События

 
 
 

В.В.Путин встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Государства Израиль А.Либерманом

 
 
 

«Израиль для нас - один из приоритетных партнеров на Ближнем Востоке, как минимум. Да и вообще у нас сложились хорошие отношения за последние десятилетия. И мы ими дорожим, намерены развивать их и в будущем».

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Уважаемый господин Министр, мы с Вами виделись в июне, по-моему, в Петербурге. Я очень рад нашей новой встрече, на этот раз в Москве.

Израиль для нас - один из приоритетных партнеров на Ближнем Востоке, как минимум. Да и вообще у нас сложились хорошие отношения за последние десятилетия. И мы ими дорожим, намерены развивать их и в будущем.

В прошлом году у нас достигнут хороший уровень товарооборота - почти 3 млрд. К сожалению, в начале этого года темпы снизились, но во второй половине все начало восстанавливаться. У нас хорошие планы в сфере высоких технологий, в области наноиндустрии, в области энергетики.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

А.Либерман: Спасибо, мы вчера провели очень хорошую встречу с господином Зубковым в рамках Межправкомиссии по двусторонним отношениям. Я должен сказать, что уже много лет наблюдаю работу этой комиссии - сегодня она весьма эффективна.

Могу только привести один пример - как можно убрать бюрократию и помочь реальному делу. Это отмена визового режима. По итогам этого года, объем туризма вырастет более чем в два раза. У нас будет 400 тыс. российских туристов. И также из Израиля в Россию поток туристов увеличился в два раза. До отмены визового режима туристов из России у нас было всего 170 тыс. То есть и самолеты загружены, больше авиаполетов, и гостиницы, и все-все вокруг.

Такой самый яркий пример. Мы там обсуждали опять-таки вопросы, связанные с празднованием 9 мая. У нас эта дата будет очень широко отмечаться, я думаю в России тоже. Будет обмен делегациями ветеранов.

И мне кажется, на сегодняшнем этапе 2010 год действительно, наверно, должен быть таким знаковым. Мы намерены добиться много соглашений, которые где-то теряются в недрах бюрократии, как, скажем, по защите инвестиций, и многое другое.

В апреле проведем еще одно такое совместное заседание уже с бизнес-комьюнити. В общем, я должен сказать, что это очень удачная, деловая встреча. И, конечно, мы будем рады Вас увидеть в 2010 году в Израиле.

В.В.Путин: Спасибо большое. Вы знаете, что у нас в Израиле много соотечественников, а Вы один из них. Очень приятно, что выходцы из бывшего Советского Союза делают такую блестящую политическую карьеру в Израиле. И, безусловно, это то, что нас связывает с Израилем так, как ни с одной другой страной.

Спасибо Вам за приглашение. Обязательно приеду.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8446/