События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» В.Ф.Вексельбергом

 
 
 

На встрече обсуждались проекты комплексного освоения территорий.

Cтенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Феликсович, добрый день. Будем говорить о стройке?

В.Ф.Вексельберг: Да, поговорим о стройке, если Вы не против.

В.В.Путин: Не остановилась работа?

В.Ф.Вексельберг: Как раз об этом хочу рассказать. Работа не остановилась, и инициатива, с которой наша группа совместно с Минрегионом вышли три года тому назад - по созданию проектов комплексного освоения территорий, как называют их в народе, КОТы, продолжает жить и работать. Наш главный проект в этом плане - проект Академический, который находится в пригородах Екатеринбурга, на сегодняшний день функционирует нормально.

Если Вы посмотрите презентации за истекшие два года, мы проинвестировали более 15 млрд рублей с участием бюджетов всех уровней: федерального, областного, местного. Построена инфраструктура - дорожная, коммуникации, водоканал, снабжение, электрообеспечение. Начато строительство жилых домов.

На сегодняшний день на данном проекте работают, по совокупности, более 9 тысяч человек. Это строители, проектировщики, подрядчики. Я думаю, что практика реализации проектов комплексного освоения территорий, фактически строительство «с нуля» новых городов и районов, даже в кризисный период показала свою жизнеспособность.

В.В.Путин: А так называемая социальная инфраструктура?

В.Ф.Вексельберг: Это один из элементов нашего беспокойства на данном этапе. Достигая соглашения с регионами, мы, по сути, принимали решение о разделении ответственности. То есть регионы должны были взять на себя ответственность за строительство, создание инфраструктуры, в том числе социальной - детские дома, школы, больницы.

На сегодняшний день мы сталкиваемся с тем, что бюджеты региональных уровней не в полной мере могут соответствовать тем первоначальным планам. Но мы сейчас находимся в активном диалоге. Я думаю, что будет найдено решение, которое позволит не останавливать строительство данных объектов и позволит людям переехать во вновь создаваемые здания. Хочу подчеркнуть позитивный опыт сотрудничества с Министерством обороны. Было подписано соглашение о 5 тысячах квартир, часть из которых будет привязана к данному объекту. В течение трех лет...

В.В.Путин: Две основные площадки: Екатеринбург и...

В.Ф.Вексельберг: И Челябинск. На сегодняшний день в России существуют 8 таких проектов, которые прошли классификацию как комплексный проект освоения территорий в Минрегионе.

Я думаю, что придание данного рода проектам определенного законодательного статуса сыграет позитивную роль. На рассмотрении в Правительстве находится проект постановления Правительства, инициированный Минрегионом. Мне бы хотелось, чтобы Вы просто обратили на это внимание и придали соответствующую скорость прохождению данного документа, который в какой-то мере, может быть, позволит систематизировать решение стоящих на сегодняшний день вопросов.

Хочу подчеркнуть еще раз, что особенно в период кризиса такого рода крупные проекты позволяют решать и вопросы, связанные с загрузкой смежников, и вопросы с безработицей. Мы видим, как часть людей на территории перетекает к нам. Но для этого нам нужна долгосрочная уверенность, потому что проект долгосрочный и, так сказать, потребует не год и не два. Но будем надеяться, что нам все-таки удастся построить этот город и реализовать проект в том объеме, в котором мы изначально планировали.

В.В.Путин: Как Вы думаете, когда первые дома будут готовы, и люди уже смогут туда заезжать?

В.Ф.Вексельберг: Если Вы перевернете пару страниц, то увидите, что в этом году мы планируем сдать первые 75 000 квадратных метров жилья. И первые жители, надеюсь, получат ключи от новых квартир. Конечно, тут будут иметь чрезвычайную важность элементы, связанные с решением вопросов социальных объектов.

В.В.Путин: А транспортные развязки?

В.Ф.Вексельберг: Построены дороги. Мы планируем запустить скоростной трамвай от этого микрорайона до центра Екатеринбурга. Уже подготовлен соответствующий проект. Я думаю, что это будет транспорт, соответствующий требованиям XXI века.

В.В.Путин: Сколько это от исторического центра?

В.Ф.Вексельберг: Если все будет так, как мы планируем, то это займет не более 15 минут.

В.В.Путин: Вам нужно постановление Правительства?

В.Ф.Вексельберг: Да.

В.В.Путин: Давайте обсудим.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/4034/