События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с главой администрации Липецкой области О.П.Королевым

 
 
 

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Олег Петрович, как дела у вас?

О.П.Королев: Уважаемый Владимир Владимирович, откровенно говоря, те хорошие заделы, которые сделало Правительство Российской Федерации и Президент страны, начиная с 2001 года, привели к тому, что нет ни одной стороны деятельности и жизни гражданина или общества, которые бы не шли к улучшению. Доказательством тому служит то, что по всем направлениям области имеется хорошее развитие.

Несмотря на нынешние события мирового финансового кризиса, к которым Россия имеет только косвенное отношение, потому что он лишь рикошетом задел нашу страну, на всех направлениях сегодня, будь то агропромышленный комплекс, машиностроение, развитие малого бизнеса, не останавливается процесс динамичного развития. Да, действительно, металлургический комплекс испытывает в целом - не в Липецкой области, а в России и в мире - сегодня...

В.В.Путин: Металлургический комбинат сколько давал?

О.П.Королев: 9 млн тонн стали.

В.В.Путин: Нет, а в бюджет-то сколько давал?

О.П.Королев: В бюджет он давал 40% налоговых поступлений.

В.В.Путин: Прилично. Какое сейчас будет сокращение?

О.П.Королев: Мы думаем, что сокращение будет на 60%. Но я уверен, что те усилия, которые предпринимают другие налогоплательщики, развивавшиеся в последние годы (в среднем в год мы создавали 8 - 10 тысяч рабочих мест), помогут области компенсировать это и уверенно продолжить развитие. Не выжить, а именно уверенно продолжить развитие.

В.В.Путин: Я посмотрел, как у вас развивается малый и средний бизнес. Действительно, неплохо. Вы выстроили хорошую систему поддержки. Посмотрел и микрокредитование, и гранты, в общем, действительно, неплохо. Как в этих условиях вы намерены решать социальные программы и вопросы?

О.П.Королев: В недавнем прошлом мы пересмотрели бюджет с точки зрения резкого усиления социальной и человеческой направленности. Усилены все статьи, касающиеся переобучения и подготовки кадров, адресной социальной защиты населения, сохранения нашей липецкой модели защиты по тарифам ЖКХ, увеличения грантов нашим студентам. Все то, что носит социальную направленность и человеческий фактор, мы усиливаем.

Да, к сожалению, мы пойдем на временное притормаживание темпов субсидирования, например, развития дорожного строительства - подождем, посмотрим, как сложится ситуация. Но у нас не остановятся инвестиции ни через особые экономические зоны, ни в агропромышленный комплекс.

В 2009 году мы начинаем крупнейший в России проект, как я его называю, по спасению малых деревень - по финской и голландской технологии, когда на малых хуторах фермы по 60 - 70 голов. За этот проект берется наш замечательный инвестор Бабаев Игорь Алексеевич (глава мясного холдинга «Черкизовский»). Вместе с софинансированием и в рамках национальных проектов, которые принесут огромную пользу, вместе с областью мы пойдем на то, чтобы только в следующем году в этот проект - возрождение малых ферм - вложить до миллиарда евро.

Мы успели развить крупнотоварное агропромышленное производство, теперь - мелкотоварное, для спасения деревень.

В.В.Путин: Олег Петрович, во время прямой телевизионной линии был вопрос от жительницы вашей области, от Галины Анатольевны Хрусталевой. Она многодетная мать, но почему-то не получила соответствующей государственной награды.

Я обещал на это отреагировать, знаю, что вы с коллегами уже занимались этим вопросом. Какая могла бы быть альтернатива тому, что не состоялось? Я имею в виду общественное признание Галины Анатольевны в том, что она сделала, воспитав столько детей - 5 человек.

О.П.Королев: Владимир Владимирович, учитывая, что у Галины Анатольевны восемь детей уже взрослые - они действительно замечательно воспитаны, встали благодаря своей матери на «прочные гражданские ноги», и у них замечательное будущее - ей будет вручен в ближайшее время наш областной знак. А у нас такой знак учрежден.

В.В.Путин: Вы к этому областному знаку что-то еще прилагаете?

О.П.Королев: Естественно. У нас целая программа по многодетным семьям. Недавно две семьи родили тройню. Мы сразу в таких случаях вручаем квартиру. Но с учетом того, что у Галины Анатольевны дети уже выросли, мы решим эту задачу так, как она сама сочтет нужным, как мать- героиня.

В.В.Путин: У вас там денежная премия предусматривается?

О.П.Королев: У нас там и решение материальных вопросов, и деньги, и вручение памятного знака матери. Я сам из многодетной семьи, очень четко это понимаю.

В.В.Путин: Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2796/