События

 
 
 

В.В.Путин провел заседание Президиума Совета при Президенте РФ по подготовке Олимпиады 2014 года в Сочи

 
 
 

«Сейчас уже практически ясно в цифрах: на развитие юга страны, на развитие города Сочи <...> пойдет более 80% всех наших ресурсов. Только около 20 из них - собственно олимпийские объекты».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы по традиции подведем итоги работы, проделанной за последнее время, обсудим ход реализации запланированных мероприятий, определим задачи на ближайшее будущее.

Сразу хочу сказать, что в целом процесс подготовки к Играм идет достаточно интенсивно. У меня сейчас была возможность поговорить с журналистами, которые сидят в таком же центре в Сочи. По их наблюдениям, на месте процесс действительно двигается неплохо. Это отмечено и представителями Международного Олимпийского Комитета, которые чуть меньше месяца назад посетили Сочи. Они, как вы знаете, регулярно приезжают в город.

Важно, что мы своевременно внесли необходимые коррективы в нормативно-правовую базу олимпийского проекта и таким образом обеспечили дополнительные условия для эффективной реализации наших планов.

Я сейчас не буду все это перечислять - вы хорошо знаете, речь идет о совершенствовании нормативно-правовой базы, принятии подзаконных актов, в том числе - соответствующих постановлений Правительства. Я также имею в виду ведомственные акты, что немаловажно с точки зрения организации самой стройки, земельных отношений, градостроительных вопросов и так далее.

О конкретных результатах за истекший период нам сообщат руководители ключевых направлений олимпийского проекта, и я сразу хочу попросить докладчиков подробнее остановиться на задачах, которые требуют оперативного решения и согласования наших позиций по этим направлениям.

В числе тем, на которые я предлагаю обратить сегодня особое внимание, - проблемы оформления земельных участков. Безусловно, что этот серьезный вопрос требует времени, но времени разумного.

Взаимозависимость этапов реализации мероприятий олимпийского проекта очевидна для всех, особенно это касается объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, связи. Проволочки на любом из этих направлений могут вызывать системные сбои по всей цепочке.

Понимаю, что тема предоставления земли для реализации олимпийских строек зависит от многих объективных факторов, но, пожалуй, наиболее остро в ней стоит вопрос обеспечения людей жильем.

Мы с вами готовим крупнейшее международное событие, международный праздник и праздник для всего российского народа. Мы не можем допустить, чтобы этот праздник хоть для одного российского гражданина был омрачен проблемами, которые мы создадим в ходе этой работы. Проблем не должно быть ни у кого, а если они возникают, они должны быть справедливым образом решены.

Прошу администрацию Краснодарского края, другие заинтересованные органы определить реальную потребность в предоставлении жилых помещений переселяемым гражданам. Справедливо оценить, исходя из сложившейся ситуации на рынке недвижимости, стоимость изымаемой земли, другой недвижимости, а также стоимость возводимого жилья, и произвести равноценный обмен. Именно равноценный, без потерь для граждан, но и, конечно, без всяких злоупотреблений с какой бы то ни было стороны, без иждивенчества.

Отдельно остановлюсь на финансовом аспекте.

Как известно, тема бюджетных расходов на 2009-2011 годы находится сегодня у Правительства, как говорится, в зоне особого внимания. И в связи с непростой экономической ситуацией наиболее пристально мы следим за вопросами бюджетной обеспеченности наших обязательств.

Это в полной мере относится и к расходам, связанным с подготовкой к Олимпийским Играм. В федеральном бюджете на 2009 год предусмотрены средства на строительство олимпийских объектов, развитие города Сочи и обеспечение безопасности в период строительства.

Кстати говоря, мы еще в самом начале пути говорили о том, сколько примерно в процентном отношении пойдет на развитие самого города Сочи и юга страны, сколько пойдет на собственно олимпийские объекты. Сейчас уже практически ясно, ясно в цифрах: на развитие юга страны, на развитие города Сочи - это шоссейные дороги, железные дороги, экологические проблемы, энергоснабжение, связь - пойдет более 80% всех наших ресурсов. Только около 20 из них - собственно олимпийские объекты. Так что наш проект Сочи-2014 - это проект развития одного из важнейших регионов Российской Федерации.

Однако солидная финансовая обеспеченность наших планов - это серьезная ответственность, прежде всего, в части рачительного использования средств всеми участниками процесса. Это касается и поиска эффективных технических и технологических решений с целью оптимизации расходов, а также дальнейшей работы по привлечению к олимпийскому строительству частного бизнеса. На сегодня, по нашим оценкам, не охвачены инвестиционным вниманием ещё около 20 объектов, имеющих коммерческую привлекательность.

Кстати говоря, мы прекрасно понимаем, в какой непростой ситуации находятся сегодня не только государственные ресурсы, финансы и все, что относится к экономике государства, но и частный сектор нашей экономики. Мы всё понимаем - мы готовы поддержать, помочь. Представители частного бизнеса должны своевременно принимать решения по их участию в олимпийских стройках. Это выгодные проекты, но их нужно начинать - начинать финансирование, как бы ни было сложно, или отдать.

Считаю, что «Олимпстрой», другие заинтересованные участники должны существенно активизировать свои действия по всем этим направлениям.

В заключение несколько слов о проблеме, которая к подготовке Олимпиады в Сочи прямого отношения вроде бы и не имеет. На самом деле это - один из важнейших вопросов спортивной жизни вообще и подготовки к Олимпиаде в частности. Это вопрос о допинге.

Я не буду вдаваться сейчас в детали, они широко известны. Прошу руководство Минспорттуризма с привлечением спортивной общественности продолжить самый тщательный анализ сложившейся ситуации и сделать соответствующие практические выводы.

Отечественный спорт всегда развивался в традициях справедливой и честной борьбы. Так должно быть и впредь. Для этого надо создать все условия, внедрить соответствующие механизмы государственного контроля.

Действовать надо энергично, и если нужно, давайте обсудим и вопросы, связанные с ужесточением ответственности.

Вместе с тем, хочу обратить внимание Национального Олимпийского комитета, соответствующих министерств и ведомств, Правительства Российской Федерации, что при всем при этом мы не имеем права и не будем перекладывать ответственность только на спортсменов. Организаторы спорта должны понимать свою собственную ответственность. Нужно, чтобы во всех наших структурах, которые занимаются спортом, были созданы современные, эффективные механизмы, защищающие интересы спорта на международной арене и интересы самих спортсменов.

Кстати говоря, до сих пор почти ничего не сделано и по страхованию спортсменов. Что сделано? Какие структуры у нас созданы или стимулированы для того, чтобы обеспечить интересы людей, которые занимаются спортом высоких достижений? Что-то я об этом ничего не слышал в последнее время.

Рассчитываю, что в ходе сегодняшнего заседания мы обстоятельно обсудим все эти вопросы и найдем эффективные подходы для их разрешения.

Слово - Виктору Фёдоровичу Басаргину.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3443/