События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Монголии Санжийном Баяром

 
 
 

«Мне очень приятно встретиться с вами здесь, в Астане, поговорить о нашем сотрудничестве. Хочу отметить, что объемы торгово-экономических связей у нас в последние годы растут быстрыми темпами, постоянно. В 2006-2007 годах это было особенно заметно. Мы приблизились к отметке конца 1980-х - начала 1990-х годов, но пока ее, правда, не превзошли».

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, уважаемые коллеги!

Мне очень приятно встретиться с вами здесь, в Астане, поговорить о нашем сотрудничестве.

Хочу отметить, что объемы торгово-экономических связей у нас в последние годы растут быстрыми темпами, постоянно. В 2006-2007 годах это было особенно заметно. Мы приблизились к отметке конца 1980-х - начала 1990-х годов, но пока ее, правда, не превзошли. Но в целом темпы роста и объем экономического взаимодействия впечатляют и являются хорошими, мы ими удовлетворены. У нас есть и флагманы нашего сотрудничества. Прежде всего, это металлургические и транспортные предприятия. Мы об этом позже поговорим обязательно. Я очень рад нашей встрече.

С.Баяр: Я очень рад, Владимир Владимирович, встретиться с Вами здесь, в Астане. Вспоминаю свой визит в апреле в Москву, очень продуктивные разговоры.

После нашей встречи у нас в стране произошли выборы, лето было нелегкое. Нашей партии удалось взять заметное преимущество в Парламенте - пока 43 места из 76-ти. С одним округом еще не разобрались. Тем не менее, было принято решение создать коалиционное правительство. Именно для того, чтобы иметь возможность отойти от политических, зачастую излишних, дискуссий и сосредоточиться на решении главных вопросов экономического развития. Мы потеряли много времени за прошедшие годы, выборный срок. Ни один крупный объект не был введен в эксплуатацию, тогда как конъюнктура была хорошая. Особенно природные ископаемые, горнорудная промышленность привлекли внимание зарубежных инвесторов, но, к сожалению, за политическими спорами и баталиями возможности были упущены. Мы столкнулись с ситуацией, когда возможности не использованы.

Две недели тому назад было создано коалиционное правительство. Мы сейчас будем утверждать 4-летнюю программу совместных действий. Главенствующее место в этой программе занимает освоение месторождений и введение их в экономический оборот. И здесь, конечно, нам надо выходить на плоскость практических решений вопросов сотрудничества, прежде всего, с нашими соседями. Владимир Владимирович, Вы знаете, что для Монголии отношения с Россией являются приоритетным направлением в нашей внешней политике. И создание коалиционного правительства дает нам весьма веские основания рассчитывать, что мы сумеем, прежде всего, обеспечить консенсус и стабильность внутри страны. И уже определиться с правовой основой сотрудничества.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2307/