События

 
 
 

В.В.Путин провел совещание по экономическим вопросам

 
 
 

«Сейчас нам необходимо провести своеобразную инвентаризацию и анализ всех выработанных ранее мер и принятых решений. По итогам будет подготовлен комплексный документ. В него войдут как уже принятые ранее решения, реализация которых должна быть продолжена, так и новые планы, рассчитанные до конца 2009 года».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вы знаете, что в четверг мы должны будем на заседании Правительства рассмотреть поправки в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на текущий 2009-й год.

Предполагаемая корректировка позволит направить почти 1,5 трлн рублей на реализацию антикризисных мер при полном выполнении социальных обязательств государства перед гражданами, взятых нами раньше.

Напомню некоторые цифры. На трансферты Пенсионному фонду и другим внебюджетным фондам предусмотрено 379 млрд рублей. Предполагается также осуществить дополнительную поддержку банковского сектора, дополнительные трансферты выдать регионам - в объеме 150 млрд плюс 150 млрд по кредитам. На поддержку ОАО «Российские железные дороги» - 54,6 млрд рублей. Обеспечение жильем ветеранов войны - 35 млрд рублей. Резерв нами предусмотрен в объеме 100 млрд рублей. И ряд других антикризисных направлений, связанных с субсидированием процентных ставок по кредитам.

Комплексный план антикризисных мер был принят Правительством осенью прошлого года. В дальнейшем, на основе диалога с регионами, профсоюзами, бизнес-сообществом, он дополнялся необходимыми мерами.

Так, были приняты решения о расширении поддержки отдельных отраслей промышленности, системообразующих предприятий, социально уязвимых групп граждан.

На сегодняшний день часть объявленных антикризисных мер реализуется. В частности, начато финансирование программ по стабилизации ситуации на рынке труда в регионах Российской Федерации. Эту тему мы обсуждали недавно на заседании Комиссии по региональному развитию в Новокузнецке. Напомню: мы ждем от властей субъектов Федерации самой активной работы по программам занятости.

Далее. Идет прием заявлений на использование средств «материнского капитала» для погашения ипотечных кредитов. Осуществляются меры по оздоровлению банковской системы. Предприятия АПК получили доступ к субсидированным кредитам и программам лизинга сельхозтехники.

Кстати, хочу также проинформировать о том, что мною подписано Постановление о порядке субсидирования авиаперевозок для граждан, проживающих в регионах Дальнего Востока. Напомню, речь идет о гражданах в возрасте до 23 лет включительно и старше 60 лет. Это то субсидирование, о котором мы уже многократно говорили в течение последних 6-7 месяцев.

В период с 15 мая по 15 сентября дальневосточники смогут воспользоваться сезонной 50-процентной скидкой на авиабилеты для полетов в Москву, Петербург и на Черноморское побережье. Продажа билетов со скидкой будет осуществляться уже с 1 апреля текущего года.

Сейчас нам необходимо провести своеобразную инвентаризацию и анализ всех выработанных ранее мер и принятых решений. По итогам будет подготовлен комплексный документ. В него войдут как уже принятые ранее решения, реализация которых должна быть продолжена, так и новые планы, рассчитанные до конца 2009 года.

Здесь же считаю целесообразным обратить внимание на наши приоритеты посткризисного развития с учетом особенностей, связанных с сегодняшним мировым финансовым и экономическим кризисом и необходимостью безусловного исполнения наших планов по развитию страны до 2020 года.

Этот документ поступит в Государственную Думу одновременно с бюджетными законопроектами и, разумеется, будет опубликован в СМИ. Думаю, следует организовать его обсуждение и в экспертном сообществе, и в профсоюзных организациях, в политических партиях, Общественной палате, в предпринимательских объединениях и, разумеется, во всех фракциях Государственной Думы. Исхожу из того, что при известной политизации вопросов подобного рода все-таки конструктивных предложений, которые можно было бы включить в план наших действий, будет гораздо больше.

Хотел бы добавить, что мы и в дальнейшем будем корректировать и дополнять программу антикризисных действий в зависимости от развития ситуации в мировой экономике и экономике России.

Переходим к работе.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3589/