События

 
 
 

В.В.Путин провел встречу с председателем правления немецкого концерна E.ON AG В.Бернотатом

 
 
 

«Российско-германское сотрудничество в газовой сфере развивается действительно очень продуктивно. Сегодня мы добились того качества взаимодействия, о котором говорили еще несколько лет назад. После сложных и тяжелых переговоров немецкие партнеры вошли в добычу газа на территории России. Мы вместе работаем и являемся партнерами по проекту, который Вы сами упомянули, - «Северный поток» - по транспортировке газа в Европу. На территории Германии «Газпром» стал совладельцем сетей транспорта, а это, конечно, создает ситуацию сбалансированного партнерства по всей цепочке».

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Добрый день, уважаемый господин Бернотат, уважаемые коллеги. Очень рад видеть вас в Москве.

С вашей компанией нас связывает много лет совместной плодотворной работы. Да и вообще Германия - один из наших ведущих партнеров. Я сейчас посмотрел на статистические данные: в Германии с экспортно-ориентированными на Россию предприятиями связано 700 тысяч рабочих мест. Это серьезная и социальная, и экономическая составляющая наших отношений с Федеративной Республикой. Сегодня в условиях мирового финансового кризиса это особенно важно. Важно и то, что у нас с такими компаниями, как ваша, выстроены надежные, долгосрочные, стабильные отношения. Должен сказать, что мы действительно стратегические партнеры в полном смысле этого слова.

Ваша компания является собственником крупного пакета акций в «Газпроме», и в последние годы присутствовала в совете директоров компании. Мы с вами вместе занимаемся добычей газа и его транспортировкой в другие страны Европы. Это, конечно, создает условия стабильности и надежности и, я бы даже сказал, взаимного контроля над тем, что происходит и в экономиках в целом, и в этом секторе в частности.

Мне очень приятно, что у нас есть хорошие перспективы развития отношений - и за счет энергетики, и за счет смежных отраслей, и за счет расширения географии нашего взаимодействия, включая работу на рынках третьих стран.

Так что мы очень рады вас видеть - как наших друзей, партнеров. Добро пожаловать. Надеемся, что ваш визит будет полезным и плодотворным.

В.Бернотат (как переведено): Прежде всего, уважаемый господин Председатель Правительства, уважаемые господа, позвольте вас поблагодарить за то, что мы имеем возможность сегодня с вами встретиться. А во-вторых, я хотел бы подчеркнуть, что мы полностью согласны с тем, что вы только что сказали.

Наш концерн E.ON AG и другие подразделения недавно праздновали тридцатипятилетний юбилей поставок российского газа в Германию. Следует отметить, что мы все еще по-прежнему являемся его крупнейшим покупателем. Наши отношения с «Газпромом» и с Россией характеризуются стабильностью. Можно сказать, что они всегда отличались высокой степенью надежности.

Наши отношения сейчас становятся не только клиентскими, но и партнерскими. Мы являемся партнером «Газпрома» в рамках такого крупного проекта, как сооружение Североевропейского газопровода Nordstream, что имеет очень большое значение для обеспечения надежного газоснабжения Западной Европы. Кроме того, после очень долгих переговоров с господином А.Миллером и его коллегами мы сейчас выходим на наше участие в освоении месторождения Южнорусское, что также имеет важное значение для нашего партнерства в области газа. Но я не думаю, что наше партнерство с «Газпромом» в области природного газа стоит этим ограничивать, потому что мы всегда готовы с учетом перспектив и с учетом складывающейся ситуации рассматривать варианты нашего партнерства и по другим проектам.

Следует отметить, что уже около года мы являемся партнерами России в области производства электроэнергии. Мы потратили достаточно много денег в ходе приватизации, сотрудничества с РАО "ЕЭС", приобрели серьезное долевое участие в одном из ведущих производителей электроэнергии ОГК-4, взяв на себя соответствующие обязательства в рамках осуществления капиталовложений в развитие генерации. И можно сказать, что сейчас мы не только начали все проекты, участие в которых мы гарантировали, но и твердо намереваемся довести их до успешного завершения. Конечно, для этого нам необходимы, в том числе, и благоприятные зарубежные условия.

В.В.Путин (вопрос задан на немецком языке): Сколько вы инвестировали в ОГК-4?

В.Бернотат: 4,6 млрд евро.

В отношении промышленных условий здесь следует сказать, что, конечно, одним из важных условий принятия нами решения в плане серьезных инвестиций в энергетику, была и либерализация энергетического рынка. Насколько нас сейчас заверяют - в этом плане ничего не изменилось, намерения все те же самые. Для нас, конечно, очень важно знать, что все намеченные планы в области либерализации и в этих сложных условиях будут неукоснительно выполняться.

Что касается тех условий, о которых я говорил, здесь важно еще знать два момента. В частности, в рамках тех проектов по созданию новых мощностей, которые мы сейчас реализуем. Первый проект - надежное обеспечение топливом. Как природным газом, так и углем для одной из электростанций. Плюс еще одна проблема: чтобы эти мощности не остались мощностями, работающими сами для себя. Это подключение к действующей сети энергоснабжения с тем, чтобы эти мощности могли вносить свой вклад в энергообеспечение российской экономики, а в конечном итоге - и в экономический рост России.

Мы ведем плодотворные переговоры по этой теме с господином И.Сечиным, с господином С.Шматко, с коллегами из «Газпрома». Все развивается своим чередом. Но, уважаемый господин Премьер-министр, нам, конечно, важно было бы заручиться и политической поддержкой, и Вашей поддержкой в этом вопросе.

В.В.Путин: Господин Бернотат, развитие энергетики - это одно из ключевых направлений нашей стратегии. Сейчас потребление, естественно, снижается и у нас в стране, и в Германии, и во многих других развитых странах. Я только сейчас смотрел данные по сталелитейной промышленности Германии, смотрел также пресс-конференцию, которую проводило руководство ThyssenKrupp. Там тоже идет снижение. Это происходит по всем экономикам. Но это временно.

Как Вы сказали, мы должны думать о перспективе. Все встанет на свои места, и мы должны быть готовы к новому витку развития. Кроме того, осуществление ранее задуманных планов, в том числе по развитию энергетики, означает сегодня сохранение рабочих мест. Это значит, сегодня нужно будет строить, развивать сетевое хозяйство. Все планы, которые мы наметили в этой сфере, мы сокращать не будем, а будем исполнять.

Что касается сотрудничества в газовой сфере, то оно развивается между нами действительно очень продуктивно. Сегодня мы добились того качества взаимодействия, о котором говорили еще несколько лет назад. После сложных и тяжелых переговоров немецкие партнеры вошли в добычу газа на территории России. Мы вместе работаем и являемся партнерами по проекту, который Вы сами упомянули, - «Северный поток» - по транспортировке газа в Европу. На территории Германии «Газпром» стал совладельцем сетей транспорта, а это, конечно, создает ситуацию сбалансированного партнерства по всей цепочке.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2587/