События

 
 
 

В.В.Путин наградил победителей конкурса «Битва за Rеспект: Начни сегодня» на телеканале Муз-ТВ

 
 
 

«Мне хочется выразить слова благодарности всем, кто принял участие в этом конкурсе, потому что вы действительно добились выдающихся результатов, и на вас смотрят сотни тысяч. Здесь на экране мы видели - миллионы молодых людей на вас равняются».

Это первый масштабный телевизионный проект в области хип-хоп культуры, лейтмотивом которого является пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни, борьба с наркоманией, алкоголем и курением.

В.В.Путин приехал на финал в выездную студию «МУЗ-ТВ» и вручил победителям призы в трех номинациях: граффити, рэп и брейк-данс.

Лучшему художнику в стиле «граффити» под именем Макс-13 премьер презентовал рюкзак со 100 баллонами краски. Лучший исполнитель рэпа Рома Жиган получил из рук главы Правительства профессиональный микрофон, а победители в номинации «уличные танцы» Дроня и Алеся стали обладателями «бум-бокса»

Кроме того, В.В.Путин пригласил победителей конкурса телеканала «МУЗ-ТВ» по хип-хопу на церемонию закрытия Олимпиады в Ванкувере, в ходе которой будет передан Олимпийский флаг городу Сочи. По словам пресс-секретаря Председателя Правительства Д.С.Пескова, в случае если В.В.Путин полетит в Ванкувер, он возьмет победителей конкурса «Битва за Rеспект» на свой самолет.

Выступление В.В.Путина на церемонии:

Спасибо вам большое за такой теплый прием. Очень приятно.

Мы сегодня подводим итоги совместного конкурса Муз-ТВ и Правительства России за здоровый образ жизни. Называется он «Битва за Респект» - в номинациях рэп и брейкданс. Вы знаете, если кому-то сказать, далеко не все даже поймут, о чем идет речь, потому что все это явление иностранного происхождения и все обозначено иностранными словами. Начнем с самого названия конкурса «Битва за Респект». «Респект» - слово французского происхождения, слово «граффити» - греческого, означает: «писать». «Рэп» и «брейкданс» - явно английского происхождения.

И, должен сказать, хотя не всем это нравится, но мы живем в очень своеобразный период времени, который характеризуется взаимопроникновением культур, обычаев. И мы в политике, в экономике называем это временем глобализации взаимного проникновения.

То же самое происходит в массовой молодежной культуре. Хотя, если посмотреть на достижения, которые демонстрируют победители сегодня, это, конечно, уже не массовая культура, это что-то индивидуальное, связанное с большим мастерством и творчеством. На мой взгляд, любое явление вне зависимости от его национального происхождения и названия, всегда заслуживает поддержки и общества и государства, если есть две составляющие: первая - это талантливая форма, и вторая - созидательное содержание.

И то, что мы видим сегодня по мере развития этих 3-х направлений - это, конечно, впечатляет. Я должен честно сказать, что те молодые люди, которые у нас в стране занимаются этими видами искусства, я не побоюсь этого сказать, привносят (в них) и свой российский шарм. Потому что рэп, даже городской рэп и уличный рэп, он вроде бы грубоватый, но он уже наполняется социальным содержанием, говорит о проблемах молодежи. Граффити становится настоящим искусством - тонким и изящным. Брейкданс - это вообще нечто своеобразное. Вот это действительно пропаганда здорового образа жизни, потому что трудно себе представить, что брейкданс как-то связан со стаканом или наркотой. Невозможно исполнять и так называемый верхний брейкданс, и, тем более, нижний, потому что представить себе то, что творят некоторые ребята в сочетании с акробатикой - это, знаете, вызывает действительно уважение.

Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы такие новые явления или, как еще можно говорить, мировые брэнды возникали и на нашей с вами российской почве. Но когда мы приезжаем в ту или иную страну, стоит только сказать «казачок», и все начинают подпевать в ту же секунду. Как говоришь о России, всегда говорят: «водка, икра, матрешка». Допускаю, что сочетание этих трех элементов может быть очень привлекательной композицией - кроме водки.

И мне хочется выразить слова благодарности всем, кто принял участие в этом конкурсе, потому что вы действительно добились выдающихся результатов, и на вас смотрят сотни тысяч. Здесь на экране мы видели - миллионы молодых людей на вас равняются.

Cпасибо вам большое. Я вас поздравляю с результатом.

* * *

Ребята, и напоследок, мы когда собирались сюда, возникла еще одна идея. Не просто вручить скромные подарки, но и продолжить нашу с вами совместную работу по пропаганде здорового образа жизни. Я приглашаю всех наших номинантов на завершающую часть Олимпиады в Ванкувере.

Там же состоится и передача знамени городу Сочи - следующей столице Олимпийских игр. Я думаю, что ребята будут там на месте.

Вам всем спасибо большое за участие. Всем спасибо!

* * *

Большое вам спасибо, за такой горячий и искренний прием.
Вот здесь мои будущие «соавторы» и «соисполнители» говорили о том, что многие ушли от наркотиков и... правильно... из дерьма. Конечно, и мировая культура, и наша российская знает много примеров когда люди творческие, тонкие, так или иначе, «подсели» на какую-то гадость. Вы знаете, это всегда вело к деградации и трагедии. Всегда!

Поэтому я еще раз хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом конкурсе, и всех, кто обратил на это внимание. Все, кто рядом стоял, и всех, кто подхватит эти лозунги. Я вам желаю успехов. Спасибо вам большое.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/8247/