События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром энергетики РФ С.И.Шматко

 
 
 

На встрече обсуждались оценка состояния электроэнергетики после зимнего сезона, а также готовность сельского хозяйства к весенне-летним полевым работам.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Иванович, как, по Вашей оценке, прошла зима, что сейчас происходит в электроэнергетике и других отраслях? Как выдерживаются договоренности с сельским хозяйством в связи с подготовкой весенне-полевых работ?

С.И.Шматко: Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите доложить, что предварительные итоги прохождения осенне-зимнего сезона 2008-2009 годов показали достаточно успешное решение вопросов сохранения управляемости отрасли, недопущения возникновения никаких тяжелых ситуаций.

Была проделана очень большая работа: согласно Вашему решению, создан федеральный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. На сегодняшний день уже можно сказать, что количество инцидентов за прошедшую зиму было меньше, чем зимой 2007-2008 годов. В целом мы считаем, что управляемость отраслью, обеспечение надежности функционирования единой энергосистемы страны после ликвидации РАО «ЕЭС» не пострадали.

В конце апреля будет проведено всероссийское совещание субъектов электроэнергетики по анализу прохождения осенне-зимнего периода. Будем делать соответствующие выводы на 2009-2010 годы.

Вчера на заседании Правительства Российской Федерации была обсуждена инвестиционная программа по электроэнергетике. Основная задача, основной акцент в реализации инвестиционной программы по электроэнергетике на 2009 год - как раз обеспечение надежности и стабильного функционирования единой энергосистемы страны. Поэтому я думаю, что каких-то сюрпризов нам в следующую зиму ожидать не придется.

Что касается подготовки к весенним полевым работам. Разрешите Вам доложить, что Ваши указания об обеспечении гарантированной поставки необходимого объема нефтепродуктов в гарантированные сроки селу и недопущение роста цены выполнено. Согласованы между Минэнерго, Минсельхозом все соответствующие графики поставки - нефтяными компаниями эти графики и объемы подтверждены. Надо сказать, что взята самая низкая цена за последние 4 месяца. Принятое решение было связано с тем, что в отдельных случаях было завышение цен некоторыми компаниями и розничными торговцами - здесь мы эту систему преодолели.

В.В.Путин: Разброс есть небольшой по регионам, но Вы внимательно за этим смотрите.

С.И.Шматко: Есть, Владимир Владимирович. Там у нас такая ситуация: сегодня Минэнерго ведет по регионам достаточно жесткий мониторинг. Более того, планируем обеспечить публичное информирование через СМИ о текущей ценовой ситуации, ожидаемой ценовой ситуации, которую декларируют нефтяные компании, для того чтобы население, потребители могли сравнивать.

В.В.Путин: Мы с Вами обсуждали недавно на Правительстве вопросы, связанные с исполнением инвестиционных программ в сфере электроэнергетики. Мне бы хотелось, чтобы Вы мне сегодня поподробнее об этом рассказали, что там происходит. Это первое. И второе - поговорим еще о планах развития атомной энергетики.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3860/