События

 
 
 

В.В.Путин провел совещание по подготовке к заседанию Совета при по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике

 
 
 

«Мы уже неоднократно говорили об оптимизации и повышении эффективности бюджетных расходов. На реализацию нацпроектов мы выделяем серьезные, значительные ресурсы, и они должны работать с полной отдачей - как в интересах решения социальных проблем, так и, что существенно важно в сегодняшних условиях, на стимулирование спроса в экономике».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Вы знаете, что на 24 декабря назначено заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов. В его повестке - обсуждение планов нашей работы по этим направлениям на 2009-2012 годы, а также подведение итогов первого года реализации Государственной программы развития сельского хозяйства.

Сегодня мы должны предварительно рассмотреть все эти вопросы для их последующего вынесения на Совет по национальным проектам. Подчеркну, предыдущая работа по нацпроектам заложила хорошую, прочную основу для системных, востребованных изменений в сферах здравоохранения и образования, жилищного строительства и сельского хозяйства. И логично, что, набрав обороты, мы должны интенсивно двигаться вперед.

На совещании в октябре мы принципиально определились с нашими дальнейшими действиями, утвердили новые направления в рамках нацпроектов, рассмотрели предложения по целевым показателям. При этом ряд позиций - и позиций довольно серьезных - требовал дополнительной доработки. В частности, было предложено уточнить объемы финансового обеспечения, механизмы реализации проектных мероприятий. Но, как показывает анализ представленных материалов, такая работа, к сожалению, до конца еще не доведена.

Многие позиции отраслевых ведомств все еще не согласованы с Министерством финансов и Министерством экономического развития. Нет четкого обоснования ряда расходных статей.

Понятна вся сложность такой работы в современных условиях, но все же я просил бы чётче выстраивать приоритеты, в том числе по предстоящим бюджетным расходам. Мы не раз ставили вопрос именно таким образом, что на нацпроектах мы экономить не будем - они остаются одним из ключевых направлений нашей деятельности в социальной сфере и в некоторых отраслях экономики. Но это не отменяет необходимость высоких требований к обоснованности запрашиваемых средств.

Мы уже неоднократно говорили об оптимизации и повышении эффективности бюджетных расходов. На реализацию нацпроектов мы выделяем серьезные, значительные ресурсы, и они должны работать с полной отдачей - как в интересах решения социальных проблем, так и, что существенно важно в сегодняшних условиях, на стимулирование спроса в экономике.

Отдельно я хотел бы остановиться на проекте «Доступное и комфортное жилье». В последнее время мы приняли ряд решений, направленных на поддержание спроса на жилье, достройку начатых многоквартирных домов. Но нельзя забывать и о долгосрочной перспективе.

Мы должны продолжить формирование, обеспечение инженерной инфраструктурой, дорогами новых участков под застройку, в том числе и комплексную, конечно. Такой задел позволит нам впоследствии резко нарастить объемы строительства, компенсировав сегодняшний временный спад, сокращение.

Значимость приоритетных национальных проектов для страны и общества исключительно велика. Все обязательства по ним должны быть выполнены качественно и в установленные сроки. Для достижения этой цели нам нужно не просто обеспечить преемственность проектных мероприятий. Мы планируем в определенные сроки часть работы передавать на другой уровень - регионов и муниципалитетов. Здесь особенно важна организация финансирования с тем, чтобы не было никаких сбоев.

Федеральное участие должно было создать крепкие стартовые позиции для развития важнейших социальных отраслей. Наработан, без преувеличения, огромный ресурс, и задача регионов - грамотно распорядиться этим ресурсом в будущем. Конечно, при нашей активной поддержке.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2785/