События

 
 
 

В.В.Путин провел совещание по экономическим вопросам

 
 
 

«Намеченная программа развития пенсионной системы является нашим безусловным приоритетом. Мы практически должны приступить к ее полной реализации со следующего 2010 года, хотя и сейчас предпринимаются необходимые меры для того, чтобы хотя бы создать условия для ее полномасштабной реализации».

Вступительное слово В.В.Путина:  

Добрый день, уважаемые коллеги,

Мы сегодня обсудим вопросы развития пенсионной системы.

Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть - все решения по повышению пенсий в 2009 году должны быть, безусловно, исполнены.

Как вы знаете, с 1 марта базовая часть трудовой пенсии увеличена на 8,7%, как мы и обещали. До конца года она будет проиндексирована ещё раз, и с 1 декабря 2009 года вырастет на 31,4%.

Уже подписано Постановление Правительства Российской Федерации о повышении страховой части пенсии на 17,5% с 1 апреля текущего года, а с 1 августа она вырастет ещё на 7,5%.

В результате к концу года, как и было запланировано, средний размер социальной пенсии будет не ниже прожиточного минимума пенсионера.

Средства, необходимые для полного исполнения этих обязательств, заложены в проект нового варианта бюджета. На этих статьях мы не будем экономить. Напротив, существенно - на 374 млрд рублей - увеличим бюджетные дотации Пенсионному фонду.

Сегодня предлагаю рассмотреть доклад Минздравсоцразвития о подготовке мероприятий по дальнейшему повышению уровня жизни пенсионеров.

Напомню, в сентябре прошлого года Правительством были определены направления развития пенсионной системы, а также перечень основных мер, призванных обеспечить ее устойчивость и эффективность. Среди них - переход от уплаты единого социального налога к страховым взносам, переоценка пенсионных прав граждан, которые приобрели эти права до 1991 года, создание системы дополнительной материальной поддержки малообеспеченных пенсионеров, особенно проживающих в тех регионах страны, где прожиточный минимум ниже среднего - имею в виду Дальний Восток и Сибирь.

В совокупности реализация этих мер должна постепенно приблизить нашу пенсионную систему к международным стандартам.

Намеченная программа развития пенсионной системы является нашим безусловным приоритетом. Мы практически должны приступить к ее полной реализации со следующего 2010 года, хотя и сейчас предпринимаются необходимые меры для того, чтобы хотя бы создать условия для ее полномасштабной реализации.

Слово для доклада - Татьяне Алексеевне Голиковой.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3667/