События

 
 
 

В.В.Путин провел переговоры с Премьер-министром Индии М.Сингхом

 
 
 

«Мне приятно отметить, что даже в условиях глобального финансового и экономического кризиса мы с вами в самые трудные времена не только не сократили, но и увеличили объем наших торгово-экономических связей – он вырос на 8%».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Господин Премьер-министр, я рад видеть Вас здесь.

М.Сингх (как переведено): Я также очень рад быть здесь, господин Премьер-министр.

В.В.Путин: Мне приятно отметить, что Индия, являющаяся нашим действительно стратегическим партнером, важнейшим партнером и в регионе, и глобально, на таком интенсивном уровне поддерживает все наши контакты практически по всем направлениям.

Контакты на высшем уровне осуществляются по заранее согласованному графику. На самом деле, мы действительно исполняем все наши прежние договоренности. Это касается, прежде всего, диверсификации наших отношений.

Мне приятно отметить, что даже в условиях глобального финансового и экономического кризиса мы с вами в самые трудные времена не только не сократили, но и увеличили объем наших торгово-экономических связей - он вырос на 8%.

Мы провели очень успешно Год Индии в России и Год России в Индии. К сожалению, с учетом трагедии, которая у нас произошла и в связи с объявлением траура сегодня в России, мы не можем его торжественно завершить. Но мероприятия были очень важными и очень успешными.

Мы благодарны индийскому руководству, всем нашим индийским партнерам за очень внимательное отношение к развитию российско-индийских отношений.

Уважаемый господин Премьер-министр, мы очень рады Вас видеть. Ваш визит проходит очень успешно, подписано много совместных документов. И это, безусловно, будет хорошим импульсом к дальнейшему развитию наших двусторонних связей.

М.Сингх: Ваше превосходительство, господин Премьер-министр, уважаемые члены российской делегации, большое Вам спасибо за ваши добрые приветственные слова.

Господин Премьер-министр, пожалуйста, примите наши соболезнования в связи с трагедией, которая случилась недавно в Перми.

Мы считаем Вас большим деятелем мирового масштаба и большим другом Индии. Декларация о стратегическом партнерстве между Индией и Россией была подписана во время Вашего первого визита в Индию в 2000 году. Это был исторический визит, который заложил фундамент для эволюции, развития наших отношений. И я помню очень хорошо, как наши отношения с тех пор развивались. И теперь они находятся на очень высоком уровне.

Ваше превосходительство, я очень благодарен Вам за то, что Вы приняли мое приглашение посетить Индию в марте следующего года. Хочу Вас заверить в том, что Вас ожидает очень теплый прием. Я уверен, что Ваш визит даст новый импульс развитию наших взаимоотношений.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8458/