События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин по завершению своего рабочего визита в Республику Казахстан пообщался с представителями российских СМИ

 
 
 

«Мы должны во что бы то ни стало реализовывать ранее намеченные проекты, достаточно масштабные, особенно в инфраструктурных отраслях, и обеспечивать внутренний спрос. Помогать друг другу в совместном финансировании проектов. Такие возможности у нас есть - и у России, и у Китая, и у Казахстана».

В.В.Путин: Добрый день. Слушаю вас.

Вопрос: Здравствуйте! «Российская газета». Существуют разные мнения насчет смысла существования Шанхайской организации. Кто-то рассматривает ШОС как попытку в условиях американской монополии создать новую точку для цивилизационного роста. Кто-то говорит, что с помощью ШОС Россия устанавливает мировое господство, лидерство. Кто-то говорит, что через ШОС Россия превращается в сырьевой придаток Китая. Расскажите о Вашем видении ШОС, ее перспективах развития. И, на Ваш взгляд, жизнеспособна ли ШОС в условиях мирового кризиса?

В.В.Путин: Для того чтобы обеспечить одностороннее, однобокое развитие экономики, быть чьим-то сырьевым придатком совсем необязательно входить и развивать международное сотрудничество в рамках международной кооперации. ШОС, как вы знаете - я многократно об этом говорил, - была рождена как организация для решения пограничных вопросов после распада Советского Союза. Пограничных вопросов бывших среднеазиатских республик Советского Союза и России с Китайской Народной Республикой.

Надо сказать, что такой формат очень положительно себя зарекомендовал. Стало востребовано расширение сферы деятельности этой организации. Она пошла дальше, начала думать о кооперации в экономической сфере. И это естественно. Потому что сегодня в мире глобальной экономики страны, объединенные одним регионом, могут эффективно функционировать, объединяя свои экономические усилия. Так, собственно говоря, и получается.

Естественно, что у нас с Китайской Народной Республикой, с Казахстаном, с Кыргызстаном, с Таджикистаном, с Узбекистаном давние традиционные связи. И мы должны сделать все для того, чтобы обеспечить их поступательное развитие. Мы этим и занимаемся. Ни о какой гегемонии здесь речь не идет. Наоборот, если Вы обратили внимание, мы ищем такие пути, которые гарантировали бы интересы всех участников этого объединения. При этом каждая из стран предлагает свои конкурентные преимущества в общую копилку взаимодействия на международных рынках и на двусторонней основе. В этом смысле Шанхайская организация сотрудничества сегодня вдвойне востребована, поскольку мы переживаем весьма сложные процессы в международных финансах и в мировой экономике. Странам одного региона сам бог велел использовать свои конкурентные преимущества и географического, и исторического характера. Именно этим Шанхайская организация сотрудничества занимается и работает весьма успешно.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, сегодня при сложившихся финансовых условиях многие страны внутри ШОС смотрят на Россию и Китай как на возможных кредиторов. Готовы ли Вы кого-то финансово поддержать? Кого и в каком объеме?

В.В.Путин: Вы знаете, у нас существуют большие планы взаимодействия, как я уже говорил, и на двусторонней основе, и в многосторонних форматах. Китайская Народная Республика раньше уже объявила о достаточно масштабных планах кредитования совместных проектов. Россия участвует в целом ряде проектов регионального значения, и мы не собираемся от этого отказываться.

Мы вообще считаем, что все планы, которые мы наметили как внутри российской экономики, так и в кооперации с нашими естественными партнерами, должны быть реализованы. Более того, мы будем стремиться к тому, чтобы реализовать их во что бы то ни стало, поскольку это будет поддерживать внутренний спрос в наших странах. Сегодня, в условиях закрытия традиционных рынков сбыта наших товаров, в значительной степени во всяком случае, и известных сложностях при финансировании из западных финансовых институтов, именно внутренний спрос может и должен быть естественным источником развития. Конечно, если мы объединяем усилия в рамках кооперационных процессов, в рамках интеграционных процессов, то эффект от такой деятельности многократно усиливается.

