На заводе премьер-министру продемонстрировали состояние стапельного производства подводных лодок и показали площадку строительства гражданских судов.
В частности, на стапелях В.В.Путин увидел большую подводную атомную лодку проекта N971 «Барс». С 1996 года финансирование заказа на строительство этой субмарины остановлено. Председателю Правительства также продемонстрировали процесс ремонта дизель-электрической подводной лодки «Варшавянка» проекта 877.
В ходе осмотра цехов В.В.Путин пообщался с работниками завода.
В.В.Путин: Здравствуйте.
Предприятие находится не в очень хорошем состоянии. Большая кредиторская задолженность. Банки даже не пропускают деньги, которые Министерство обороны к вам направляет. Снимают в безакцептном порядке.
Жаль, потому что предприятие хорошее, одно из самых крупных на Дальнем Востоке. И потенциал очень хороший. Сегодня посмотрим. Директор, хотя он здесь совсем недавно, но знает предприятие хорошо. Он говорит, что «оправданий для нас нет».
Сейчас поищем, позанимаемся проблемами предприятия. Нужно его загружать не только военными заказами, но и гражданскими. Причем должно быть определенное соотношение между гражданским заказом и военным. Сейчас с военными мы разбираемся. Посмотрим, что можно будет сделать в ближайшее время, поработаем с банками. То, что решения по заводу сейчас будут приняты, это очевидно. Очевидно также и то, что завод будет исполнять заказы Министерства обороны, и деньги пройдут.
За предыдущие 6 месяцев у вас была большая задолженность по зарплате, насколько я знаю. Но, как мне сказали, деньги пришли. Вы их получили?
Реплика: Еще немножко осталось. Основная масса денег пришла.
В.В.Путин: Осталось закрыть за апрель? Пришло по март включительно?
Н.Г.Повзык (генеральный директор ОАО «Амурский судостроительный завод»): Да, по март включительно. Поэтому на следующей неделе мы планируем закрыть задолженность по заработной плате. Ну а дальше, я всем говорю, наша задача - зарабатывать и получать заработную плату. Я работникам благодарен, что они меня поддерживают.
Реплика: Чтобы зарабатывать, нам нужны заказы. Причем желательно военные заказы.
Реплика: Вы же 19-й цех проходили? Там корпус стоит от заказа. Вот бы с ним решить побыстрее вопрос. Корпус есть, этажерки есть, оборудование есть. Только деньги нужны.
В.В.Путин: Нужны не просто деньги, нужно понимание того, кому и для каких целей нужна эта лодка.
А.С.Астраханцев (судовой слесарь-монтажник 4 разряда): Это нам, нашему флоту, мы это прекрасно понимаем.
В.В.Путин: Это флот должен об этом сказать.
А.С.Астраханцев: А разве флот об этом не говорит?
В.В.Путин: До сих пор.
А.С.Астраханцев: Да Вы что... А, в общем-то, жизнь завода, людей, которые на нем работают, зависит именно от оборонного заказа.
В.В.Путин: Я понимаю, но жизнь должна быть рассчитана не на два, не три, даже не на пять лет. Она должна быть рассчитана как минимум на 25 лет. Поэтому для того, чтобы сегодня расчистить ситуацию, чтобы сделать завод жизнеспособным и работоспособным, нам нужно решить первый вопрос с кредиторской задолженностью в объеме 36 млрд. рублей. Из них 13,9 млрд. - только перед Сбербанком. Это очень приличные деньги, правда?
А.С.Астраханцев: Помогите нам.
В.В.Путин: Это первое. Второе, что не менее важно, а, может быть, даже более важно - нужно решить вопрос с собственностью и с собственниками, которые за последние годы не проявили себя эффективными, к сожалению.
И третье, что нужно сделать, - это определить вопрос с заказами. Это и Министерство обороны, и гражданские заказчики, и российские и зарубежные заказчики. Вы по импорту тоже выполняете ряд работ? В принципе, потенциал хороший. И для того, чтобы эти вопросы решить, мы здесь сегодня соберемся, уже практически, можно сказать, собрались. Нам нужно только до конца поглубже погрузиться в эти проблемы.
А.С.Астраханцев: А в государственную собственность завод нельзя никак? Сейчас, допустим, акционерное общество, а именно в государственной собственности, под Ваше крыло - вот это было бы здорово. В общем-то, все заводчане говорят именно об этом. Я не говорю от себя именно, а вот работая с людьми, общаясь с ними. И многие как раз думают и желают, чтобы завод был именно государственным оборонным предприятием. Тогда было бы намного легче, если бы Вы курировали конкретно нас.
В.В.Путин: Вас как зовут?
А.С.Астраханцев: Александр Сергеевич.
В.В.Путин: А Вы здесь в качестве кого работаете?
А.С.Астраханцев: Я слесарь-монтажник судовой. Работаю на этих заказах.
В.В.Путин: Александр Сергеевич, я Вас приглашаю тоже совещание посетить. Это и сформулируете. Хорошо?
А.С.Астраханцев: Спасибо.
В.В.Путин: Я не шучу и не иронизирую.
Реплика: А городской вопрос можно задать?
В.В.Путин: Конечно, можно.
Вопрос: Почему отменили вагон «Москва-Комсомольск»? Люди желают ездить...
В.В.Путин: Это не городской, это транспортный вопрос. Это вопрос к ОАО «РЖД».
Реплика: Так вот надо, чтобы это уже подняли. Люди с Дальнего Востока хотят поехать в Москву. Удобно получалось. В Комсомольске вагон раз, и прямым рейсом уже в Москве. Многие так хотят, особенно пенсионеры.
В.В.Путин: Решаем этот вопрос. А когда отменили?
Реплика: Уже давно. Года, наверное, два.
