События

 
 
 

Итоги заседания Правительства Российской Федерации 27 апреля 2009 г.

 
 
 

На заседании Правительства Российской Федерации 27 апреля 2009 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения.

I. О ходе реализации мер по поддержке рынка труда и социальной поддержке граждан в связи с изменением ситуации на рынке труда.

1. Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено:
   • осуществлять мониторинг реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации, с представлением его результатов в Правительство Российской Федерации ежемесячно, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
   • разработать и направить в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации форму ежемесячного отчета об оценке эффективности реализации региональных программ, а также разъяснения по вопросу внесения изменений в указанные региональные программы с учетом меняющейся ситуации на рынках труда в субъектах Российской Федерации.
О проделанной работе поручено до 20 мая 2009г. доложить в Правительство Российской Федерации.
2. Минрегиону России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Минздравсоцразвития России поручено на основе данных мониторинга ситуации в организациях регионального значения представить в Правительство Российской Федерации предложения по поддержанию занятости в соответствующих моноструктурных образованиях с учетом создания новых рабочих мест, в том числе в рамках инвестиционных проектов.
3. Минздравсоцразвития России, Минрегиону России, Минэкономразвития России, Минфину России поручено до 1 июля 2009г. представить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию обеспечения условий переезда граждан в другие территории на постоянное или временное место жительства в целях трудоустройства.
4. Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено подготовить предложения по совершенствованию форм государственного статистического наблюдения создания и ликвидации рабочих мест.
О результатах поручено до 20 мая 2009г. доложить в Правительство Российской Федерации.
5. Минтрансу России совместно с Минздравсоцразвития России и Минфином России поручено рассмотреть поднятый на заседании вопрос о возможности переподготовки высвобождаемых специалистов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.
6. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено:
   • осуществлять личный контроль за реализацией региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, эффективным и целевым расходованием средств, обратив особое внимание на ситуацию на градообразующих предприятиях и в соответствующих моноструктурных образованиях и населенных пунктах с критической ситуацией на рынке труда;
   • обеспечить своевременное принятие решений по недопущению социальной напряженности в регионах, сохранению занятости и поддержанию уровня доходов работников, находящихся под риском увольнения, и их трудоустройству;
   • организовать первоочередное трудоустройство (переобучение) выпускников образовательных учреждений профессионального образования всех уровней;
   • представлять ежемесячно по установленной форме в Минздравсоцразвития России, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию о ходе реализации и оценке эффективности региональных программ.

II. О проекте «Развитие пенсионной системы» перечня проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

1. Правительством Российской Федерации одобрена в основном карта проекта «Развитие пенсионной системы».
2. Минздравсоцразвития России с учетом состоявшегося обсуждения поручено в 10-дневный срок доработать указанную карту проекта, уточнив цели и задачи проекта в части стимулирования добровольных пенсионных накоплений и развития накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования, утвердить ее в установленном порядке и доложить в Правительство Российской Федерации.

III. О проектах федеральных законов «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования».

1. Правительством Российской Федерации одобрены проекты федеральных законов «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования» и принято решение до 1 мая 2009г. внести их в Государственную Думу в установленном порядке.
2. Минфину России, Минэкономразвития России поручено с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти дополнительно проработать предложения по использованию финансовых механизмов, позволяющих избежать рост налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, в отношении которых применяются в настоящее время льготные и специальные налоговые режимы.
Указанные предложения поручено представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VI. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства».

Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства» и принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VII. О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации.

1. Правительством Российской Федерации принят проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
2. Минэкономразвития России поручено в недельный срок утвердить типовые формы документов, используемых органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при осуществлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

VIII. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и утверждении его состава.

Правительством Российской Федерации принят с учетом состоявшегося обсуждения проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

IX. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства и утверждении его состава.

Правительством Российской Федерации принят с учетом состоявшегося обсуждения проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

X. Об образовании Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа

Правительством Российской Федерации принят проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Москва,
4 мая 2009 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.

 

 

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/7333/