Проект федерального закона №164627-6 «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”» внесён членом Совета Федерации Б.И.Шпигелем, депутатами Государственной Думы Р.Ш.Хайровым и И.Б.Богуславским.
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается внести изменение в часть 34 статьи 34 федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – федеральный закон), установив возможность указания в документации об аукционе торговых наименований лекарственных средств, которые предназначены для назначения больным при нетипичном течении болезни, наличии осложнений основного заболевания и (или) сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости лекарственных средств, только по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинских документах больного и журнале врачебной комиссии. При этом слова «или эквивалент» не используются.
В соответствии с частью 34 статьи 34 федерального закона (в редакции федерального закона от 20 июля 2012 года №122-ФЗ, вступившего в силу 23 июля 2012 года) в случае, если предметом аукциона является поставка лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, в документации об аукционе допускается указание торговых наименований лекарственных средств. При этом слова «или эквивалент» не используются. Указанный перечень утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Учитывая отсутствие практики применения данной законодательной нормы, внесение изменений в часть 34 статьи 34 федерального закона является преждевременным.
При этом необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации не ограничивает возможность заказчика осуществлять закупку лекарственных препаратов по торговым наименованиям в случаях невозможности замены лекарственного препарата для конкретного пациента по медицинским показаниям (наличие противопоказаний к приёму определённых лекарственных препаратов, установленных в медицинских документах). В связи с этим при закупке лекарственных препаратов для пациента, имеющего нежелательные явления и осложнения при применении других торговых наименований лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования, заказчик в каждом случае самостоятельно принимает решение о закупке конкретного лекарственного препарата с учётом соответствующих медицинских документов и в объёме, не превышающем потребность в таком лекарственном препарате.
Следует также иметь в виду, что конкретизация механизма закупки лекарственных препаратов в указанных случаях предусмотрена проектом федерального закона №68702-6 «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» (принят Государственной Думой в первом чтении 20 июня 2012 года), в ходе работы над которым целесообразно рассмотреть предлагаемое законопроектом изменение.
