События

 
 
 

Официальный отзыв Правительства на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитной кооперации"»

 
 
 

Проект федерального закона №143963-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитной кооперации"» внесён депутатами Государственной Думы О.Л.Михеевым, В.М.Тарасюком и другими.

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается разрешить предоставление кредитным кооперативом поручительства по обязательствам кредитного кооператива второго уровня, членом которого он является. В целях повышения гарантий сохранения финансовой устойчивости кредитных кооперативов законопроектом предлагается отнести принятие решения о выдаче указанных поручительств к компетенции общего собрания членов кредитных кооперативов.

Также законопроектом частично изменяется порядок формирования финансовых нормативов без внесения изменений в их числовые значения, позволяющий кредитным кооперативам размещать временно свободные денежные средства на более выгодных условиях, чем в настоящее время им предлагают кредитные организации.

По законопроекту имеются следующие замечания.

Положения статьи 6 федерального закона «О кредитной кооперации», запрещающие кредитным кооперативам выступать поручителями по обязательствам третьих лиц, продиктованы необходимостью защиты интересов своих пайщиков. Возможность предоставления кредитным кооперативам поручительств по обязательствам кредитных кооперативов второго уровня, членами которых они являются, в случаях получения кредитными кооперативами второго уровня банковских кредитов может стать причиной рисковых вложений средств кредитных кооперативов второго уровня и, как следствие, причиной потери сбережений и паёв членов кредитных кооперативов.

Положение подпункта «д» пункта 1 статьи 1 законопроекта, допускающее возможность страхования кредитными кооперативами имущества, а также риска ответственности за причинение вреда не только в собственных интересах, но и в интересах третьих лиц, не согласуется с общими принципами и целями деятельности кредитных кооперативов.

Пункт 8 статьи 1 законопроекта предусматривает возможность использования средств кредитных кооперативов второго уровня, в том числе для создания образовательных учреждений, реализующих образовательные программы для работников кредитных кооперативов, средств массовой информации в целях информационного сопровождения деятельности кредитных кооперативов. Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 33 Закона кредитные кооперативы второго уровня создаются исключительно в целях удовлетворения финансовых потребностей и обеспечения финансовой устойчивости, а не для предоставления услуг образовательного и информационного характера.

Кроме того, вышеуказанное положение законопроекта влечёт за собой повышение риска невозврата паевых взносов кредитным кооперативам и не содержит механизмов снижения указанного риска.

Правительство Российской Федерации считает необходимым высказанные замечания устранить в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/23177/