События

 
 
 

В.В.Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

 
 
 

Стенограмма начала встречи: 

В.И.Матвиенко: Владимир Владимирович, мы завершаем год. Он был достаточно напряженным. В целом - достаточно успешный для Петербурга. В основном мы все свои планы реализовали - по строительству жилья, дорог, школ и детских садов. Была проведена большая ремонтная программа по ремонту школ. Мы 13 школ практически комплексно капитально отремонтировали, впервые с момента строительства. Многие еще ни разу капитально не ремонтировались. Фактически 13 по-новому оснащенных школ.

Владимир Владимирович, в декабре вводим первую станцию метро на Фрунзенском радиусе. Метро придет в Купчинский район, где проживает около 500 тыс. человек, которые до сих пор были полностью оторваны от метро. Программа напряженная, но мы ее реализуем. Без развития метро решить транспортную ситуацию в городе невозможно.

К сожалению, Вы не смогли приехать на открытие, были очень заняты. Мы ввели в строй восточное полукольцо ЛКАД. Наконец, вздохнули свободно. Это проект, который Вы контролируете. Мы Вам чрезвычайно благодарны за это. Сегодня есть уверенность, что в 2010 году строительство кольцевой дороги закончится.

Кроме того, мы ввели в строй первую очередь Западного скоростного диаметра - также очень важный проект. Это позволило вывести грузовой транспорт из третьего и четвертого районов порта, минуя город, на кольцевую дорогу и федеральные трассы. Намерены и дальше его продолжать.

В субботу было просто историческое событие - мы открыли прямой технологический проезд по дамбе. Вы также это знаете, следите за этим проектом. И сегодня есть уверенность, что если все программы будут в полном объеме выполняться, то в 2010 году мы закончим кольцевую дамбу. Полностью замкнем кольцо, и дамба будет в полном объеме функционировать.

В.В.Путин: И разгрузит город от транспорта?

В.И.Матвиенко: Да, самая большая проблема сегодня, о которой говорят петербуржцы, - это нарастающий трафик, нарастающие пробки. Если бы мы не начали тогда при Вашей поддержке строительство кольца, мы бы уже просто встали. Конечно, это серьезно разгрузит дороги.

Мы принимаем целый ряд дополнительных мер. В конце декабря железная дорога сдает новый американский мост после реконструкции. В течение двух лет намерены завершить программу по реконструкции всех американских мостов через Обводной канал. Мы, наконец, провели конкурс. Со следующего года начинаем реконструкцию самого Обводного канала, потому что это тоже очень узкое место в городе.

Строим также Приморское шоссе, стараемся развязывать все узкие места. Конечно, это требует больших финансовых ресурсов. Но это приоритетная программа для города, мы стараемся ее реализовывать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2540/