегодняшний день у них заказано 7 турбин. Практически вся программа даже с запасом. Мы идем чуть быстрее, т.е. заказываем чуть раньше, чтобы у них была возможность серийного движения серийного заказа.

И несколько слов о зарубежных контрактах. Ключевые вещи у нас по зарубежным контрактам - это Индия. Подписано межправсоглашение, и мы завершаем подготовку контракта. 4 блока на «Куданкулам», там где мы два сейчас достраиваем - еще 4 блока на этой площадке. И важнейшая вещь, Владимир Владимирович, то о чем давно договаривались с руководством Индии. Они это обещание выполнили. Они нам выделили еще одну площадку. Это Западная Бенгалия, где будет от 4 до 6 блоков.

В.В.Путин: Здорово.

С.В.Кириенко: Это означает, что в совокупности с тем, что у нас есть - это 12-14 блоков по российским технологиям в Индии. Сейчас мы нашим индийским коллегам предлагаем использовать уникальный российский опыт и попробовать построить это не кусочками, а чтобы сразу сделать серийное строительство. Опыт, который в Советском Союзе еще существовал. Мы его сейчас у себя разворачиваем. Чтобы войти в такой режим: каждый год без перерывов. Сейчас два блока «Куданкулан» уже сдаются, а потом перерыв. Мы говорим: «Давайте не терять людей, они набрали темпы».

В.В.Путин: Дешевле будет.

С.В.Кириенко: Наша оценка, что они могут выиграть на этом 25-30% от совокупной стоимости блоков.

В.В.Путин: Распустить коллектив, опять собрать. Оборудование увезти, привезти.

С.В.Кириенко: И дальше Владимир Владимирович, по ключевым рынкам. Болгария. Мы сейчас подготовили в соответствии с Вашим поручением новое предложение для правительства Болгарии. Там главный вопрос сейчас - это источники финансирования. Проект полностью согласован. И если Вы одобрите, мы сможем достаточно быстро - 10-11 декабря там межправительственная комиссия, попробуем, пользуясь этой возможностью, договориться.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8528/