События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с главой Сбербанка Г.О.Грефом

 
 
 

На встрече обсуждалось финансирование Сбербанком восстановительных работа на Саяно-Шушенской ГЭС, а также решение жилищных проблем пострадавших при трагедии на ГЭС семей. Также были затронуты вопросы предоставления новых услуг Сбербанка населению.

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Герман Оскарович, давайте начнем с Саяно-Шушенской ГЭС. Вы знаете о ситуации, знаете об объемах, необходимых для финансирования восстановительных работ. Как у вас складываются отношения с компанией «РусГидро»? О чем вы с ней договариваетесь?

Г.О.Греф: Владимир Владимирович, мы на прошлой неделе приняли предварительное решение о том, что мы готовы начать финансирование компании «РусГидро» на восстановительные работы в размере до 20 млрд рублей.

Сегодня мы уже провели первые переговоры с финансовым директором компании, с руководителем компании, с исполнительным директором, что мы готовы в августе заключить соглашение - в сентябре начать финансирование до 20 млрд рублей на максимально льготных условиях.

До конца этого года мы будем готовы открыть кредитную линию на сумму примерно до 10 млрд рублей. Конкретные работы и направление средств согласовываются. В первую очередь, мы обсудили, что финансированию будет подлежать создание системы водоспуска. В течение двух недель решение о финансировании мы примем.

В.В.Путин: Хорошо. Вы знаете, что там много и социальных вопросов. Один из этих вопросов - это решение жилищных проблем пострадавших и семей, где есть погибшие и пропавшие без вести.  В том числе - есть такие семьи, где были взяты ипотечные кредиты.

Г.О.Греф: Сегодня получили обращение от руководства компании «РусГидро». Речь идет о людях, которые брали ипотечные кредиты, имели отношения с нашим банком. У нас есть 26 человек среди погибших и пропавших без вести, у которых есть непогашенные ипотечные кредиты на сумму свыше 6 млн рублей.

Мы сегодня же рассмотрели эту просьбу и вечером сообщили компании «РусГидро» о том, что Сбербанк возьмет на себя погашение этих кредитов. Это будет наш вклад в материальную помощь семьям погибших и пропавших без вести.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Что касается других вопросов подобного рода, то это решает и компания, и республика, и если потребуется, федеральное Правительство. Как вообще у вас идет работа с населением?

Г.О.Греф: Владимир Владимирович, у нас, что касается кредитования населения, ситуация стабилизируется по сравнению с началом года. Мы видим, что идет восстановление спроса на кредитные продукты. И если говорить о количестве ежемесячно выдаваемых кредитов, то, начиная с января по  июль месяц, количество выданных кредитов выросло в 3 раза.

Мы выдали в январе месяце текущего года 64 тысячи кредитов по стране, а в июле мы выдали 244 тысячи кредитов. Если в январе месячная выдача физическим лицам составила 17 млрд рублей, то в июле - 40 млрд. То есть мы видим по сумме и по количеству кредитов рост за 7 месяцев. Восстановление произошло примерно в 3 раза.

В.В.Путин: Хорошо. Вы мне говорили о новых «инструментах», о новых услугах, которые вы собираетесь предоставлять населению, об их внедрении в ближайшее время. Что делается в этом направлении?

Г.О.Греф:  Мы запустили целый ряд новых продуктов. Это касается и малого бизнеса, и кредитов физическим лицам. По малому бизнесу мы выпустили три  таких продукта - мы запустили их в режиме  так называемой «кредитной фабрики». Это очень  быстрый процесс кредитования, кредиты на выкуп  недвижимости предприятиями малого бизнеса. Новый продукт, который у нас начал работать с августа месяца текущего года.

И еще два новых кредита - тоже два новых продукта для предприятий малого бизнеса, которые начинают свое дело. Пока, к сожалению,  у нас эти продукты работают только в трех регионах в «пилотном» режиме. Со следующего года мы его запускаем по всей стране. Я думаю, у нас существенно вырастет объем кредитования малого бизнеса, именно малого бизнеса.

В.В.Путин: Вы знаете, некоторое время назад мы приняли решение об увеличении  планки предоставления льгот в случае приобретения автомобиля - теперь уже в нише до 600 тысяч рублей. Вы как-то почувствовали на себе, что происходит в это сфере?

Г.О.Греф: Владимир Владимирович, я специально взял сегодня последние данные. Мы видим, что программа кредитования поддержки автомобильной отрасли была, на наш взгляд, одной из  самых эффективных, с точки зрения антикризисных мер. На 19 августа мы выдали  22 тыс. 104 кредита на сумму свыше 4 млрд рублей.

В.В.Путин: Как это по сравнению с предыдущими?

