События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с Генеральным прокурором РФ Ю.Я.Чайкой

 
 
 

На встрече обсуждался вопрос, связанный с ценообразованием в фармацевтической промышленности, в торговых сетях, а также реализация закона о защите прав юридических лиц и малых предпринимателей.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Яковлевич, мы на Правительстве осуждали вопрос, связанный с ценообразованием в фармацевтической промышленности, в торговых сетях. Стоимость лекарств рассматривали несколько раз.

Вы знаете, что Министерство здравоохранения и социального развития подготовило определенные предложения по нормализации, по контролю за тем, что происходит на этом рынке. Я просил Прокуратуру также подключиться и помочь Министерству, да и вообще разобраться с тем, что происходит - где нужно, где возможно соответствующим образом отреагировать.

Я знаю, что такая работа вами проводится.

Ю.Я.Чайка: Да, Владимир Владимирович, на заседании Президиума Правительства эта тема прозвучала. Мы организовали комплексную проверку по всей Российской Федерации с подключением соответствующих заинтересованных министерств и ведомств. И сегодня, на наш взгляд, мы имеем достаточно полноценную картину.

В 2001 году было принято постановление Правительства, которое поручило регулировать процесс установления верхних цен. Имеется в виду, чтобы повышение оптовых и розничных цен отнести к компетенции субъектов Российской Федерации.

Но методики по реализации ценообразования, к сожалению, не было разработано. Поэтому в каждом субъекте эти цены варьировались в зависимости от чиновников - где-то больше, где-то меньше. Например, в 10 субъектах Федерации верхний потолок оптовых и розничных цен, их рост, составлял от 50% до 100%. В 34 субъектах РФ этот потолок варьировался в пределах от 30% до 50%. В одном субъекте Федерации - Самарской области - вообще никаких нормативно-правовых актов принято не было, поэтому все было отдано на откуп поставщикам, как оптовым, так и розничной торговле.

К сожалению, не на высоте оказалась и Антимонопольная служба - количество проверок в этой области было недостаточно. Поэтому в одном и том же субъекте Российской Федерации, в одном и том же муниципальном образовании цены в розничной торговле были различные - рост их составлял от 20% до 50% в одном и том же субъекте Федерации.

Мы отреагировали на все эти вещи. Причем в ряде субъектов Федерации были возбуждены уголовные дела, пять уголовных дел - речь шла о незаконном предпринимательстве. Несколько уголовных дел возбудили о неисполнении обязанностей налогового агента.

Даже мошенничество было. В чем оно заключалось? Когда поставщик направлял какие-то лекарственные препараты оптовикам - сразу искусственно завышали цену. Криминал. Возбудили такие уголовные дела.

Всего по результатам проверки было принято... Во-первых, мы внесли более 470 представлений о недопустимости нарушения закона, объявили более 200 предостережений о недопустимости. Направили 99 заявлений в суд, обязали участников фармацевтической деятельности произвести перерасчет цен на лекарственные препараты. И эти решения состоялись.

Должен сказать, что буквально после вмешательства Генеральной прокуратуры 280 организаций оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами и средствами привели использованные надбавки в соответствие с уровнем, установленным субъектами Федерации.

В.В.Путин: То есть понижение там произошло?

Ю.Я.Чайка: Да, произошло. Более того, впервые мы использовали Кодекс административных правонарушений в этой области. Есть статья 14/6 о нарушении порядка ценообразования. По этой статье у нас предусмотрено наложение штрафа на юридические лица в двукратном размере от излишне полученной выручки от реализации товара, вследствие правового нарушения закона по регулированию государственных цен.

Поэтому мы обратились в суды. Если по искам ФАС {Федеральная антимонопольная служба} всего возбудили 65 таких дел, то прокуратура возбудила 400 таких административных дел. И я думаю, что по результатам рассмотрения их в судах суммы штрафов будут исчисляться сотнями, если не миллиардами рублей. Поэтому мы накажем еще и рублем этих поставщиков. Я думаю, что сегодня цены уже резко сбросили. Уже 280 поставщиков, организаторов оптовой торговли привели все это в соответствие с требованиями субъектов Федерации. Поэтому мы и дальше будем наращивать эту работу.

В.В.Путин: Хорошо. На эту тему, я думаю, мы сейчас еще поподробнее поговорим. У Вас есть еще какие-то вопросы?

Ю.Я.Чайка: Да, Владимир Владимирович. Вы знаете, что мы начали реализовать закон о защите прав юридических лиц и малых предпринимателей, который по Вашей инициативе вступил в силу на месяц раньше.

Скажем так, эффект достаточно хороший. Мы провели внеплановую проверку того, что и как сейчас функционирует - внеплановую проверку именно органов прокуратуры.

За 3 месяца мы отказали в проведении 16 тысяч таких проверок. Но появилась другая крайность. Федеральные структуры, которые должны заниматься этой проверкой - это, в частности, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Федеральная миграционная служба - бросились в совершенно другую крайность. Они активно стали проверять органы местного самоуправления и муниципальных образований.

Количество проверок выросло там теперь в разы. Я приведу ряд таких цифр. Например, в Красноярском крае за эти 3 месяца контролирующими органами проверено более 1200 проверок органов местного самоуправления. А за весь 2008 год было проведено всего 2500, то есть рост в 2 раза.

Аналогичная ситуация в Ленинградской области - 240 проверок, в то время как за весь 2008 год - 260.

Еще вот такие цифры приведу. В Воронежской области за период с мая по июль текущего года проведено 714 проверок муниципальных образований, в то время как за 3 месяца, предшествующих вступлению закона в силу, проведено всего 499 проверок. То есть рост тоже в 2 раза. И такие вещи имеют место повсеместно.

Вторая крайность - стали просто-напросто забрасывать органы местного самоуправления и муниципальных образований требованиями о предоставлении соответствующей информации. Рост тоже в разы. Поэтому, Владимир Владимирович, мы проанализировали эту практику. Например, такая цифра: всего уже за 3 месяца контролирующие органы провели более 20 тысяч проверок органов местного управления и муниципальных образований. Более 20 тысяч проверок!

Поэтому, Владимир Владимирович, мы проанализировали эту практику проверок и считаем, что необходимо, на наш взгляд, внести сейчас поправки в закон об общих принципах организации самоуправления в РФ. Надо это как-то отрегулировать, иначе органы местного самоуправления и муниципальных самообразований....

В.В.Путин: Работать не смогут.

Ю.Я.Чайка: Будут задушены этими проверками контролирующих органов.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/4818/