События

 
 
 

В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

 
 
 

«Я думаю, есть смысл подумать об усовершенствовании механизмов сотрудничества, взаимодействия с иностранными инвесторами. Это было бы востребовано - имею в виду и особую ситуацию в мировой экономике, и тот опыт, который сложился по взаимодействию с нашими партнерами в предыдущие годы. Необходимо при создании новых механизмов опираться на богатый опыт сотрудничества, на открытые и доверительные отношения. Но очевидно, что дело должно идти к большей прозрачности, к разбюрокрачиванию процедур и так далее».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги,

Мы сегодня с вами проводим очередное заседание Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Сегодня актуальность этой задачи очевидна. Имею в виду привлечение инвестиций вообще - и отечественных, и иностранных инвестиций. Мы должны добиться, чтобы этап посткризисного восстановления отечественной экономики сопровождался качественным обновлением её промышленной базы и инфраструктуры. В первую очередь, за счёт повышения производительности труда и внедрения современных технологий.

Вы знаете, недавно на Севере, в Салехарде у нас состоялась очень хорошая, на мой взгляд, содержательная беседа с руководителями мировых крупнейших компаний, работающих в нефтегазовой сфере, сфере энергетики. Мы обсуждали проблемы освоения Ямала. Совсем недавно состоялась хорошая, крупная международная конференция, организованная одним из ведущих наших банков ВТБ - Внешторгбанком, где тоже были очень хорошие, содержательные дискуссии.

Я думаю, есть смысл подумать об усовершенствовании механизмов сотрудничества, взаимодействия с иностранными инвесторами. Это было бы востребовано - имею в виду и особую ситуацию в мировой экономике, и тот опыт, который сложился по взаимодействию с нашими иностранными партнерами в предыдущие годы. Необходимо при создании новых механизмов опираться на богатый опыт сотрудничества, на открытые и доверительные отношения. Но очевидно, что дело должно идти к большей прозрачности, к разбюрокрачиванию процедур и так далее.

Теперь несколько слов о сегодняшней повестке заседания Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Мы планируем рассмотреть ряд заявок, связанных с приобретением и реструктуризацией российских активов в стратегических отраслях. Наша задача - определить, насколько обоснованы эти сделки, отвечают ли они требованиям обеспечения безопасности государства.

Напомню также, что несколько месяцев назад Федеральной антимонопольной службе было дано поручение проанализировать опыт реализации закона об иностранных инвестициях. И по итогам - подготовить предложения о повышении прозрачности и эффективности контрольных механизмов, а также об отмене избыточных бюрократических процедур для инвесторов. Просьба сегодня доложить о результатах выполнения этого поручения.

Давайте перейдем к повестке дня.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/5075/