События

 
 
 

В.В.Путин встретился с руководством Германского совета содействия строительству и работе Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии

 
 
 

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые дамы и господа, добрый вечер.

Мы планировали увидеться в Москве в конце декабря. Я знаю, что некоторые здесь присутствующие даже пожертвовали рождественскими праздниками. Очень жаль, что встреча тогда не состоялась. Но от этого наша благодарность и уважение нашим немецким партнерам, которые так много времени и сил уделяют поддержке своих российских коллег, а самое главное - людей, детей, которые нуждаются в этой поддержке, не уменьшилась, а, наоборот, только увеличилась.

Должен вам сказать, что такая деятельность, как ваша заслуживает особого внимания, особой благодарности, носит ярко-выраженный гуманитарный характер, действительно направлена на помощь страдающим, нуждающимся в помощи специалистов, людям, и в первую очередь - детям и молодым людям. Особенно важна и своевременна ваша помощь была в середине 1990-х годов, когда Россия испытывала определенные сложности и экономические проблемы.

Теперь, вы знаете, мы осуществляем план строительства крупнейшего в Европе центра по лечению детей с лейкемией, с онкозаболеваниями крови. В прошлом году мы проинвестировали в этот проект более 40 млн. евро. И в этом году, и в следующем году все бюджетные ассигнования предусмотрены в полном объеме, несмотря ни на какие финансовые кризисы. Но что очень важно - здесь ваша помощь тоже востребована. Я знаю, что созданы специальные структуры, при помощи которых осуществляется подготовка наших специалистов. Думаю, что скоро наступит время, когда сотрудничество будет действительно полноценным и двусторонним, потому что в рамках этого проекта должен быть создан большой, крупнейший в Европе, научный центр.

Мне не нужно рассказывать вам об этом проекте, потому что я знаю, что на первых этапах его планирования вы тоже принимали участие. Так что я хочу вас еще раз поблагодарить. Надеюсь, что совместная работа будет продолжаться и в будущем. Вы поможете спасти не одну человеческую жизнь, потому что после осуществления этого проекта, по данным специалистов (и вы знаете об этом лучше, чем кто-либо другой), будет излечиваться не 40-50% больных, а 85-90%. Это будет касаться, с учетом совместной деятельности в научной сфере, людей, страдающих этими заболеваниями как в Германии, так и в России. Так что выражаю вам слова благодарности. Я с удовольствием послушаю, что, как вы считаете, со стороны государственной власти мы должны сделать еще для того, чтобы поддержать наши совместные усилия.

 

 

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/3027/