События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу по вопросу поддержки социальных объектов «АвтоВАЗа»

 
 
 

«Губернатор просил поддержки из федерального бюджета в объеме более 600 млн рублей. Все это время между различными ведомствами проводились консультации, и окончательное решение будет таким - мы поможем получить эти 620 млн рублей, 310 из них будет направлено в виде субсидий, 310 млн - в виде кредита Самарской области».

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области В.В.Артяковым, генеральным директором «Ростехнологий» С.В.Чемезовым, заместителем Председателя Правительства РФ И.И.Сечиным и заместителем Председателя Правительства РФ - Министром финансов РФ А.Л.Кудриным.

Вступительное слово В.В.Путина:  

Добрый день уважаемые коллеги!

19 декабря мы с вами проводили на «КАМАЗе» совещание по поддержке автопрома. Тогда руководитель «АвтоВАЗа» и губернатор Самарской области обратились с просьбой: руководство «АвтоВАЗа» просило оказать содействие в передаче социальных объектов со своего баланса в собственность Самарской области либо муниципалитета и обратилось к нам с просьбой оказать содействие при этой передаче.

Губернатор готов взять эти объекты, однако просит поддержки со стороны федерального бюджета. Деньги немаленькие. ВАЗ ежегодно тратит на социальные объекты, их содержание, 1 млрд 700 млн рублей. Это практически вся «социалка» города Тольятти: 47 детских садов, Дворец спорта, еще один спортивный объект, медицинские учреждения и содержание всего муниципального транспорта.

Губернатор просил поддержки из федерального бюджета в объеме более 600 млн рублей. Все это время между различными ведомствами проводились консультации, и окончательное решение будет таким - мы поможем получить эти 620 млн рублей, 310 из них будет направлено в виде субсидий, 310 млн - в виде кредита Самарской области. Кредит в объеме 310 млн рублей будет выдаваться ежегодно в течение трех лет с тем, чтобы в течение этого времени все социальные объекты Тольятти были переданы либо муниципалитету, либо напрямую в собственность Самарской области.

Руководство предприятия и руководство «Ростехнологий» заверили меня в том, что при решении этих проблем они смогут удержать социальную ситуацию, смогут обеспечить планы развития предприятия. И гарантировали мне, что не произойдет серьезных, заметных сокращений на самом ВАЗе. То есть речь идет о плане поддержания рабочих мест на предприятии. Я исхожу из того, что так оно и будет.

Давайте сейчас поговорим поподробнее, в том числе и по положению в Самарской области в целом.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3356/