События

 
 
 

В.В.Путин встретился с президентом французского концерна «Тоталь» Кристофом де Маржери

 
 
 

«Следующий год у нас объявлен «Годом Франции в России» и «Годом России во Франции». Надеюсь, что представители бизнеса, как с французской, так и с российской стороны примут в этом активное участие».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Маржери, уважаемые коллеги! Очень рад вас видеть. Всем добрый день!

У нас с компанией «Тоталь» складываются очень хорошие отношения, мы с Вами давно знакомы лично. Мне очень приятно не только видеть Вас, но и отметить, что сотрудничество между российскими и французскими компаниями в сфере энергетики развивается весьма позитивно.

Вообще с Францией у нас отношения развиваются неплохо - в прошлом году торговый оборот составил 22 млрд долларов.

А в энергетике, без всякого сомнения, у нас контакты не только постоянные, но и весьма солидные по объему. Достаточно сказать, что Ваша компания принимает участие в одном из крупнейших европейских проектов - в освоении Штокмановского месторождения.

Я знаю, кстати говоря, что у Вас есть предложение расширить ваше сотрудничество - не только поучаствовать на той стадии, на которой сегодня находится проект, но и дальше поработать. Это вполне возможно. Мы готовы рассмотреть это предложение.

Вы продолжаете работать на Харьягинском нефтяном месторождении. И вот сейчас с компанией НОВАТЭК планируете принять участие в разработке газового месторождения, газоконденсатного. Это на Ямале - хороший проект, большой, инвестиций там, по-моему, около 1 млрд долларов, 900 млн плюс 20 млн - где-то около миллиарда получается.

Термокарстовое месторождение - перспективное. Мы понимаем, что там участки могут и в дальнейшем расширяться. Правда, объемы такие, что это дальнейшее расширение связано с тем, что оно может попасть уже в разряд месторождений общенационального значения. Но, как мы говорили, много раз уже объявляли об этом, - на месторождения подобного рода мы допускаем иностранных партнеров. Для этого, правда, требуется решение специальной правительственной комиссии. Но, если вы уже на этом этапе будете подключаться к данной работе, будете инвестировать в этот проект, то мы, конечно, это учтем при принятии решения по расширению работы в будущем.

К. де Маржери (как переведено): Спасибо большое. Господин Премьер-министр, для меня большее удовольствие увидеться сегодня с Вами. Я очень хорошо помню нашу первую встречу в 1999 году в Париже. Вы мне уже тогда дали наставление: нужно работать с российскими компаниями. В прошлом году мне выпала удача участвовать в торжественном ужине в Сочи, где Вы обратились с еще одним сильным посланием всему европейскому сообществу, сказав «Добро пожаловать!» Там присутствовала одна компания - не буду называть ее по имени - руководитель которой Вам сказал: «Да, конечно, господин Премьер-министр, но в России очень трудно работать». Тогда Вы сходу ответили: «Именно поэтому вы нам и нужны».

Я лично не считаю, что в России работать трудно. Нужно учиться, нужно учиться работать эффективно - с «Газпромом», с нашими друзьями из НОВАТЭК, с «Роснефтью».

Мы, кстати, недавно подписали соглашение с ЛУКОЙЛом. Это совместный проект НПЗ в Голландии. Много чернил было пролито по этому поводу. Но и с той, и с другой стороны мы рассматриваем это как выражение намерения сторон развивать долгосрочное стратегическое сотрудничество.

Благодарю Вас за ту поддержку, которую Вы оказывали «Тоталь». Нам очень важно, что те компании, с которыми мы работаем, пользуются поддержкой Правительства. Я Вам в свое время дал обещание, что мы не будем менять свое мнение и установки, если цены на газ упадут. Если уж мы решили инвестировать, то это на долгосрочную перспективу.

Мы сегодня можем гордиться тем, что нам удалось вместе с моим другом Леонидом (Л.В.Михельсон - председатель правления НОВАТЭК) оказаться у Вас в кабинете. С ним мы пытались наладить совместное сотрудничество уже некоторое время тому назад. Это страшный человек в переговорах.

В.В.Путин: Вы сделали ему сейчас комплимент.

К. де Маржери: Конечно. Если бы не это, то мы не оказались бы сегодня здесь. Но с нашей стороны это очередной сигнал, что мы готовы участвовать в таких важных начинаниях.

Газу принадлежит будущее. Россия присутствует практически повсюду. И я нахожу, что это хорошо. Поэтому нас вы будете видеть постоянно: в Штокмановском проекте, в новых очередях Штокмановского проекта, если будет такое желание, в этом проекте, который нам позволяет запустить сотрудничество с НОВАТЭК.

Сегодня пресса немного погорячилась, сообщив о нашем желании участвовать в проекте нового СПГ на Ямальском полуострове. Действительно, эта тема нас очень интересует, и с Алексеем Миллером у нас уже состоялись предварительные переговоры на эту тему.

Мы знаем, что решение по этому проекту еще не принято. Хотя сегодня день НОВАТЭКа, я пользуюсь тем, что мы увиделись, также для того, чтобы сказать: нас действительно интересует эта тема. Нам было бы очень приятно добавить еще один проект к тем, которые уже имеются у нас в России.

Мы готовы еще больше инвестировать в экономику России - безусловно, в партнерстве с российскими компаниями, российским Правительством и при возможном участии других стран.

В.В.Путин: Что касается этого проекта, то я уже сказал, что это - перспективная работа, тем более что у НОВАТЭКа есть свои перерабатывающие мощности. И, конечно, сам факт того, что мы встречаемся, говорит о том, что мы такие проекты будем поддерживать.

Работа по Штокману идет в графике. Что касается падения цен на углеводороды, на газ - это нас не смущает. Во-первых, они достаточно высокие сегодня, а во-вторых, в условиях мирового финансового и экономического кризиса - это нормальное явление. Если сегодня они держаться на такой отметке, - я имею в виду, прежде всего, нефть, а за ней и цены на газ, - то в будущем исходим из того, что они будут еще выше.

Мы сегодня думаем о диверсификации наших поставок. И в этой связи я дал поручение «Газпрому» и Министерству энергетики России разработать план увеличения мощностей по сжижению газа. Это даст нам возможность не только диверсифицировать рынки и возможности по поставкам, но и подтолкнет развитие судостроения, некоторых других отраслей реального сектора экономики.

Это большая крупная программа, которую мы сейчас готовим. Говорю это Вам потому, что Ваша компания имеет хороший уровень компетенции, большой опыт в строительстве заводов и комплексов по сжижению газа. Будем считать, что работа на Штокмане - это только первый шаг в нашем сотрудничестве по этому направлению.

Следующий год у нас объявлен «Годом Франции в России» и «Годом России во Франции». Надеюсь, что представители бизнеса, как с французской, так и с российской стороны примут в этом активное участие.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/4482/