События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Республики Бурятия В.В.Наговицыным

 
 
 

На встреча обсуждалась ситуация в Республике Бурятия, в частности расселение аварийного жилья и вопросы рынка труда.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как дела у вас?

В.В.Наговицын: Вроде бы все нормально. По сравнению с прошлым годом идем по первому кварталу - 100,4%.

В.В.Путин: За счет чего? За счет каких отраслей?

В.В.Наговицын: Ведущие отрасли - авиастроение, занимаемся мостостроением. ЛВРЗ (локомотивовагоноремонтный завод) - это предприятие В.Якунина - работает устойчиво. Не снижает объема наш ЦБК. Есть некоторое снижение по цементникам, было в первом квартале. Но затем мы провели совещание, строительная отрасль оживилась, они закончили первый квартал с плюсом. Причем, набирают объемы существенно. Есть понимание, как мы закончим весь год со строителями. Уже есть заказ от Министерства обороны, 600 квартир мы предоставляем по аварийному ветхому жилью. У нас есть площадки, мы знаем, где и что строить, сколько жилья будет.

В.В.Путин: Сколько вам в этом году выделили на аварийное жилье?

В.В.Наговицын: 600 млн на аварийное и ветхое жилье и примерно столько же - на капитальный ремонт домов. То есть получается свыше миллиарда, и мы видим, что строители у нас не просядут.

По безработице у нас тоже стабильная ситуация. Такой парадокс: общая безработица падает, а регистрируем - примерно в полтора раза она у нас выросла. Анализируем, что там происходит: в основном, увеличение идет за счет людей, которые более 2 лет не работали. Но это тоже положительный фактор. Теперь мы их хотя бы всех вычислили и начинаем с ними работать.

Разработали программу. Благодарим Вас за выделенные деньги. Сейчас активно идет переобучение, уже более 2000 человек обучаются.

В.В.Путин: Вы утвердили эту программу в Правительстве?

В.В.Наговицын: Да, мы уже получили деньги и вовсю работаем.

В.В.Путин: Сколько?

В.В.Наговицын: 500 млн рублей из Федерации, плюс наши деньги - в общей сложности 600 млн в этом году. Никогда таких денег не было. Сейчас, Вы знаете, у нас было в общем зарегистрировано около 9 тысяч человек, это те люди, которые искали работу, но по профилю не подходили. Вот сейчас очень удобный момент - мы как раз людей переучиваем. И теперь рынок труда будет сбалансирован с теми предложениями, которые сегодня есть.

В.В.Путин: Зарплаты как у вас?

В.В.Наговицын: Зарплата у нас сейчас растет. Даже по первому кварталу зарплата реально выросла, составляет примерно 14 500, выходим на среднюю российскую. Главное, предприятия сейчас понимают, что впереди может быть еще сложнее, поэтому проводят оптимизацию, повышают эффективность своей работы. Это позволяет им поднимать заработные платы. У нас номинальная заработная плата выше, чем уровень инфляции. Поэтому социальное положение в республике достаточно стабильное, спокойное. Потом мы запустили программу «Бизнес-старт». Она дала очень хороший эффект.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3945/