События

 
 
 

Председатель Правительства РФ В.В.Путин провел беседу с первым Вице-президентом Исламской Республики Иран Парвизом Давуди

 
 
 

«Мы [Россия и Иран] добрые соседи. У нас очень интенсивно развиваются отношения, особенно за последние годы, заметно растет товарооборот. Он уже достиг почти 3,5 млрд. долларов. Причем, наши связи развиваются достаточно диверсифицировано, по очень многим направлениям. Особенно я хотел бы отметить сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, связи. У нас много перспективных проектов и в двустороннем, и в многостороннем формате».

В.В.Путин: Я рад Вас поприветствовать еще раз! И хочу выразить удовлетворение тем, что нам удается в рамках многостороннего формата поговорить и о двусторонних отношениях. Мы встречались в Москве, и я рад нашей повторной личной встрече. Это было тоже в рамках работы Шанхайской организации сотрудничества. И, Вы знаете, мы с самого начала приветствовали участие Ирана в качестве наблюдателя в деятельности этой международной организации. 

Мы добрые соседи. У нас очень интенсивно развиваются отношения, особенно за последние годы, заметно растет товарооборот. Он уже достиг почти 3,5 млрд. долларов. Причем, наши связи развиваются достаточно диверсифицировано, по очень многим направлениям. Особенно я хотел бы отметить сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, связи. У нас много перспективных проектов и в двустороннем, и в многостороннем формате. Что касается проекта развития транспортной инфраструктуры, то здесь возможно участие Азербайджана. Что касается энергетики, возможно участие Катара. Ну и, наконец, сотрудничество в области Каспийского моря является и для Ирана, и для России весьма важным и весьма перспективным. Пользуясь случаем, хотел бы через Вас передать самые наилучшие пожелания религиозному лидеру господину Хаменеи и президенту Ирана господину Ахмадинежаду.

П.Давуди: Большое спасибо за теплые слова, которые я услышал. И верховный лидер Ирана, и Президент считают Ваш приезд для участия в саммите глав прикаспийских государств поворотным пунктом в истории наших взаимоотношений. Именно после Вашего визита наши отношения стали развиваться особенно интенсивно, завязался оживленный диалог во многих отраслях экономики. Вы тогда произнесли замечательную фразу, что сильный Иран не только не противоречит безопасности в регионе, но и отвечает интересам всех соседних государств. И мы со своей стороны также хотели бы заверить, что сильная Россия не только отвечает интересам и чаяниям региона, но и ожиданиям всего мира. Несмотря на то, что у нас достаточно хорошие экономические связи, сегодняшнее положение в мире и общая ситуация в экономике требуют, чтобы мы с вами работали еще более эффективно и еще более активно.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2306/