События

 
 
 

Заявление Председателя Правительства России В.В.Путина и Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко по итогам переговоров

 
 
 

«В ходе переговоров удалось достичь договоренности о том, что в торговле природным газом Россия и Украина переходят на европейскую формулу образования цены».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый вечер. Хотим проинформировать вас о том, что в ходе переговоров удалось достичь договоренности о том, что в торговле природным газом Россия и Украина переходят на европейскую формулу образования цены. При этом согласились с тем, что в 2009 году украинским партнерам будет сделана скидка 20%, при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа европейским потребителям по территории Украины в 2009 году по цене этой прокачки 2008 года. Вместе с тем, мы также условились, что с 1 января 2010 мы целиком и полностью перейдем на ценообразование и на образование тарифа прокачки в полном соответствии с европейскими стандартами без всяких изъятий и скидок как по транзиту, так и по цене на газ. 

Ю.В.Тимошенко: Действительно переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы. Мы дали поручение руководителю «Нафтогаза» и Владимир Владимирович руководству «Газпрома» до понедельника подготовить несколько документов и оформить как это было сегодня договорено на этих переговорах. Кроме того, сразу после подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу. Я думаю, что сегодня день прошел, на мой взгляд, достаточно плодотворно и саммит, который был собран сегодня, он дал свои результаты и все взаимопонимания найдены.

В.В.Путин: В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет восстановлен.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3031/