Вопрос: Владимир Владимирович, сегодня Вы говорили о необходимости взаимодействия по преодолению последствий кризиса и по недопущению его разрастания. Как Вы видите взаимодействие в этом смысле в рамках ШОС?

В.В.Путин: Я об этом только что сказал. Сказал о том, что в рамках международного финансового кризиса источники финансирования в значительной степени закрываются, и рынки сбыта наших традиционных товаров в значительной степени уменьшаются. Поэтому мы должны во что бы то ни стало реализовывать ранее намеченные проекты, достаточно масштабные, особенно в инфраструктурных отраслях, и обеспечивать внутренний спрос. Помогать друг другу в совместном финансировании проектов. Такие возможности у нас есть - и у России, и у Китая, и у Казахстана. Конечно, те страны-участницы ШОС, которые и раньше испытывали достаточно серьезные экономические проблемы, им от сегодняшней ситуации лучше не стало. Но ими достигнуты тоже определенные уровни развития. Выход на уровень кооперации с вышеперечисленными странами-участницами дает им определенный шанс - шанс неплохой.

Вопрос: Владимир Владимирович, газета «Коммерсантъ», добрый вечер.

В.В.Путин: Добрый вечер.

Вопрос: Как Вы считаете, хватит ли уже принятых правительственных мер для преодоления последствий мирового экономического кризиса? И второй вопрос: Дмитрий Анатольевич Медведев рассказал, где, как и сколько держит своих сбережений. К Вам вопрос...

В.В.Путин: Вам бы все деньги считать в чужом кармане.

Вопрос: Да, привычка такая. Вот к Вам такой же вопрос. Вы в какой валюте держите свои сбережения, не собираетесь ли во что-нибудь срочным образом инвестировать?

В.В.Путин: Я начну с ответа на последний вопрос. У меня как были сбережения в «Сбербанке» и ВТБ, по-моему, так там все и осталось, и там будет оставаться. Не вижу никакой необходимости ничего с этими средствами производить. У нас банковская система функционирует и функционирует исправно. Вы знаете, уже много раз мы об этом говорили, Центральный банк размещает там значительное количество ликвидности.

Есть определенные вопросы к банкам. Они касаются прежде всего доверия на межбанковском рынке кредитования. Это совершенно не связано с физическими лицами, это связано с взаимодействием между самими банками. Вот Вы меня спросили в первой части о том, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы Россия спокойно прошла период этих колебаний в мировых финансах. Нужно повышать доверие в банковском секторе в отношении межбанковского кредитования. Нужно в известной степени протолкнуть финансовые «пробки» с тем, чтобы реальные деньги дошли до реального сектора экономики. Нужно поддержать отдельные секторы российской экономики, и мы их уже называли многократно. Это и строительство, это лизинг, это АПК, это сельское хозяйство. Такие меры намечены.

Но это совсем не значит, что те меры, которые мы сейчас применяем, те меры, которые мы сейчас сформулировали, являются исчерпывающими. Только сейчас мне один из вице-премьеров звонил, просил с ним связаться. Я знаю, чем они сейчас занимаются. Завтра мы должны будем выйти на дополнительный пакет мер, касающихся поддержки реального сектора российской экономики. Посмотрим. Мы вчера только этим занимались, и я поэтому сюда прилетел в 4 часа утра, потому что поздно вылетел из Москвы. И завтра мы продолжим эту работу. Уверен, что мы выработаем этот пакет с пониманием того, что те или иные меры будут включаться по мере необходимости.

Вопрос: То есть выходные отменяются?

В.В.Путин: А их и не было.

Вопрос: А вклады в рублях?

В.В.Путин: Да. Все в рублях в основном.

Вопрос: Вы потеряли что-нибудь на этом?

В.В.Путин: Вы знаете, у меня пока не было времени посчитать. Но я не думаю. Какие там могут быть потери... Наоборот. Мне представляется, что деньги забирать, снимать, переводить - это больше проблем и расходов, связанных со снятием, с переводом. Я уже многократно говорил: мы сделаем все для того, чтобы граждане не почувствовали на себе этих проблем. Особенно вкладчики российских финансовых институтов.

Реплика: Спасибо.

В.В.Путин: Всего хорошего.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2309/