События

 
 
 

Выписка из протокола №4 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 26 апреля 2013 года

 
 
 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №4
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 26 апреля 2013 года
_________________________________________________________________

г. Москва

1. О предложениях по совершенствованию организации системы детского отдыха в 2013 году и готовности субъектов Российской Федерации к проведению мероприятий по организации оздоровительной кампании детей в 2013 году_________________________________________

(Вовченко, Феоктистова, Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В.Вовченко по вопросу: «О предложениях по совершенствованию организации системы детского отдыха в 2013 году и готовности субъектов Российской Федерации к проведению мероприятий по организации оздоровительной кампании детей в 2013 году».

2. Координаторам сторон, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам по вопросу: «О предложениях по совершенствованию организации системы детского отдыха в 2013 году и готовности субъектов Российской Федерации к проведению мероприятий по организации оздоровительной кампании детей в 2013 году».

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к указанным материалам для рассмотрения в Минтруд России и Минобрнауки России.

4. Предложить Минтруду России и Минобрнауки России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей.

5. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, направить в секретариат Комиссии предложения для обсуждения на селекторном совещании о подготовке к поведению летней оздоровительно кампании детей 16 мая 2013 года.

6. Предложить Минтруду России доложить на заседании Российской трехсторонней комиссии в июле 2013 года информацию о начале летней оздоровительной кампании детей в 2013 году.

7. Предложить Минтруду России подготовить предложения о координации работы федеральных органов исполнительной власти по вопросам организации детского оздоровительного отдыха.

2. О сценарных условиях, основных социальных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельных уровнях цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов_________________________________________________________

(Засов, Мохначук, Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение директора Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России О.А.Засова по вопросу: «О сценарных условиях, основных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельных уровнях цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» - (далее - материалы Минэкономразвития России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минэкономразвития России.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в Минэкономразвития России для рассмотрения.

4. Предложить Минэкономразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

3. О росте доходности пенсионных накоплений и гарантий их сохранности_______________________________________________________

(Барсуков, Мохначук, Ситнов, Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение директора Департамента финансовой политики Минфина России С.В.Барсукова по вопросу: «О росте доходности пенсионных накоплений и гарантий их сохранности» - (далее - материалы Минфина России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 7-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минфина России.

3. Секретариату Комиссии направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минфин России.

4. Предложить Минфину России в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссию информацию о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений и ответственному представителю доложить на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по данному вопросу.

5. Предложить Минфину России и Минэкономразвития России совместно с участием представителей общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей обсудить внесение изменений в нормативные правовые акты по вопросу роста доходности пенсионных накоплений и гарантий их сохранности.

4. О ходе выполнения в 2012 году Генерального соглашения между общероссийскими объединения профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы__________________________________________________

(Прокопов, Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию представителя совместного заседания рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения и сводной рабочей группы Комиссии по подготовке проекта Генерального соглашения на очередной период, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Ф.Т.Прокопова о рассмотрении выполнения в 2012 году Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы – (далее – Генеральное соглашение).

2. Отметить, что реализация в 2012 году Генерального соглашения способствовала созданию более благоприятных условий для развития экономики, повышения уровня занятости населения, социальных гарантий работников. Сторонами Генерального соглашения более эффективно использовались возможности социального партнерства в ходе подготовки и принятии решений по основным вопросам социального и экономического развития, регулирования трудовых отношений.

В 2012 году было проведено 11 заседаний Российской трехсторонней комиссии и 66 заседаний постоянно-действующих рабочих групп Комиссии.

На заседании Комиссии и ее рабочих групп рассмотрено около 90 проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Вошло в практику создание при федеральных органах исполнительной власти рабочих групп, непосредственно участвующих в подготовке проектов нормативных правовых актов.

Особое внимание сторонами Генерального соглашения было уделено реализации его положений по вопросам связанным с подготовкой и реализацией стратегических документов социально-экономического развития. На заседаниях Комиссии были рассмотрены вопросы реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации, основные социальные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проекта федерального бюджета, основные направления налоговой политики Российской Федерации, Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, государственные программы «Содействие занятости населения» и «Социальная поддержка граждан».

3. Вместе с тем необходимо отметить, что в ряде случаев проекты нормативных правовых актов по вопросам входящим в компетенцию Российской трехсторонней комиссии, вносились на ее рассмотрение уже после принятия по ним решений Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, принимались без учета мнения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей.

4. Считать необходимым при подготовке проекта Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на второе полугодие 2013 года запланировать мероприятия, обеспечивающие наиболее полное выполнение положений Генерального соглашения на 2011-2013 годы.

5. Поддержать практику создания при федеральных органах исполнительной власти рабочих групп представителей сторон Российской трехсторонней комиссии в целях их непосредственного участия в подготовке проектов нормативных правовых актов.

5. О концепции проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединения профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период________________________________________________

(Кузьмина, Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию представителя совместного заседания рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения и сводной рабочей группы Комиссии по подготовке проекта Генерального соглашения на очередной период, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Н.Н.Кузьминой о рассмотрении на совместном заседании предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, к концепции проекта Генерального соглашения.

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, считают целесообразным установить срок заключения Генерального соглашения – три года (2014-2016 годы).

3. Утвердить график подготовки проекта Генерального соглашения на очередной период (прилагается).

4. Считать целесообразным регулярно рассматривать на заседаниях Российской трехсторонней комиссии информацию сводной рабочей группы о ходе коллективных переговоров по подготовке проекта Генерального соглашения.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан»___

(Чикмачева, Феоктистова, Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента социального страхования Минтруда России Л.Ю.Чикмачевой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан» - (далее - проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает в основном проект федерального закона, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, не поддерживает проект федерального закона в представленной редакции и считает необходимым его доработку в части определения прав застрахованных работников на получение страхового обеспечения и условий назначения пособий по временной нетрудоспособности иностранным гражданам.

3. Предложить Минтруду России совместно с представителями общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединения работодателей провести консультации по доработке проекта федерального закона и направить его на согласование координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений»____________________________________

(Ивалиев, Ковальчук, Стыцюк, Мохначук, Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.П.Ивлиева и представителя совместного заседания рабочей группы Комиссии в области экономической политики и рабочей группой Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, члена РТК, председателя Российского профессионального союза работников культуры Г.П.Парошина о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений» - (далее - проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. Предложить Минкультуры России после подготовки проекта положения о порядке замещения должностей творческих работников и проекта перечня должностей творческих работников, замещение которых осуществляется по результатам конкурса, направить их в секретариат Комиссии для рассмотрения на заседании рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения.

4. Предложить Минтруду России и Минкультуры России совместно с представителями объединений профсоюзов и объединения работодателей создать рабочую группу для рассмотрения особенностей регулирования трудовых отношений работников организаций кинематографии и теле- и видеосъемочных коллективов, предусмотренных ст. 351 Трудового кодекса Российской Федерации в сфере культуры.

5. Предложить Роструду провести проверки на предмет соблюдения трудового законодательства в киноиндустрии.

8. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2014 году»_____________________________

(Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2014 году» - (далее – проект постановления).

2. Согласиться с проектом постановления.

9. Награждение победителей и призеров всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2012 году______________________________________________________________

(Шмаков, Прокопов, Топилин, Голодец)

1. Предложить секретариату Комиссии совместно с Минтрудом России провести процедуру награждения победителей и призеров всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2012 году в соответствии с решением организационного комитета по проведению всероссийского конкурса от 23 апреля 2013 года № 1.

п/п Председательствующий О.Ю.Голодец

Верно: Ответственный секретарь Комиссии Н.В.Жарова

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/24200/