События

 
 
 

Заключение Правительства на законопроект «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"»

 
 
 

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» внесён в Госдуму депутатами Н.В.Коломейцевым, В.И.Бессоновым и В.А.Коломейцевым.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учётом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предлагается внести изменение в подпункт 15 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), предусматривающее досрочное назначение трудовой пенсии по старости: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам – 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 27 Федерального закона одним из условий досрочного назначения трудовой пенсии по старости является наличие указанной продолжительности страхового стажа исключительно в гражданской авиации. Концепцией Федерального закона предусмотрен принцип сохранения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости тем категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству. Действовавший до 1 января 2002 года Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусматривал аналогичные условия назначения пенсии за выслугу лет в связи с работой в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов, включая требования о наличии 20–25 лет общего стажа работы в гражданской авиации. Те же условия пенсионного обеспечения за выслугу лет данной категории работников были установлены Положением о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и лётно-испытательного состава, утверждённым постановлением Совета Министров СССР от 11 декабря 1987 года №1412.

По мнению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, реализация законопроекта приведёт к расширению круга лиц, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, что не согласуется с положениями Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №2524-р.

Принятие рассматриваемого законопроекта потребует выделения дополнительных средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета. Вместе с тем законопроект не определяет источники и порядок исполнения расходных обязательств на его реализацию, что не соответствует требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьи 6 Федерального закона.

Таким образом, рассматриваемая законодательная инициатива нуждается в существенной доработке.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/24102/