Г.О.Греф: Новая программа, где Правительство приняло решение об увеличении планки с 350 до 600 тыс. рублей, начала работать с 3 августа текущего года. Мы с 3 по 19 августа выдали уже 4,5 тыс. кредитов, что составляет примерно более чем месячный объем выдачи того, что мы давали ранее. За 4 предыдущих месяца.

Значительно расширился объем тех автомобилей, которые покупаются гражданами. Если раньше доля автомобилей «лада» составляла 93%, то сейчас эта доля упала до 85%. Это не за счет уменьшения покупок «лады», а за счет того, что попали и коммерческие автомобили, "газели", производимые «ГАЗом», и другие автомобили, производимые другими заводами. Я думаю, что рост у нас в августе будет примерно в два раза выше по сравнению с предыдущими месяцами.

В.В.Путин: Герман Оскарович, один из основных вопросов - это объемы кредитования. Мы договаривались - я дважды встречался с Вашими коллегами - об определенных объемах, объемах немаленьких в августе и сентябре.

Не открою Вам большой тайны, если скажу, что я сформулировал эти требования к ведущим банкам страны после соответствующих консультаций с Центральным банком России. Как идет кредитование реального сектора экономики вашим банком?

Г.О.Греф: В июле мы выдали, без учета пролонгации реструктуризации финансирования, кредитов на общую сумму 286,4 млрд рублей. Это выдал только Сбербанк. Всего все государственные банки выдали порядка 500 млрд.

Примерно такая же динамика у нас в августе. За первые 19 дней августа наша чистая выдача составила 195 млрд рублей на 19 августа. Должен сказать, что тенденция, с которой мы сталкиваемся сейчас, - это очень большой объем погашения кредитов. У нас происходит реструктуризация наших портфелей. Если в начале года кредиты, которые мы выдавали, были...

В.В.Путин: Вам не угодишь! То Вы говорите, что  большие невозвраты, то теперь Вас огорчает, что очень много возвратов.

Г.О.Греф: С одной стороны, и невозвраты продолжаются. Но возвраты идут со стороны крупнейших предприятий. Открылись западные рынки - в общем, это хорошая возможность. Наши предприятия получили возможность доступа  к "дешевым деньгам" на западных рынках.

В.В.Путин: А вы тоже снижайте. Это же конкуренция. Вы и снижайте ставки. Они не будут тогда от вас уходить. Я с ними  же регулярно встречаюсь. Они говорят: что нам делать, если «дешевые» деньги есть? Я же не могу их заставить: «нет, держите в Сбербанке и платите ему проценты высокие».

Г.О.Греф: Это правда. Хорошо, что они ищут наилучшие условия - это нас подстегивает. Мы снизили ставки по кредитам в рублях на 3,75 процентных пункта за последние два месяца, на 3,75% и на три процентных пункта по кредитам в долларах. И у нас более 42% корпоративного портфеля выдано сегодня по ставке ниже Центрального банка, плюс 3%.

В.В.Путин: Хорошо. Значит, общий объем кредитования какой? После того момента, как мы поговорили по поводу необходимости увеличения объемов кредита?

Г.О.Греф: В июле мы, только Сбербанк, выдали 286 млрд. Пока тяжело говорить о конце августа, у нас планы пока большие. Плюс - сегодня мы окончательно урегулировали с Министерством финансов все вопросы, связанные с государственными гарантиями. И мы надеемся, что до конца этого месяца мы сможем выдать первые кредиты по госгарантиям.

В.В.Путин: Понятно. Вас условия предоставления госгарантий теперь устраивают?

Г.О.Греф: Мы сегодня урегулировали последние моменты, которые были спорные. Конец августа и сентябрь, я думаю, будут очень активные, с точки зрения помощи предприятиям, градообразующим и системным предприятиям, по которым Правительство готово выдавать госгарантии. Я думаю, что за сентябрь мы постараемся выдать большую часть кредитов. Я думаю, может быть, миллиардов 150 - 200 под госгарантии.

В.В.Путин: Отлично. Вы начали уже выдавать, увеличивать объемы кредитования граждан в иностранной валюте.

Г.О.Греф: Действительно, мы приняли такое решение. Со следующей недели мы приступим к реальному исполнению этого решения. Осенью прошлого года в период угрозы девальвации мы закрыли кредитование в долларах. Кроме того, мы предоставили возможность гражданам перевести долларовые кредиты в рублевые.

Сейчас мы видим, что ситуация существенно стабилизировалась, риски девальвации существенно снизились, и мы приняли решение, что для физических лиц мы восстановим возможность по кредитованию в долларах по всем кредитам, кроме ипотечных.

Автокредиты у нас выдавались в валюте - свыше 50%. Особенно в крупных городах, в Москве и Санкт-Петербурге,  - в долларах.

В.В.Путин: То есть Сбербанк возвращается к практике выдачи кредитов в валюте физическим лицам?

Г.О.Греф: В любой валюте: в долларах, в евро...

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/4794/