События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером

 
 
 

В ходе встречи обсуждалось подписание документа о создании механизма контроля за транзитом нашего газа через территорию Украины.

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Алексей Борисович, Вы только что вернулись из Брюсселя. Документ о создании механизма контроля за транзитом нашего газа через территорию Украины подписан всеми сторонами?

А.Б.Миллер: Документ подписан украинской стороной без каких-либо оговорок. Последнюю подпись поставила Комиссия Европейских сообществ.

В.В.Путин: Что с наблюдателями, которые в рамках созданного механизма должны будут контролировать движение нашего газа по территории Украины? Где они? Они выехали на места работы?

А.Б.Миллер: Наблюдатели выехали на места своего контроля. Речь идет о прибытии зарубежных наблюдателей на газоизмерительные станции «Газпрома» на границе с Украиной и прибытии наших российских наблюдателей на газоизмерительные станции в странах, сопредельных с Украиной, на выходе с территории Украины, на подземные хранилища Украины.

В настоящее время мы обеспечиваем доставку наблюдателей. Своевременно мы предусмотрели все средства транспорта, в частности, наблюдатели сейчас доставляются самолетами и автомобильным транспортом до мест наблюдения. Будем надеяться, Владимир Владимирович, что на Украине не будет создано никаких препятствий для осуществления наблюдателями своих функций контроля.

В.В.Путин: А представители средств массовой информации будут допущены до участия в этой работе?

А.Б.Миллер: Как Вы и говорили на пресс-конференции после встречи с Председателем Европейского Союза Премьер-министром Чешской республики, средствам массовой информации с нашей стороны будет обеспечен свободный доступ к освещению работы наблюдателей на наших газоизмерительных станциях.

В.В.Путин: Хорошо. Какие предложения, Алексей Борисович?

А.Б.Миллер: Предложение - завтра утром с 10 часов по московскому времени начать пробную прокачку газа через газоизмерительную станцию "Суджа".

В.В.Путин: В направлении западных потребителей?

А.Б.Миллер: В направлении западных потребителей. И, в первую очередь, как Вы раньше отмечали, газоизмерительная станция «Орловка», которая позволяет обеспечить поставку газа потребителям в Балканские страны.

В.В.Путин: Хорошо, согласен. Начинайте работать.

А.Б.Миллер: Есть, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: И еще вопрос, связанный с незаконным отбором. Мы до сих пор слышим заявления о том, что этот отбор возможен. Что на этот счет Вы разъяснили сегодня нашим партнерам в Брюсселе на встрече с европейскими потребителями?

А.Б.Миллер: Как Вами было также сказано на встрече с Председателем Европейского Союза, Премьер-министром Чешской республики, о том, что в случае несанкционированного отбора газа мы будем уменьшать объем поставки на объем, украденный за сутки. Такая же позиция российской стороны была доведена на Комиссии Европейских сообществ на переговорах в Брюсселе.

В.В.Путин: Имеется в виду несанкционированный отбор под любым предлогом?

А.Б.Миллер: Да, имеется в виду несанкционированный отбор под любым предлогом. В соответствии с контрактом на транзит, сто процентов всего объема, который Российская Федерация и «Газпром» подают на границу Украины, должны выходить на западные границы Украины для наших европейских потребителей.

В.В.Путин: Хорошо. Из этого будем исходить в организации работы.

А.Б.Миллер: Есть.

В.В.Путин: Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2989/