События

 
 
 

В.В.Путин провел совещание по вопросу «О реализации "Стратегии развития наноиндустрии"»

 
 
 

«Задачи в сфере наноиндустрии ставились и стоят очень серьёзные. Речь идёт о достижении лидерских позиций нашей страны на этом направлении научного прогресса, о создании передовых производств, широком выходе на мировые рынки. И нынешние экономические проблемы вовсе не повод, чтобы отказываться от этих целей - наоборот, сегодня заставляют нас работать более активно, более интенсивно, если мы хотим диверсифицировать экономику, перевести её на принципиально новую технологическую базу».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня мы рассмотрим вопрос, прямо связанный с модернизацией российской экономики, с её инновационным направлением развития.

Напомню: в апреле 2007 года была принята президентская инициатива - «Стратегия развития наноиндустрии». Для её реализации запущен ряд целевых программ, направленных на формирование необходимой инфраструктуры, проведение исследовательских работ, подготовку кадров. Образована Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям, которая, в том числе, ведёт вопросы развития наноиндустрии. Начала свою деятельность и госкорпорация «Роснанотех».

Задачи в сфере наноиндустрии ставились и стоят очень серьёзные. Речь идёт о достижении лидерских позиций нашей страны на этом направлении научного прогресса, о создании передовых производств, широком выходе на мировые рынки.

И нынешние экономические проблемы вовсе не повод, чтобы отказываться от этих целей - наоборот, сегодня заставляют нас работать более активно, более интенсивно, если мы хотим диверсифицировать экономику, перевести её на принципиально новую технологическую базу.

Поэтому считаю, что пришло время проанализировать то, что сделано за последнее время, посмотреть, какие результаты достигнуты, где есть реальное движение вперед, какие подвижки у нас есть, и что пока сдерживает становление отечественной наноиндустрии.

Судя по представленной информации, а ее достаточно, накоплены хорошие заделы по таким направлениям, как медицинская техника и средства диагностики, природоохранные технологии, энергосбережение, новые композитные материалы. В области наноиндустрии уже работает почти тысяча предприятий реального сектора экономики.

Идёт становление ключевых элементов национальной нанотехнологической сети, включая исследовательские центры коллективного доступа. В этой связи считаю, что заслуживает поддержки предложение о продлении действия Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии» на 2011 год, то есть ещё на один год.

Что касается «Роснанотеха», то корпорация отслеживает сейчас более 450 проектов, ориентированных на развитие конкретных производств. 22 проекта уже отобрано, а по 8 пошли инвестиции. Всего же в этом году корпорация планирует утвердить 50 проектов с общим бюджетом в 80 млрд рублей.

На сегодняшнем этапе считаю важнейшим формирование и стимулирование широкого внутреннего спроса, в том числе - за счёт закупок для нужд государства и структур с госучастием. Это и организации здравоохранения, образования, науки, системы жилищно-коммунального хозяйства. Конечно, если мы говорим о вложении государственных ресурсов, то вкладывать деньги в новые технологии - самый правильный выбор.

Нужно также содействовать коммерциализации нанотехнологий. Привлекать в отрасль частные инвестиции, тем более что интерес бизнеса к этому роду деятельности есть.

Для стимулирования развития отрасли необходимо также ускорить и завершить формирование её правовой базы, подготовку новых технических регламентов.

А сейчас предлагаю перейти к обсуждению.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/4753/