События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Внешторгбанка А.Л.Костиным

 
 
 

На встрече обсуждалась работа группы ВТБ, в частности, кредитование таких отраслей, как оборонно-промышленный комплекс, автомобилестроение, жилищное строительство и другие.

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Добрый день. Как идет работа?

А.Л.Костин: В целом стабильно, Владимир Владимирович. Хотел доложить, что по итогам 11 месяцев кредитный портфель группы ВТБ по России увеличился на 65%. Причем за последние три месяца, которые были особенно трудными и напряженными (сентябрь, октябрь, ноябрь), он вырос на 25%. В целом прирост составил с 1,2 трлн. рублей до 2 трлн. рублей.

В.В.Путин: По каким отраслям?

А.Л.Костин: На сегодня приоритетно и наиболее быстро шло кредитование таких отраслей, как оборонно-промышленный комплекс, автомобилестроение, жилищное строительство, авиаперевозки, черная и цветная металлургия, розничная торговля, сельскохозяйственное машиностроение и электроэнергетика.

В.В.Путин: Мы с вами были на НПО «Сатурн». Как там идут дела?

А.Л.Костин: Мы вчера предоставили первый транш НПО «Сатурн» в размере 3,5 млрд. рублей. Это позволило им закрыть обязательства по ранее заемным средствам в виде облигаций. В целом предполагается еще второй и третий транши. В общей сумме 11,5 млрд. рублей. Это - договоренность, которая была достигнута Вами в ходе Вашей поездки и совещания в Рыбинске. Так что стабильное финансирование «Сатурна» обеспечено, и мы не имеем проблем с тем, чтобы реализовать дальнейшие технологии.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2650/