События

 
 
 

В.В.Путин встретился с Президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер

 
 
 

«Отношения в сфере экономики между нашими странами (Россия и Аргентина) развиваются неплохо. За последние 4 года объем торгово-экономических связей увеличился в пять раз - это примерно 1,5 млрд. долларов. Развиваются и наши традиционные направления сотрудничества, и новые возможности».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемая госпожа Президент, уважаемые коллеги!

Позвольте мне сердечно поприветствовать вас в гостях. Нам очень приятно принимать и Вас, уважаемая госпожа Президент, и всю Вашу команду.

Отношения в сфере экономики между нашими странами развиваются неплохо. За последние 4 года объем торгово-экономических связей увеличился в пять раз - это примерно 1,5 млрд. долларов. Развиваются и наши традиционные направления сотрудничества, и новые возможности.

В Аргентине 20% электроэнергии вырабатывается на российском оборудовании. У нас есть возможности работать в атомной энергетике, в космосе и в других высокотехнологичных сферах. И конечно, в ходе встреч и обсуждений будут находиться вопросы наших традиционных экономических связей, в том числе и в области сельского хозяйства. Мы очень рады вас видеть.

К. Фернандес де Киршнер (как переведено): Очень приятно быть здесь в первый раз и познакомиться с матушкой Россией.

На самом деле, это не первый раз - второй. В первый раз из-за разницы во времени мы, к сожалению, не смогли встретиться. На этот раз мы сможем поговорить о важнейших вопросах в наших отношениях. Мы, конечно, будем обcуждать все, что Вы сказали о космосе, энергетике и других секторах.

Мы хотели бы также поблагодарить Вас и выразить нашу благодарность за отмену виз. Это доказывает нашу дружбу и готовность к сотрудничеству.

Кроме того - чтобы интенсифицировать наши отношения в торговле и всех секторах - мы должны сблизить наши позиции в этой новой международной ситуации. Появилась необходимость как-то разбить монополярность и создать мультиполярность в международных отношениях. Мы должны не зависеть от монополярного мира, который доставил нам столько головной боли в последнее время. Это та необходимость, которая нас ведет к борьбе с терроризмом и наркотиками.

Также я хотела бы поблагодарить Вас за внимание, за поддержку нашей позиции, чтобы Великобритания села за стол переговоров по Мальвинским (Фолклендским) островам.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2661/