Версия для слабовидящих

13 февраля 2009

В.В.Путин встретился с Президентом Турецкой Республики А.Гюлем

В.В.Путин

на встрече с Президентом Турецкой Республики А.Гюлем

«Торговые отношения между нашими странами развиваются весьма продуктивно. В прошлом году мы достигли очередного высокого рубежа - 32 млрд долларов товарооборота. По объему товарооборота Россия стала первым торговым партнером Турции».

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, уважаемые коллеги!

Позвольте мне еще раз поприветствовать вас в Москве. Я знаю, что уже состоялись переговоры с Президентом Российской Федерации, которые прошли успешно. Мы рады здесь вас видеть и продолжить диалог на площадке Правительства Российской Федерации.

Мне приятно отметить, что отношения между нашими странами активно развиваются и поддерживаются на постоянной основе на самом высоком уровне.

Совсем недавно, во время форума в Давосе, я имел удовольствие беседовать с Премьер-министром Турции господином Эрдоганом. Прошу передать ему самые наилучшие пожелания.

Торговые отношения между нашими странами развиваются весьма продуктивно. В прошлом году мы достигли очередного высокого рубежа - 32 млрд долларов товарооборота. По объему товарооборота Россия стала первым торговым партнером Турции.

Турция также является одним из лидеров в торговле с Россией. У нас очень много совместных интересов, общих крупных проектов. И мы этому очень рады, потому что турецкое направление является одним из приоритетных в нашей внешней политике.
Кроме всего прочего, я очень рад Вас видеть лично, уважаемый господин Президент. Добро пожаловать!

А.Гюль (как переведено): Огромное Вам спасибо. Очень приятно, что в рамках своего визита в вашу страну я получил возможность встретиться с Вами лично. Отношения между Турцией и Российской Федерацией являются многоплановыми и развитыми. И с Вашего разрешения я хочу отметить, что автором этих отношений являетесь Вы, у Вас огромные заслуги в этом деле. Я уверен, что при Вашем Правительстве эти отношения достигнут еще лучших рубежей. Лично я и наш Премьер-министр Эрдоган хотим видеть Вас в нашей стране. Приглашаем Вас в Турцию.