События

 
 
 

В.В.Путин встретился с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла У.Чавесом

 
 
 

В.В.Путин отметил, что перед приездом У.Чавеса была проделана огромная и очень результативная работа. «Подписан прекрасный пакет документов - ни одного пустого», - заявил премьер, отметив очень конструктивный подход венесуэльской стороны.

Встреча началась «один на один» в неформальной обстановке.

В.В.Путин отметил, что перед приездом У.Чавеса была проделана огромная и очень результативная работа. «Подписан прекрасный пакет документов - ни одного пустого», - заявил премьер, отметив очень конструктивный подход венесуэльской стороны.

У.Чавес поблагодарил российскую сторону за подготовку визита, который оказался таким результативным. Подписанное в четверг в Барвихе соглашение о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов является «совершенным», отметил Президент Венесуэлы.

Далее разговор зашел об участии У.Чавеса в новой документальной ленте известного американского режиссера Оливера Стоуна «К югу от границы», куда вошли интервью с лидерами ряда государств Латинской Америки.

В этой связи В.В.Путин пошутил, что, помимо того, что У.Чавес является государственным деятелем и политиком, известным не только в Латинской Америке, теперь он еще и кинозвезда.

 * * *

Далее встреча В.В.Путина с У.Чавесом продолжилась в расширенном составе.

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, дорогой Уго, уважаемые коллеги, друзья! Мы очень рады вас приветствовать.

Мы сейчас с Президентом уже прошлись практически по всем направлениям нашего сотрудничества, которое весьма успешно развивается за последние годы. И хотя общий объем пока не очень большой - здесь мы еще должны многое сделать - но все-таки движение очень значительное и заметное.

Это касается, прежде всего, конечно, нашего сотрудничества в энергетической сфере. У нас хорошие перспективы в сфере углеводородов, электроэнергетике, в развитии инфраструктуры, разумеется, в сфере военно-технического сотрудничества - конечно, это не является главным и определяющим в нашей совместной работе, хотя мы рады тому, что наши венесуэльские коллеги, друзья удовлетворены нашим взаимодействием в этой чувствительной сфере.

Сегодня подписано большое количество документов, и все они содержательны, все они будут иметь серьезные последствия для нашего сотрудничества.

Я хочу поблагодарить в Вашем присутствии, уважаемый господин Президент, Ваших коллег, которые напряженно работали над подготовкой Вашего визита. Наверное, практически каждый месяц у нас были с ними контакты. Шла очень напряженная, профессиональная и предметная работа по подготовке каждой из этих договоренностей.

Это крупные проекты, которые выходят даже за рамки двусторонних отношений. Речь идет об освоении крупных месторождений, о взаимных поставках на миллиарды долларов.

Ваши коллеги - непростые, сложные переговорщики. Они очень скрупулезно отслеживали каждую договоренность, боролись за интересы венесуэльской стороны. Так же поступали и члены Правительства Российской Федерации. Но в целом нам практически по каждому вопросу удалось достичь приемлемого компромисса.

И во внешнеполитической сфере не могу не отметить Вашего заявления о готовности признать суверенитет республик Южная Осетия и Абхазия. Мы рассматриваем это, безусловно, как координацию наших усилий на международной арене, поддержку усилий России, направленных на то, чтобы сделать международные отношения более демократическими. Хотел бы Вас за это отдельно поблагодарить.

И без всяких сомнений, этот шаг подтверждает независимый характер внешней политики Венесуэлы.

Спасибо.

У.Чавес (как переведено): Спасибо большое, Владимир, мой друг, Премьер-министр. Я еще раз приветствую всех товарищей, заместителя Премьер-министра - спасибо за твое внимание, за твои размышления. Мы тут сейчас смотрели карту России, и Владимир мне объяснял, рассказывал обо всех проектах в области газа, нефти, и все те детали, которые представляет собой карта России. Сколько вдоль, если смотреть в километрах, 5 тысяч?

В.В.Путин: Немеряно.

У.Чавес: Невозможно измерить!

В.В.Путин: Два локтя по карте - у нас говорят - не расстояние.

У.Чавес: Спасибо, Премьер-министр. Это уже наш восьмой визит сюда с 2001 года, когда ты нас пригласил посетить Россию, и мы начали переговоры. Я еще тогда искал такие возможности, и должен сказать, что мне повезло встретить тебя на своем пути. И за эти почти 10 лет много чего произошло. Я тоже хочу поздравить нас, как ты это сделал - поздравить команды Правительств, особенно Игоря Сечина, и всех членов моей команды, особенно Министра Рамиреса, которые интенсивно вели переговоры, искали новые пути. И пришли к этому соглашению, которое я считаю абсолютно безупречным соглашением.

