События

 
 
 

В.В.Путин встретился с Премьер-министром земли Саксония (ФРГ) Станиславом Тиллихом

 
 
 

«Мы очень рады тому, что развиваются отношения между нашими основными компаниями в этой сфере. И если на производственном уровне по всем направлениям развиваются контакты, то они будут дополнять усилия на самом высоком уровне. Между нашими основными компаниями-лидерами - «Росатом», с одной стороны, и «Сименс», с другой стороны, - отношения в этой сфере приобрели без всякого преувеличения стратегический характер».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Господин Премьер-министр, прежде всего хотел бы поздравить Вас с Днем рождения, который недавно состоялся. Хотел бы преподнести к Вашему юбилею эту небольшую, но, по-моему, очень милую вещь.

С.Тиллих: Спасибо - и за подарок, и за внимание.

В.В.Путин: Господин Премьер-министр, мне очень приятно видеть Вас в Москве. Это Ваш первый визит в Москву и, надеюсь, не последний.

Вы прибыли с большой делегацией деловых кругов, и в плане Вашего визита - не только Москва, но и Татарстан, и Калуга. Есть также конкретные планы по развитию сотрудничества. Можете не сомневаться - все зависящее от федерального Правительства, чтобы поддержать эти планы, будет сделано.

Я очень рад видеть Вас в Москве. Добро пожаловать!

С.Тиллих (как переведено): Большое спасибо, господин Премьер-министр, за предоставленную возможность встретиться с Вами после того, как мы недавно впервые встретились в Дрездене.

Действительно, мы приехали с большой делегацией предпринимателей, для того чтобы углубить уже существующие контакты и завязать новые. Сегодня у нас уже состоялась беседа с заместителем Министра энергетики, сегодня же в Москве мы встречаемся с заместителем Министра промышленности и торговли, и сегодня же у нас будет беседа с мэром Ю.Лужковым.

Мы надеемся, что предстоящее заключение соглашения с Татарстаном по созданию центра в сфере машиностроения, как мы и ожидаем, состоится.

Сегодня в первой половине дня, во время беседы с заместителем Министра энергетики, мы обсуждали два вопроса - прежде всего, вопрос о возобновляемых источниках энергии и о мероприятиях по энергосбережению, в первую очередь, в зданиях. Он в мае-июне надеется побывать в Германии, и мы пригласили его в Дрезден.

Второй вопрос, который мы обсуждали, - связан с новой разработкой Исследовательского центра в Россендорфе, который в свое время тесно сотрудничал с Институтом в Дубне. Речь идет о новых технологиях воздействия на металлические соединения в атомных реакторах, которые должны позволить продлить их срок службы на 30-40 и даже 50 лет.

В.В.Путин: Это очень приятно слышать. В Германии хоть и не развивают атомную энергетику, но атомную отрасль не оставляют. Во всяком случае, оставляют за собой технологическую возможность всегда возобновить эту деятельность.

Мы очень рады тому, что развиваются отношения между нашими основными компаниями в этой сфере. И если на производственном уровне по всем направлениям развиваются контакты, то они будут дополнять усилия на самом высоком уровне. Между нашими основными компаниями-лидерами - «Росатом», с одной стороны, и «Сименс», с другой стороны, - отношения в этой сфере приобрели без всякого преувеличения стратегический характер.

Мы сейчас дополнительно докапитализировали нашу российскую компанию «Росатом». В этом году программа наших федеральных вложений будет почти 80 млрд, и мы приняли решение еще на 50 млрд увеличить капитализацию компании.

С.Тиллих: Я могу только выразить свое уважение относительно такой стратегии, поскольку объемы энергоносителей и полезных ископаемых будут, естественно, уменьшаться, и цена на них будет расти. Так что заблаговременное их накапливание - это безусловно правильное решение.

В.В.Путин: Ваше предложение по поводу развития альтернативных видов энергии очень востребовано сегодня у нас.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3932/