Каждая из сторон жестко защищала интересы своих стран. Но мы все-таки пришли к взаимному интересу, и это о многом говорит.

Трудно переоценить важность соглашений в области энергетики. Настолько большое значение мы придаем этим соглашением, что Рафаэль Рамирес впервые не поехал на встречу в верхах стран ОПЕК.

Он вчера вечером мне говорил, что соглашение, которое мы подписали о совместном предприятии «Хунин-6» - стратегическое значение этого трудно переоценить. Это так велико, как та карта великой России, которую мы смотрели. Потому что - вы должны помнить, это еще несколько лет назад было - нам, венесуэльцам, говорили, что гегемонистская власть западных, в основном, транснациональных корпораций... Они нам говорили: то, что у вас там есть - это не нефть, платформа на Ориноко - это битум, поэтому не надо платить налогов. Они хотели 1% платить. И приезжали транснациональные компании, которые говорили, что это битум и цена его должна быть похожа на цену угля.

Теперь с этим крупным союзом, с созданием этого совместного предприятия будет создан целый комплекс добычи. До 400-450 тысяч баррелей в день - это очень крупное предприятие. И значение его для всего мира очень велико. Мы должны сказать, что здесь начинается крупный проект на платформе реки Ориноко, с созданием этого совместного предприятия.

Итак, Владимир, я думаю, что мы укрепляли наши позиции. Это сотрудничество, которое началось в 2001 году и которое сейчас расширилось до горизонта.

Мы сейчас как раз пересматривали все соглашения: горно-добывающая отрасль, автомобилестроение. Все еще есть вопросы, над которыми можно и дальше работать. Банк - мы еще два года назад о нем говорили, мы сейчас уже почти создали такой банк, и он будет существовать. У нас другой альтернативы нет.

Потому что там, перед картой ты мне говорил о крупных российских проектах в области нефти, газа. Я вспоминал о том, что мы с Президентом Медведевым говорили о гигантах в области нефтяной промышленности. И я должен настаивать на этом. Венесуэла, конечно, более маленькая страна по сравнению с Россией. Но с точки зрения нефтяных запасов - это гигант.

Поэтому я думаю, что мы должны объединять усилия и создавать какую-то организацию координации. Проект в районе реки Ориноко - это мегапроект. Почти 300 млрд баррелей доказанных ресурсов, как ты знаешь, и это первые самые крупные в мире запасы на территории, простирающейся до Атлантического океана. Там хороший климат, ровная поверхность, легко добывать, и это недалеко от Карибского моря.

Я надеюсь, что ты когда-нибудь нас посетишь, когда мы будем прорубать там первую скважину. Хорошо бы ты смог нас посетить.

То есть у нас никакой другой альтернативы нет, кроме как создать альянс и способствовать, как мы уже говорили, созданию, скорее даже не созданию, а ускорению создания нового мира. Когда мы с тобой познакомились, я думаю, мы еще находились в полностью старом мире. Насколько этот мир изменился менее чем за 10 лет! Сегодня это уже другой мир, возник другой мир! И это происходит очень быстро, так что нам надо ускорить шаг. Я сейчас, когда давал пресс-конференцию вместе с Президентом Медведевым, сказал, что хорошо, что мы начали рано. Когда мы уже шли по этой дороге в 2001 году, только еще всходила заря. Кто рано встает - тому Бог подает, мы так говорим. Кто рано встает, тому чистая вода достается.

Так что давай будем продолжать выполнять нашу роль. Ты знаешь, что во всех нас и во мне лично, ты видишь в нашем лице страну-союзника. Венесуэла - союзник России.

А наше признание независимости и суверенитета республик Южная Осетия и Абхазия - это абсолютно справедливое и необходимое решение. Оно исходит из совпадения наших взглядов во внешней политике, в многостороннем мире.

Финансовый вопрос, банк. И связи этого банка, и значение для нашей экономики, безусловно, будут расти. Это необходимость. Ты сам это говорил несколько раз. Я читал твой анализ в отношении мирового финансового кризиса. Настал час создать новую финансовую архитектуру. И мы можем это сделать. Я уже говорил это и повторяю здесь, при тебе и прессе: создаются условия, чтобы рубль стал международной резервной валютой.

Мы хотели бы стать первыми, кто вложит свои ресурсы в рублевую зону, чтобы можно было соперничать с другими валютами. Поэтому я еще раз выражаю свою благодарность и радость от того, что снова приехал сюда и вижу, что ты стал еще моложе, чем раньше. Как всегда динамичен.

И с Дмитрием, нашим братом Президентом, вы держите узды правления нашей любимой России.

Потому что мы действительно любим Россию. А причин для этого очень много, и трудно даже их перечислить. Нам было очень больно, когда Россия стала слабее. А теперь мы снова рады приветствовать возрождение новой России.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/4988/